ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero de Castro Urdiales en el Trofeo Baamonde (Santander)

Lluvia de medallas para el Carbonero Castro en el Trofeo Baamonde celebrado este sábado en Santander tras retomar la competición una vez pasado el periodo vacacional. Los atletas Carboneros se llevaron dos medallas de oro a cargo de Lucía Andrés en 100ml cadete y Rubén Ayarza en jabalina cadete, seis medallas de plata para Paula Macías y Óscar Alaguero en 80ml infantil, Ander Abad en longitud infantil, Eduardo Singh en 100ml cadete, Uxue Gabancho en jabalina cadete y y medalla de plata para Mikel Esnaola en altura cadete, Lorna Herrán en jabalina cadete y Daniel Mereniuc en longiitud cadete además de quince puestos de finalistas en las diferentes pruebas.

El próximo fin de semana se celebrará en el Estadio de Riomar de Castro Urdiales el Cto Cantabria de Pruebas Combinadas así como pruebas de la Liga Escolar de categoría cadete.

RESULTADOS
50ML BENJAMIN MASCULINO
FINAL
7 Lucas Lobato Carretón 8.58
SF1
6 Angel Garcia Becerro 9.64
SF4
2 Beñat Arriandiaga Adrian 8.60
6 Oliver Albo Ateca 9.53
8 Jorge Gonzales Calvo 11.15
SF5
3 Mario Álvaro Achimov 8.72
8 Manuel Buide Rosso 10.49

50ML BENJAMIN FEMENINO
FINAL
7 Aitana De Valles Delgado 8.78
SF2
4 Sara Macias Higueras 8.95
SF3
6 Sara Liendo Sierra 9.90
SF4
3 Eider Duran Rebate 9.11

80ML INFANTIL MASCULINO
FINAL
2 Oscar Alaguero Del Val 10.19
SF1
7 Hugo Escalante Fernández 12.27

80ML INFANTIL FEMENINO
FINAL
2 Paula Macías Higueras 10.94
SF1
3 Lucia Diaz Laza 11.16
SF4
5 Aitana Basabe Mondragon 11.67
6 Victoria Sing Cespedes 12.32

100ML CADETE MASCULINO
FINAL
2 Eduardo Moises Singh Céspedes 12.15
6 Andres Olano Vegas 12.91
SF1
6 Rodrigo Morales Roberto 14.13
SF2
5 Daniel Lejarza San Martin 13.40

100ML CADETE FEMENINO
1 Lucia Andres Cortes 13.57
5 Carlota Landaberea Negrete 14.58
9 Adriana Nocito Merodio 15.00
11 Cristina Zubero Lopez 15.78

1000ML ALEVIN MASCULINO
12 Daniel Aguirre Gabancho 4:25.45

60VALLAS ALEVIN MASCULINO – CTO CANTABRIA
8 Adrian Villegas Olivares 11.83

60VALLAS ALEVIN FEMENINO
FINAL
5 Naia Ruiz Gorostiza 11.40
7 Angela Vazquez Pineda 12.19
SF2
7 Jimena Muñoz Rueda 14.61
SF3
2 Ane Arriandiaga Adiar 12.02
7 Irene Velar Fernandez 14.74
SF4
7 Irene Arias Sanz 17.60
SF5
3 Genzebech Santa Coloma Ruiz 12.26
6 Elena Diaz Laza 14.56

ALTURA CADETE MASCULINO
3 Mikel Esnaola Nuñez 1.64
7 Albert Achimov 1.41
9 Iñigo Martin-marquina Inchauspi 1.31

LONGITUD CADETE FEMENINO
4 Begoña Blanco Eghosa 4.61
6 Maria Solaeta Garay 4.37

LONGITUD INFANTIL MASCULINO
2 Ander Abad Moncada 4.81
3 Daniel Mereniuc 4.74
5 Julen Rios Ruiz 4.22
7 Sergio Vega Gaztañaga 3.98

LONGITUD INFANTIL FEMENINO
5 Sofia Barrera Urabayen 3.92

PESO 3KG INFANTIL MASCULINO
8 Imanol Garcia Becerro 6.08

PESO 3KG INFANTIL FEMENINO
9 Maite Granja De Zuasnabar 5.81
12 Janeisy Velasco Liandro 5.34

JABALINA 600 CADETE MASCULINO
1 Ruben Ayarza Palacio 38.80

JABALINA 500 CADETE FEMENINO
2 Uxue Gabancho Novales 21.52
3 Lorna Herran Calvo 20.71
4 Alejandra Mugika Rivera 18.47

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver