ATLETISMO/ Resutlados del Club Carbonero en la segunda jornada de la liga escolar de pista

El Carbonero Castro participó este sábado en la segunda jornada de la Liga Escolar de Pista en donde el equipo Infantil afianzó su segunda posición en la Liga por su parte el equipo Alevín se coloca en cuarta posición.

Los resultados más destacados fueron las victorias de Óscar Alaguero en longitud alevín, y Begoña Blanco en altura infantil, el segundo puesto de Ander Abad en 1000ml infantil, el tercer puesto de Uxue Gabancho en disco infantil, los cuartos puestos de Julen Ríos en altura infantil, Lucía Santamarina y Daniel Fernández en peso alevín y los quintos puestos de Diego Orcajo en disco infantil y Naia Ruiz en longitud alevín.

La próxima cita será este sábado en Los Corrales de Buelna con la disputa de la tercera jornada así como el Campeonato de Cantabria de Fondo.

CLASIFICACIÓN LIGA

EQUIPO INFANTIL

2 Carbonero Castro 85,50

EQUIPO ALEVIN

4 Carbonero Castro   43,0

RESULTADOS:

50ML BENJAMIN MASCULINO

17 Hugo Nieto Ares                     8.97

38 Lucas Lobato Carretón           9.58

42 Mario Achimov                      9.70

47 Carlos Garcia Lucas               9.98

56 Angel Garcia Becerro           10.36

62 Oier Orozco García               11.16

66 Gonzalo Sanchez Zaballa   11.75

50ML BENJAMIN FEMENINO

16 June Redal García                     8.95

29 Jimena Muñoz Rueda             9.31

31 Elena Díaz Laza                         9.34

38 Sara Macias Higueras             9.49

61 Lucia Sanchez Lazcano         10.36

66 Andrea Bravo Cobo               10.61

74 Alicia Vázquez Pineda         10.92

80 Naia Garcia Heras                 11.94

500ML ALEVIN MASCULINO

11 Mikel Blanco Eghosa             1:42.3

20 Alain Tallón Jiménez             1:47.3

27 Mikel Gómez Larrinaga         1:54.3

500ML ALEVIN FEMENINO

11 Sofía Rivas Landa                     1:43.3

30 Angela Vázquez Pineda         1:51.5

1000ML INFANTIL MASCULINO

2 Ander Abad Moncada             3:13.48

26 Alain García Heras                 4:00.58

1000ML INFANTIL FEMENINO

9 Sofía Barrera Urabayen           3:45.5

13 Adriana Nocito Merodio      3:49.5

36 Naroa Supervia Basagoiti       4:16.04

80 VALLAS INFANTIL MASCULINO

6 Daniel Mereniuc                           17.94

80 VALLAS INFANTIL FEMENINO

6 Naia Albin Benito                           15.55

8 Maite Granja De Zuasnabar         15.80

ALTURA INFANTIL FEMENINO

1 Begoña Blanco Eghosa                   1.35

ALTURA INFANTIL MASCULINO

4 Julen Ríos Ruiz                               1.25

9 Marco Tallón Jiménez                   1.10

12 Alain González Macías               1.00

LONGITUD ALEVIN MASCULINO

1 Oscar Alaguero Del Val                 4.09

29 Adrian González Macías             2.61

31 Daniel Orte Del Rio                     2.39

LONGITUD ALEVIN FEMENINO

5 Naia Ruiz Gorostiza                       3.44

9 Aitana Basabe Mondragón         3.32

23 Iria Atanes Fuertes                     2.90

24 Genzebech Santa Coloma Ruiz 2.89

34 Irene Velar Fernández                 2.71

PESO ALEVIN MASCULINO

4 Daniel Fernández Santamaría     6.55

12 Imanol García Becerro              3.83

PESO ALEVIN FEMENINO

4 Lucia Santamarina Berriolope       6.71

8 JOANE ABRISKETA                           5.41

DISCO 800GR INFANTIL MASCULINO

5 Diego Orcajo Lazcano                     20.36

8 Rubén Ayarza Palacio                     17.75

9 Alain Lombera López                       17.36

10 Sergio Vega Gaztañaga                 16.62

12 Pablo Rivas Landa                           14.95

16 Yeray Lopez Santos                       13.59

DISCO 800GR INFANTIL FEMENINO

3 Uxue Gabancho Novales            19.54

8 Lorna Herrán Calvo                       17.86

10 Paula Macías Higueras             15.85

11 Lucia Díaz Laza                           15.37

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver