ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero del fin de semana

Éxito de resultados en la última jornada del Campeonato de Cantabria categorías benjamín y alevín así como en los relevos infantil 4x80.

Los relevistas del Carbonero Castro se proclamaron Campeones de Cantabria en categoría masculino con un excelente tiempo de 40.87 y las féminas se llevaron el Subcampeonato con un gran crono de 42,80 rebajando el anterior record en posesión del Olimpia desde el año 2016 de 43.17 y el relevo del Carbonero Castro B masculino se clasificó también en una gran novena posición.

Los resultados más destacados en benjamín y alevín fueron el Primer puesto y Campeón de Cantabria de Iker Tobalina en peso alevín masculino, Los Subcampeonatos de Cantabria de Naia Ruiz en altura alevín y Ane Arrandiaga y los cuartos puestos de Adrián Villegas en altura alevín, Lucas Lobato y Sara Macías en longitud benjamín y Alicia Vázquez en peso benjamín. Con esta jornada finalizan las competiciones para estas categorías retomando la Liga y los Campeonatos en octubre.

RESULTADOS

RELEVOS 4X80 INFANTIL MASCULINO

1 CARBONERO CASTRO A 40.87: Oscar Alaguero Del Val, Daniel Mereniuc, Ander Abad Moncada Yago Palacin Pérez.

9 CARBONERO CASTRO B 47.81: Sergio Vega Gaztañaga, Daniel Fernández Santamaría, Rafael Ursu Hugo Escalante Fernández.

RELEVOS 4X80 INFANTIL FEMENINO

2 CARBONERO CASTRO: 42.80: Paula Macias Higueras, Joane Abrisketa Renedo, Aitana Basabe Mondragón, Lucia Díaz Laza

500ML ALEVIN MASCULINO

13 Alain Tallón Jiménez               1:43.14

21 Daniel Aguirre Gabancho       2:04.05

500ML ALEVIN FEMENINO

26 Miryam Moreno Rodríguez         1:43.48

ALTURA ALEVIN MASCULINO

4 Adrian Villegas Olivares               1.19

12 Ander Arias Martínez                   1.05

ALTURA ALEVIN FEMENINO

2 Naia Ruiz Gorostiza                           1.25

13 June Redal Garcia                           1.05

LONGITUD BENJAMIN MASCULINO

4 Lucas Lobato Carretón                   3.32

19 Manuel Buide Rosso                     2.13

LONGITUD BENJAMIN FEMENINO

4 Sara Macías Higueras                   2.94

PESO 2KG ALEVIN MASCULINO

1 Iker Tobalina Santos                       9.07

11 Ekaitz Setien Fernandez               4.76

PESO 2KG ALEVIN FEMENINO

6 Jimena Muñoz Rueda                     5.96

14 Andrea Bravo Cobo                     4.02

PELOTA 250GR ALEVIN FEMENINO

2 Ane Arriandiaga Adiar                     27.15

7 Genzebech Santa Coloma Ruiz     20.54

10 Andrea Blas Villegas                       17.82

PELOTA 200GR BENJAMIN MASCULINO

7 Daniel Cortes García                         17.34

9 Oliver Albo Ateca                                16.6

PELOTA 200GR BENJAMIN FEMENINO

4 Alicia Vázquez Pineda                       15.56

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver