ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero en la I Jornada del Campeonato de Pista de categoría sub10 y sub12

El Estadio de Riomar ha acogido este domingo la I Jornada del Campeonato de Pista de categoría sub10 y sub12 en el que los atletas del Carbonero Castro han conseguido medalla de plata en peso sub12 femenino a cargo de María González y medallas de bronce para Ángel García también en peso sub12 y Aitana de Valles en 500ml sub12 tras realizar una brillante carrera.

El conjunto castreño pudo disfrutar del atletismo esta vez en casa consiguiendo unos excelentes resultados destacando también el cuarto puesto de Irene Pascual en longitud sub10, en altura Mario Achimov y su compañero entraban entre los finalistas con un quinto y séptimo puesto al igual que lo hacían en peso sub12 Alicia Vázquez en quinta posición y Oliver Albo con un sexto puesto; Lucas Lobato que tras clasificarse para la final del 60ml sub12 entraba en octava posición y Ainhize Tueros con su octavo puesto en pelota sub10. 

RESULTADOS

500ml sub12 femenino

3 Aitana De Valles Delgado           1:32.32

Final C

3 Sara Macias Higueras                1:42.63

60ml Sub12 masculino

Final

8 Lucas Lobato Carretón                         9.73

Semifinal 1

5 Unax Pereda González                         9.59

6 Domeka Rodríguez Edrosa                 10.26

Semifinal 2

4 Ibón González Fernández                   10.34

Semifinal 3

4 Mikel Matarranz Asturias                   10.10

60ml Sub12 femenino

Semifinal 3

3 Eider Duran Rebate                               9.88

500ml Sub10 masculino

Final D

4 Alejandro Blanco Ibáñez               2:02.60

5 Miguel Ángel Sarachaga Miranda 2:08.24

Final F

6 Gabriel Plaza García                     2:02.39

Altura Sub12 Masculino

5 Mario Álvaro Achimov                     1.17

7 Beñat Arriandiaga Adrian               1.08

Longitud Sub10 masculino

Grupo A

7 Aiert Ibañez Mañanes             2.83

Grupo B

4 Unai Ruiz-ruano Mas             2.67

9 Danel Rodríguez Sarabia       2.22

11Tomas Arozamena San Cristóbal 1.72

Longitud sub10 femenino

Grupo A

4 Irene Pascual Sanzo               2.78

7 Iria De La Fuente Conde       1.88

Peso 2kg Sub12 masculino

Grupo A

2 Ángel García Becerro           6.91

5 Oliver Albo Ateca                 6.78

9 Daniel Cortes García           6.19

Grupo B

5 Diego Calvo Miranda             5.12

7 Fidel Cosio Gutiérrez           4.66

9 Markel Fernández Santidrian 4.10

10 Jorge González Calvo             3.97

Peso 2kg Sub12 Femenino

2 María González García             6.49

5 Alicia Vázquez Pineda               6.02

9 June González Novo                 4.50

11 Gabriela Virruso Flores         3.92

12 Aroa González Novo             3.38

Pelota 2oogr sub10 masculino

Grupo A

8 Gorka Urrestarazu Juan         11.08

Grupo B

6 Martin Muñoz Rueda             10.20

Pelota 200gr Sub10 femenino

8 Ainhize Tueros Álvarez             6.63

También podría interesarte... (ikreate)

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver