ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero durante el puente de la Constitución

El Club Carbonero Castro ha participado este sábado en el estadio de Riomar de Castro Urdiales en el II Control de Invierno de lanzamientos largos. Los atletas carboneros han finalizado con buenas expectativas en los tests de estas primeras pruebas de la temporada.

El club también participó el pasado jueves día 6 en el Cross Costa Esmeralda disputado en Laredo.

La próxima competición será el sábado en el complejo de LA Albericia con el II Control de Menores de Pista Cubierta.

RESULTADOS:

DISCO 800GR CADETE FEMENINO

4 Alejandra Mugika Rivera                     21.85

5 Uxue Gabancho Novales                     17.97

7 Lorna Herran Calvo                             13.59

DISCO 1KG ABSOLUTO FEMENINO

3 Sofía Granja De Zuasnabar                 16.49

DISCO 800GR INFANTIL MASCULINO

3 Diego Orcajo Lazcano                           25.89

8 Yeray Lopez Santos                               13.58

DISCO 1KG CADETE MASCULINO

3 Pablo Rivas Landa                                22.40

7 Ruben Ayarza Palacio                           18.36

 

XLIV CROSS COSTA ESMERALDA

Asímismo, el pasado jueves día 6, el Club Carbonero Castro se desplazaba a la vecina Laredo para diputar una nueva edición del cross Costa Esmeralda consiguiendo de nuevo unos excelentes resultados. Los atletas carboneros han disfrutado de un circuito en perfectas condiciones y muy rápido.

Los atletas más destacados han sido Mencía Maruri, segunda en cadete femenino, Ander Abad tercero en infantil masculino, Sara Macías, quinta en benjamín femenino e Iker Arias, Sexto en cadete masculino. 

 

RESULTADOS

INFANTIL MASCULINO – SUB 14 2100M

3 ANDER ABAD MONCADA                       7' 25''

13 YAGO PALACIN PEREZ                           7' 43''

30 OSCAR ALAGUERO DEL VAL                 8' 16

36 SERGIO VEGA GAZTAÑAGA                 8' 30''

52 HUGO ESCALANTE FERNANDEZ           8' 54''

53 JULEN RIOS RUIZ                                    8' 54''

54 DANIEL FERNANDEZ SANTAMARIA     8' 54''

59 MIKEL BLANCO EGHOSA                         9' 02''

60 IMANOL GARCIA BECERRO                   9' 04''

INFANTIL FEMENINO – SUB 14 1600M

22 SOFIA RIVAS LANDA                               6' 56''

42 AITANA BASABE MONDRAGON         7' 24''

57 PAULA MACIAS HIGUERAS                   7' 43''

73 LUCIA DIAZ LAZA                                   7' 58''

ALEVIN MASCULINO – SUB 12 1600M

21 ALAIN TALLON JIMENEZ                     7' 00''

26 ANDER ARIAS MARTINEZ                   7' 03''

50 MIKEL GOMEZ LARRINAGA               7' 37''

52 JORGE ISLA DIAZ                                 7' 43''

59 DANIEL AGUIRRE GABANCHO           8' 00''

ALEVIN FEMENINO – SUB 12 1100M

14 NAIA RUIZ GOROSTIZA                      4' 25''

16 MIRYAN MORENO RODRIGUEZ       4' 27''

34 ANGELA VAZQUEZ PINEDA               4' 43''

38 ELENA DIAZ LAZA                               4' 45''

45 JIMENA MUÑOZ RUEDA                   4' 50''

46 GENZEBECH SANTA COLOMA RUIZ   4' 51''

52 ANE ARRIANDIAGA ADIAR                 4' 55''

83 LAURA MAZA VILLANUEVA                 5' 18''

86 DANIELA GARAY DAMATO                 5' 25''

BENJAMIN MASCULINO – SUB 10 1100M

9 MARIO ALVARO ACHIMOV                   4' 32''

17 LUCAS LOBATO CARRETON                4' 43''

41 ASIER MAZA VILLANUEVA                 5' 20''

49 DANIEL CORTES GARCIA                     5' 35''

52 OLIVER ALBO ATECA                           5' 44''

55 MANUEL BUIDE ROSSO                     5' 48''

61 ANGEL GARCIA BECERRO                6' 17''

62 JORGE GONZALEZ CALVO                 6' 29''

BENJAMIN FEMENINO – SUB 10 1100M

5 SARA MACIAS HIGUERAS                   4' 36''

54 ALICIA VAZQUEZ PINEDA                 5' 52''

PREBENJAMIN MASCULINO – SUB 8 400MTS

38 MARTIN MUÑOZ RUEDA                   3' 04''

CADETE MASCULINO – SUB 16 M 3100MTS

6 IKER ARIAS MARTINEZ                       10' 55''

22 ALEX NUÑO DURAN                         12' 16''

30 EDUARDO SINGH CESPEDES           12' 46''

31 ALBERT ACHIMOV                            12' 59''

35 ROBERTO MORALES RODRIGO       13' 28''

36 RUBEN AYARZA PALACIO                  13' 41''

40 PABLO RIVAS LANDA                         13' 57''

51 ALAIN GONZALEZ MACIAS               16' 50''

CADETE FEMENINO – SUB 16 F 2100M

2 MENCIA MARURI ABAIGAR               7' 20''

23 CARLOTA LANDABEREA NEGRETE   8' 43''

31 ADRIANA NOCITO MERODIO           9' 01''

40 LUCIA ANDRES CORTES                     9' 22''

41 CRISTINA ZUBERO LOPEZ                 9' 26''

JUVENIL MASCULINO – SUB 18 3100M

22 LUCAS ESCALANTE FERNANDEZ   12' 17''

JUVENIL FEMENINO – SUB 18 3120M

13 MARIA LOMBERA LOPEZ               15' 41''

Foto: Joseba González Fotografías

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Marcadores Fútbol

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver