ATLETISMO/ El Club Carbonero se proclama Campeón de la Liga Escolar 2019

El Club Carbonero Castro se ha proclamado Campeón de la Liga Escolar 2019 este sábado en la final celebrada este sábado en el complejo deportivo de Los Corrales de Buelna. El equipo castreño que ha mantenido durante toda la temporada una gran regularidad haciendo valer el valor del equipo por encima del individualismo se ha llevado el título en la veinticinco edición de la Liga.

La final albergó también los Campeonatos de Cantabria de relevos 4x300 sub16 y 8x50 syb10 mixtos.

Los cuatro equipos presentados realizaron una gran actuación pero el más destacado en el 4x300 fue el Carbonero A femenino formado por Carlota Landaberea, Begoña Blanco, Izaskun Muñoz y Lucía Andrés quienes se proclamaban Campeonas de Cantabria poniendo así el broche de oro al Subcampeonato del 4x100 conseguido la pasada semana.

En el 8x50 sub10 mixto los más peques se hacían con la cuarta posición en la tabla. Otros resultados a destacar fueron los primeros puestos de Sofía Rivas en 1000mlsub14, Mite Granja en altura sub14, Naia Ruiz y Oier García en longitud sub12; el segundo puesto de Yago Palacín en altura sub14 y los terceros puestos de Uxue Gabancho en peso sub16 y Ander Abad en 1000ml sub14. Desde el club Carbonero Castro queremos dar la enhorabuena a todos nuestros atletas así como a todos los equipos participantes la Liga.

CLASIFICACION GENERAL LIGA ESCOLAR EN PISTA DE UN TOTAL DE 22 EQUIPOS

1 Carbonero Castro   770,50

2 Dental Dávila-Go Fit 735,00

3 Atlético Castro           618,00  

4 EDM Torrelavega       516,50

5 Camargo Ría del Carmen 422,50

CADETE: CARBONERO CASTRO SUBCAMPEON DE LA LIGA

INFANTIL: CARBONERO CASTRO CAMPEON DE LA LIGA

ALEVIN: CARBONERO CASTRO MEDALLA DE BRONCE DE LA LIGA

BENJAMIN: CARBONERO CASTRO CUARTO PUESTO

Resultados:

RELEVOS 4X300 SUB16 MASCULINO CTO CANTABRIA

8 CARBONERO CASTRO A: 2:53.24 Andrés Olano Vegas, Iñigo Martin-marquina Inchauspi, Daniel Lejarza San Martin, Eduardo Moisés Singh Céspedes.

10 CARBONERO CASTRO B: 3:03.70 Ruben Ayarza Palacio, Albert Achimov, Alex Nuño Duran, Pablo Rivas Landa.

RELEVOS 4X300 SUB16 FEMENINO CTO CANTABRIA

1 CARBONERO CASTRO A: 3:04.54 Carlota Landaberea Negrete, Begoña Blanco Eghosa, Izaskun Muñoz Moraleja, Lucia Andrés Cortes.

8 CARBONERO CASTRO B: 3:28.99 Uxue Gabancho Novales, Adriana Nocito Merodio, Cristina Zubero López, Naia Albín Benito.

RELEVOS 8X50 SUB10 MIXTO CTO CANTABRIA

4 CARBONERO CASTRO 1:06.88 Lucas Lobato Carreton, Unax Pereda Gonzalez, Eider Duran Rebate, Aitana De Valles Delgado, Oliver Albo Ateca, Sara Macias Higueras, Mario Alvaro Achimov, Beñat Arriandiaga Adrian.

1000ML SUB12 MASCULINO CONTROL

7 Mikel Gómez Larrinaga               3:54.98

10 Daniel Aguirre Gabancho         4:22.46

1000ML SUB10 MASCULINO CONTROL

4 Daniel Cortes García                   4:18.67

5 Manuel Buide Rosso                   4:22.45

8 Asier Maza Villanueva               4:54.26

9 Jorge González Calvo                 5:13.67

1000ML SUB14 MASCULINO

3 Ander Abad Moncada                  3:08.69

20 Hugo Escalante Fernández       3:41.47

1000ML SUB14 FEMENINO

1 Sofía Rivas Landa                       3:27.86

29 Victoria Sing Céspedes             4:22.05

60V SUB12 MASCULINO

7 Adrian Villegas Olivares               11.67

11 Adrian Gutiérrez Pajares             13.77

60V SUB12 FEMENINO

9 Ane Arriandiaga Adiar                 12.26

12 Genzebech Santa Coloma Ruiz   12.33

14 Alba Gutierrez Pajares               12.63

18 Jimena Muñoz Rueda                 14.62

100V SUB16 MASCULINO

4 Andrés Olano Vegas                    20.20

5 Iñigo Martin-marquina Inchauspi 20.73

6 Albert Achimov                          27.36

100V SUB16 FEMENINO

8 Naia Albin Benito                       18.87

ALTURA SUB14 MASCULINO

2 Yago Palacin Pérez                      1.53

4 Oscar Alaguero Del Val               1.47

10 Julen Ríos Ruiz                           1.36

12 Sergio Vega Gaztañaga               1.26

ALTURA SUB14 FEMENINO

1 Maite Granja De Zuasnabar           1.45

11 Paula Macías Higueras                1.21

LONGITUD SUB12 MASCULINO

1 Oier García De La Cruz               4.00

18 Iker Tobalina Santos                   3.13

LONGITUD SUB12 FEMENINO

1 Naia Ruiz Gorostiza                     4.06

20 Irene Arias Sanz                         2.81

22 Elena Diaz Laza                         2.74

LONGITUD SUB16 MASCULINO

9 Eduardo Moisés Singh Céspedes   4.74

LONGITUD SUB16 FEMENINO

6 Begoña Blanco Eghosa                    4.27

7 Maria Solaeta Garay                        4.21

PESO 4KG MASCULINO

4 Rubén Ayarza Palacio                   10.83

6 Pablo Rivas Landa                           9.77

9 Unai Iturbe Salvarrey                       8.67

10 Daniel Lejarza San Martin             8.29

14 Carlos Camblor Diaz-agero           6.82

PESO 3KG SUB16 FEMENINO

3 Uxue Gabancho Novales                 9.47

5 Alejandra Mugika Rivera                 8.13

9 Lorna Herrán Calvo                         5.86

DISCO 800GR SUB14 MASCULINO

5 Imanol García Becerro                   21.76

DISCO 800GR SUB14 FEMENINO

6 Aitana Basabe Mondragon             16.59

8 Janeisy Velasco Liandro                 15.65

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver