x

¿QUÉ PEDIMOS HOY?

Haz clic para ver restaurantes con comida a domicilio y para llevar en Castro Urdiales


#CERRAR ANUNCIO

ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero en el Campeonato de Cantabria de Cross de clubes

Las campas junto al polideportivo municipal Tito Carrera de Reinos han acogido el campeonato en una mañana fría, pero que la lluvia ha respetado hasta el final. Los atletas carboneros desde los más peques sub8 hasta los más mayores, absolutos han participado en el cross, mostrando un gran esfuerzo en cada una de las pruebas.

Dentro de los resultados más destacados están el 4º puesto de Yeray Núñez que participaba con el Torrelavega, equipo del que es filial el Carbonero al igual que Iker Arias en 8ª posición y lo que les valdrá a ambos para acudir al Campeonato de España. Dentro de las categorías menores Aitana de Valles y Lucas Lobato 5ª y 10º respectivamente realizaban una luchada carrera así como Aiert Ibañez en sub10 se hacía con la 11º posición en una competición con un gran número de participantes. 

RESULTADOS

SUB14 MASCULINO 2000M

23 Mikel Gómez Larrinaga         8:35

 

10 SUB14 FEMENINO 2000M – POR EQUIPOS

33 Miryam Moreno Rodriguez

35 Irene Arias Sanz

49 Jimena Muñoz Rueda

50 Daniella Forero Velasco

 

9 SUB12 MASCULINO – POR EQUIPOS

10 Lucas Lobato Carreton

38 Mario Alvaro Achimov

61 Julen Sanchez Iglesias

66 Mikel Matarranz Asturias

67 Diego Calvo Miranda

 

 

6 SUB12 FEMENINO – POR EQUIPOS

5 Aitana De Valles Delgado

20 Sara Macias Higueras

38 Maria Perez Alvarez

46 María González Garcia

60 Alicia Vazquez Pineda

 

10 SUB10 MASCULINO – POR EQUIPOS

11 Aiert Ibañez Mañanes

59 Marcos Arias Sanz

67 Martin Muñoz Rueda

 

11 SUB10 FEMENINO 1000M – POR EQUIPOS

16 Alexandra Castillo Carrasco

44 Maria Cruz Estrada Gutierrez

48 Judith Moreno Rodriguez

56 Edurne Liendo Arnal

57 Xiomara Vargas Zarate

59 Nelly Moreno Rodriguez

 

SUB 8 MASCULINO 500M

38 Marcos Estrada Gutierrez               3:22

39 Asier Mancebon Diez                       3:36

 

7 SUB8 FEMENINO 500M- POR EQUIPOS

22 Ana Vazquez Pineda

27 María Macias González

32 Haizea Moreno Hotea

34 Abigail Martinez Carrasco

SUB18 MASCULINO

8 Iker Arias Martinez       14:41 5 Y SUBCAMPEONES DE CANTABRIA POR EQUIPOS CON TORRELAVEGA (CARBONERO EQUIPO FILIAL)

25 Takuma Ferrandez Matsumura           17:46

SUB20 MASCULINO – TORRELAVEGA (CARBONERO EQUIPO FILIAL)

4 Yeray Nuñez Beneitez Atletismo Torrelavega 25:43 3 CAMPEÓN DE CANTABRIA POR EQUIPOS

ABSOLUTO MASCULINO 10.000MTS

69 Rodrigo Larrabeiti Masip   45:29

También podría interesarte... (mgid)

También podría interesarte... (adsense)

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver