arson castro urdiales

arson castro urdiales

ATLETISMO/ El Club Correcastro en el XLII Cross Villa de Colindres – CTO Cantabria de Cross Cadete y Juvenil

Colindres ha acogido en la mañana de hoy domingo el XLII Cross Villa de Colindres – CTO Cantabria de Cross Cadete y Juvenil en el que los atletas castreños del Carbonero Castro han conseguido unos excelentes resultados.

El día por fin acompañaba y la carrera se ha desarrollado en una soleada mañana. Los resultados más destacados han sido para Mencía Maruri que se proclamaba Campeona de Cantabria tras vencer a su rival más directa y que durante la temporada la había superado, y su compañero de equipo Gorka Núñez que tras una gran carrera se llevaba la medalla de Bronce del Campeonato así como destacar el sexto puesto de Iker Arias en una categoría en la que tanto en masculino como en femenino hay una gran nivel.

En infantil masculino Ander Abad que tras unas semanas enfermo por la gripe va cogiendo otra vez la forma se hacía con la cuarta posición y su compañera de equipo la infantil Sofía Rivas se hacía con la décima posición un gran debut en la categoría para esta atleta.

En alevín hay que destacar a las féminas Naia Ruiz y Miryam Moreno puesto 10 y 11 y a su compañero de categoría Alain Tallón que entraba en 16ª posición.

En benjamín femenino Sara Macías se llevaba una más que luchada 5ª posición y en masculino Mario Achimov y Beñat Arriandiaga se hacía con la 9ª y 12ª posición con esta competición se cierra la temporada de cross en Cantabria y en el mes de marzo comenzará la Liga De Menores de Pista.

 

RESULTADOS

INFANTIL SUB 14 MASCULINO 2710M

4 ANDER ABAD MONCADA                    11' 51''

23 RAFAEL URSU                                      13' 07''

38 SERGIO VEGA GAZTAÑAGA             14' 11''

44 HUGO ESCALANTE FERNANDEZ      14' 22''

50 IMANOL GARCIA BECERRO              14' 49''

53 DANIEL FERNANDEZ SANTAMARIA    14' 53''

54 JULEN RIOS RUIZ                                    14' 56''

INFANTIL SUB 14 FEMENINO 1640M

10 SOFIA RIVAS LANDA                                7' 48''

41 SOFIA BARRERA URABAYEN                  8' 45''

56 PAULA MACIAS HIGUERAS                    9' 06''

62 LUCIA DIAZ LAZA                                     9' 14''

ALEVIN MASCULINO SUB12 2110M

16 ALAIN TALLON JIMENEZ                        10' 07''

21 OIER GARCIA DE LA CRUZ                     10' 12''

24 JUAN SOLAETA GARAY                          10' 21''

36 MIKEL GOMEZ LARRINAGA                  11' 01''

41 JORGE ISLA DIAZ                                    11' 15''

47 DANIEL AGUIRRE GABANCHO             11' 30''

50 EKAITZ SETIEN FERNANDEZ                 11' 35''

ALEVIN FEMENINO SUB12  1640M

10 NAIA RUIZ GOROSTIZA                           8' 14''

11 MIRYAM MORENO RODRIGUEZ           8' 17''

26 GENZEBECH SANTA COLOMA RUIZ    8' 46''

39 JIMENA MUÑOZ RUEDA                     9' 02''

47 ELENA DIAZ LAZA                                 9' 15''

48 ANGELA VAZQUEZ PINEDA                9' 17''

71 IRENE ARIAS SANZ                              10' 36''

75 DANIELA GARAY DAMATO                10' 39''

76 ANDREA BRAVO COBO                       10' 41''

BENJAMIN MASCULINO SUB10 1640M

9 MARIO ALVARO ACHIMOV                  8' 17''

12 BEÑAT ARRIANDIAGA ADRIAN        8' 29''

16 LUCAS LOBATO CARRETON              8' 41''

30 OLIVER ALBO ATECA                          9' 50''

39 DANIEL CORTES GARCIA                  11' 00''

42 ANGEL GARCIA BECERRO                11' 38''

43 JORGE GONZALEZ CALVO                11' 46''

45 MANUEL BUIDE ROSSO                   12' 09''

BENJAMIN FEMENINO SUB 10 875M

5 SARA MACIAS HIGUERAS                 4' 30''

CADETE MASCULINO SUB16  4110M

3 GORKA NUÑEZ ALONSO                    16' 20''

6 IKER ARIAS MARTINEZ                       16' 36''

21 ALEX NUÑO DURAN                         18' 59''

26 IBAI MARURI ABAIGAR                   19' 33''

36 ALBERT ACHIMOV                           21' 13''

41 PABLO RIVAS LANDA                       22' 51''

44 RODRIGO MORALES ROBERTO     24' 19''

CADETE FEMENINO SUB16  2175M

1 MENCIA MARURI ABAIGAR              9' 02''

25 ADRIANA NOCITO MERODIO        11' 20''

28 CARLOTA LANDABEREA NEGRETE   11' 28''

JUVENIL FEMENINO SUB18 3410M

17 JANIRE FERNANDEZ SANTAMARIA       15' 37''

21 MARIA LOMBERA LOPEZ                        17' 46''

PREBENJAMIN MASCULINO SUB8 450M

37 MARTIN MUÑOZ RUEDA                        3' 15''

PREBENJAMIN FEMENINO SUB8 450M

17 JUDITH MORENO RODRIGUEZ                  2' 35

24 ALEYNA EXPIDO SOPELANA                      2' 47''

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver