x

¿QUÉ PEDIMOS HOY?

Haz clic para ver restaurantes con comida a domicilio y para llevar en Castro Urdiales


#CERRAR ANUNCIO

ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero en el Cross de Ajo

El Club Carbonero Castro ha retomado el cross y las carreras populares con todas las categorías tras el parón realizado por la pandemia. La avenida principal de Ajo ha acogido en la mañana de este domingo la carrera que da pistoletazo a la temporada de cross. Muchos nervios y emociones entre los atletas en donde desde los más pequeños a los más veteranos han participado.

Hay que destacar en sub18 masculino el octavo puesto de Guillermo Veramendi seguido de sus compañeros Alex Nuño y Takuma Fernández que conseguía finalizar la prueba a pesar de un fuerte dolor por el flato. En categoría máster María Rueda Soto ha entrado en quinta posición en una carrera rápida como se suele desarrollar en este circuito.

RESULTADOS:

SUB14 MASCULINO 1600MTS

30 ESCRIBANO FERNANDEZ, ANDER 6' 04''

36 AGUIRRE GABANCHO, DANIEL     6' 41''

SUB14 FEMENINO 1600MTS

24 MORENO RODRIGUEZ, MIRYAM 6' 00''

38 ARIAS SANZ, IRENE                        6' 18''

58 RUIZ GOROSTIZA, NAIA                  6' 55''

60 MUÑOZ RUEDA, JIMENA             7' 13''

68 FORERO VELASCO, DANIELLA     7' 38''

SUB12 MASCULINO 1300MTS

13 LOBATO CARRETON, LUCAS         4´ 54''

17 ACHIMOV, MARIO ALVARO          4' 56''

34 GUTIEZ RUIZ, IGOR                        5' 12''

68 RODRIGUEZ SARABIA, AIMAR     5' 42''

77 TRUJILLO TORRES, ERIK                5' 57''

80 PORTELA DELGADO, GABRIEL     6´01''

81 SANCHEZ IGLESIAS, JULEN           6' 05''

82 ALBO ATECA, OLIVER                    6' 06''

85 MATARRANZ ASTURIAS, MIKEL  6' 14''

92 CALVO MIRANDA, DIEGO            6' 39''

97 GONZALEZ CALVO, JORGE            7' 37''

98 FERNANDEZ SANTIDRIAN, MARKEL 7' 46''

SUB12 FEMENINO 1300MTS

12 DE VALLES DELGADO, AITANA 5' 08''

22 MACIAS HIGUERAS, SARA        5' 16''

42 PEREZ ALVAREZ, MARIA            5' 35''

50 GONZALEZ GARCIA, MARIA      5' 39''

76 REVUELTA SARABIA, LAURA    5´58''

78 LIAÑO VARONA, GABRIELA      6' 01''

107 VIRRUSO FLORES, GABRIELA 7' 16''

SUB10 MASCULINO1100MTS

18 IBAÑEZ MAÑANES, AIERT      4' 28''

53 RAMILA PEREZ, ERIK              5' 00''

67 RODRIGUEZ SARABIA, DANEL 5' 10''

71 PORTELA DELGADO, DANIEL 5' 12''

110 ARIAS SANZ, MARCOS          5´51''

112 MUÑOZ RUEDA, MARTIN    6' 16''

113 ORTEGA JIMENEZ, ALEJANDRO 6' 32''

SUB10 FEMENINO 1100MTS

48 CASTILLO CARRASCO, ALEXANDRA

55 PASCUAL SANZO, IRENE

90 LIENDO ARNAL, EDURNE

99 ESTRADA GUTIERREZ, MARIA CRUZ

108 MORENO RODRIGUEZ, NELLY

109 CHANA PRIETO, MARTA

111 VALENCIA VELASCO, GABRIELA

SUB8 MASCULINO 400MTS

30 MANCEBON DIEZ, ASIER 1' 46''

39 ESTRADA GUTIERREZ, MARCOS

58 GUTIEZ RUIZ, ASIER

SUB8 FEMENINO 400MTS

21 GONZALEZ SARABIA, ANGELA 1' 47''

40 MACIAS GONZALEZ, MARIA

50 VAZQUEZ PINEDA, ANA

63 MORENO HOTEA, HAIZEA

66 MARTINEZ CARRASCO, ABIGAIL

SUB16 MASCULINO

26 VEGA GAZTAÑAGA, SERGIO 12´03''

SUB18 MASCULINO

8 VERAMENDI PRIETO, GUILLERMO 15' 41''

15 NUÑO DURAN, ALEX                      16' 55''

17 FERRANDEZ MATSUMURA, TAKUMA 19' 45''

MASTER FEMENINO

5 RUEDA SOTO, MARIA                      10' 20''

También podría interesarte... (mgid)

También podría interesarte... (adsense)

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver