arson castro urdiales

arson castro urdiales

ATLETISMO/ Resultados del Club Atlético Castro del pasado fin de semana

La discóbola cadete del Atlético Castro, Iciar Rubio González, se ha colgado el oro en el Campeonato de España de lanzamientos largos de menores disputado en Castellón el pasado fin de semana, en la prueba de disco. Con un mejor tiro de 43'10m volvió a batir su propio récord de Cantabria. ¡Sensacional!

Por otro lado, su compañera Naroa Domenech, rozó la medalla de bronce con un mejor lanzamiento de 37'10m. También el juvenil Mikel Llano pudo saborear de cerca el podio con un quinto puesto logrado gracias a los 45'34m que supuso su mejor intento. Enhorabuena rojillos.

Paralelamente en Santander se celebraba el IV Control de Invierno de la FCA, con varias actuaciones destacadas.

Resultados (Santander)

60m masculino:
Hugo Landa Sarmiento. 3º (FA) 7.40”.
Ibai Corrochano Colmenares. 1º (FC) 8.02”.
Erlantz Herrán Cuesta. 3º (FC) 8.21”.
Cristian García Laguillo. 5º (FC) 8.47”.
Pablo Fernández Santamarta. 6º (FC) 8.48”.
Unax Gómez Vega. 2º (FE) 8.99”.
Andrey Negrito Rislado. 3º (FE) 9.13”.
Iker Díez Eskide. 3º (FF) 8.22”.

60m femenino:
Natalia Pérez Vázquez. 2ª (FD) 9.64”.
Dana Rodríguez Pereira. 3ª (FD) 9.68”.

60mv femenino cadete:
Carmen Llorente Cuesta. 5ª 12.87”.

60mv masculino cadete:
Ibai Gónzalez Novo. 1º 9.35”.

Salto de altura femenino:
Ángela Montes Ruiz. 5ª 1,26m.

Salto de altura masculino:
Daniel Blanco Garmendia. 5º 1,36m.
Pablo Suárez-Valdés García. 5º 1,31m.
Iker Jiménez Cuadra. 7º 1, 11m.

Salto de longitud femenino:
Carmen Llorente Cuesta. 10ª 3,97m.
Natalia Pérez Vázquez. 11ª 3, 49m
Alaitz Zaballa Martínez. 12ª 3,35m.
Arrate González Anta. 13ª.
Dana Rodríguez Pereira. 14ª.

Salto de triple masculino:
Ibai González Novo. 2º 12,11m.
Asier Pando Fernández. 5º 11,5 m.
Asier Urbizu Arnaez. 6º 10,49m.
Cristian García Laguillo. 7º 10,37m.
Iker Díez Eskide. 8º 9,61m.
Erlantz Herrán Cuesta. 9º 9,50 cm.

150m masculino infantil:
Aritz Larrea Betancourt. 3º (FA) 23.00”.
Ander Betanzos Calleja. 6º (FA) 30.50”.
Rafael Zaballa Del Hoyo. 1º (FB) 21.10”.
David Bravo Crespo. 5º (FB) 24.20”.

150m femenino infantil:
Irene Martínez Bedia. 7ª (FA) 22.20”.
Natalia Romero González. 1ª (FB) 22.90”.
Carlota De Miguel Leal. 6ª (FC) SM.

200m femenino:
Marina Martínez García. 3ª (FA) 26.60”.
1000m masculino cadete:
Manuel Jiménez Calera. 8º 3´50”.60.

Peso femenino inafintl:
Claudia De Miguel Leal. 10ª 5, 21m.
Paula Peña Díez. 14ª 4,70m.

Disco masculino:
Aitor Jauregui Torre. 6º 34,29m.
Pedro Pablo Fuentes Garzón. 7º 33,64m.

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver