Atletas castreños en el ranking Regional. Parte II

Si en la primera parte del ranking regional de atletismo pudimos leer la buena situación del atletismo castreño, esta segunda lo supera en las categorías menores de Infantil, Alevín y Benjamín. En estas categorías está el futuro del atletismo castreño, que tiene asegurado su continuidad con atletas como Federico Ortiz Cañabate que batió los records de Salto de Altura y Triathlon en la categoría Alevin. Otro atleta que no debemos perder de vista es Jonathan Vaquero da Silva que esta temporada está en categoría Cadete con muy buenos resultados en los Cross que llevamos disputados. Sabina Sanchez Aguirre que en la temporada pasada despuntó como una buena saltadora de altura. Andrea Yañez Roman que se va asentando como una lanzadora con mucho futuro. Coral Aja Perez una atleta todo terreno que veremos explotar en las próximas temporadas. Y como no, Leire Martin Larraiz una atleta con un futuro muy prometedor en las medias distancias sin olvidar su punta de velocidad.... En fin todo un elenco de futuros atletas que si las lesiones, los estudios y su afición les permite llegarán a lo más alto del atletismo.

ATLETAS EN CATEGORIA INFANTIL (12-13 años):

- MARIO PANDO SANTAMARIA:  4º en 80 m.l. con 11,40 seg.

                                                          5º en 150 m.l. con 22,16 seg.

                                                         6º en 1.000 m obstaculos con 3-43-19 min.

                                                         8º en 3 km marcha con 21-23-08 min.

- JONATHAN VAQUERO DA SILVA: 1º en lanzamiento de peso con 8,97 mts.

                                                                5º en lanzamiento de disco con 19,77 mts.

                                                                7º en 1000 m.l. con 3-17-71 min.

                                                               9º en 3.000 m.l. con 11-43-06 min.

                                                               2º en 500 m.l. con 1-20-56 min.

- LUIS GUTIERREZ RICO: 7º en 3 km marcha con 21-22-86 min.

                                               12º 80 m.v. con 18,11 seg.

                                               10º en 220 m.v. con 41,00 seg.

- ALBERTO DE LA RIVA SANZ: 2º en Salto de Altura con 1,25 mts.

                                                        4º en 3 km marcha con 20-03-23 min.

- LEIRE MARTIN LARRAIN: 1ª EN 1.000 m.l. con 3-14-07 min.

                                                  2ª en 80 m.l. con 10.96 seg.

- CRISTINA RUIZ MADRAZO: 3ª  en Triple Salto con 8,86 mts.

                                                     7ª en 220 m.v. con 37,3 seg.

                                                     8ª en Salto de Longitud con 3,96 mts.

                                                   14ª en 80 m.l. con 11,95 seg.

                                                   18ª en 80 m.v. con 17,73 seg.

                                                   23ª en 1.000 m.l. con 3-54-06 min.

- NATALI JARA GUCCOLINI: 32ª EN 80 M.L. con 13,68

- CORAL AJA PEREZ: 1ª EN 3 KM marcha con 18-55-72 min.

                                        3ª en 500 m.l. con 1-26-48 min.

                                        3ª en 220 m.v. con 36,1 seg.

                                        5ª en 80 m.v. con 16,07 seg.

                                        5ª en Lanzamiento de Peso con 6,81 mts.

                                        9ª en 150 mts. con 22,47 seg.

                                        9ª en 3.000 m.l. con 124306 min.

                                      13ª en 1.000 m.l. con 3-32-07 min.

- SABINA SANCHEZ AGUIRRE: 1ª en Salto de Altura con 1,48 mts.

                                                         4ª en 3 Km marcha con 20-41-20 min.

                                                         8ª en 1.000 m.l. con 3-28-06

                                                         12ª en 80 m.v. con 16,19 seg.

                                                         15ª en çSalto de Longitud con 3,76 mts.

                                                         18ª en 220 m.v. con 40,12 seg.

- JULIA MONTES LANDA: 8ª en Salto de altura con 1,15 mts.

                                               20ª EN 1.000 M.L. con 3-48-10 min.

- ANDREA YAÑEZ ROMAN: 1ª en Lanzamiento de PEso con 8,45 mts.

                                                 1ª en Lanzamiento de Disco con 21.40 mts.

                                                 2ª en Lanzamiento de JAbalina con 25,07 mts.

                                                 3ª en Salto de Altura con 1,25 mts.

- MONICA GARCIA GRANDE: 6ª en Lanzamiento de Disco con 13,73 mts.

                                                     16ª en Lanzamiento de Peso con 5,52 mts.

- MARINA LOPEZ BARRERA: 5ª en 3 km marcha con

El equipo formado por: Julia Montes, Sabina Sanchez, Coral Aja y Cristina Ruiz ocupan el 2ª lugar en el ranking en la prueba de relevos 4 x 80 mts.

CATEGORIA ALEVIN(10-11 años):

- FEDERICO ORTIZ CAÑABATE: 1º en 60 m.l. con 10,30 seg.

                                                           1º en Salto de Altura con 1,40 (Record Regional)

                                                           1º en Salto de Longitud con 4,03 mts.

                                                           1º en Lanzamiento de Peso con 8,96 mts.

                                                           1º en Triathlón con 927 puntos (Recor Regional).

                                                           4º en 60 m.l. con 9,03 seg.

- ADRIAN RODRIGUEZ GARCIA-: 13º EN 60 m.l. con 9,65 seg.

- JAVIER SOTO REVUELTA : 22º en 60 m.l. con 9,9 seg.

- AITOR JAUREGUI TORRE: 2º en Lanzamiento de pelota con 26,72 mts.

                                                    4º en Lanzamiento de peso con 8,10 mts.

                                                    8º  en triathlón con 485 puntos.

                                                    15ª en Salto de longitud con 3,23 mts.

                                                    23ª en 60 m.l. con 10,19 seg.

- MARIO RODRIGUEZ MEDINA: 5º EN 2 KM marcha con 15-20.39 min.

                                                          20º en 1000 m.l. con 4-16-00 min.

                                                          24º en 60 m.l. con 10,21 seg.

- HECTOR RUIZ QUINTANA: 3º en lanzamiento de pelota con 26,31 mts.

                                                     5º en Lanzamiento de Peso con 7,82 mts.

                                                    23ª en Salto de Longitud con 2,81 mts.

                                                    30ª en 60 m.l. con 11,06 seg.

- ADRIAN RODRIGUEZ GARCIA: 2º EN 2 KM MARCHA con 13-42-68 min.

                                                           12º en 2.000 m.l. con 8-12-00 min.

                                                           14º en 1.000 m.l. con 3-43-07 min.

- DAVID INFANTE CAMARERO: 18º EN 2.000 M.L.  con 9-10-02 min.

- ALBERTO LIÑAN GONZALO: 8º  en 2 km marcha con 17-49-52 min.

CATEGORIA BENJAMIN( 8-9 años):

- JOSEBA CASTAÑO LSAGABASTER: 3º en 2 km marcha con 14-15-10 min.

                                                                     4º en Salto de Longitud con 3,20 mts.

                                                                     6º en Lanzamiento de PElota con 24,96 mts.

                                                                     11º en 50 m.l. con 8,71 seg.

                                                                     13º en 1.000 m.l. con 4-18-20 min.

                                                                     17º en 2.000 m.l. con 9-28 min.

- ENRIQUE MORENO ALDECOA: 2º en Salto de Altura con 1,03 mts.

                                                              2º en 2 KM marcha con 13-57-50 min.

                                                              5º en Salto de Longitud con 3,16 mts.

                                                              6º en Triathlón con 322 puntos.

                                                              12º en 1.000 m.l. con 4-17-09 min.

                                                              14º en lanzamiento de peso con 3,82 mts.

                                                              13º en 50 m.l. con 8,73 seg.

- PABLO FERNANDEZ CALAVIA: 2º en Lanzamiento de PElota con 27,80 mts.

                                                            3º en Lanzamiento de PEso con 5,65 mts.

                                                           28º en 50 m.l. con 8,8 seg.

- SARA RODRIGUEZ GARCIA: 11ª EN 1 km MARCHA CON 7-46-70 min.

                                                        20º en 2.000 m.l. con 11--13-03 min.

                                                        32ª en 50 m.l. con 9,94 seg.

Adnow

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver