Print this page

ATLETISMO/ Resultados Club Carbonero Castro en las dos primeras jornadas del Campeonato de Cantabria

Lluvia de medallas para el Carbonero Castro en las dos primeras jornadas del Campeonato de Cantabria de categorías cadete y juvenil celebrado este sábado y domingo en el complejo deportivo de la Albericia en Santander. Un total de 12 medallas han conseguido los atletas carboneros en estas dos intensas jornadas.

Los medallistas han sido: Campeonato de Cantabria Sofía Granja en jabalina cadete, Subcampeones de Cantabria: Janire Fernández en pértiga cadete, María Lombera en Longitud cadete, Paula Rodríguez en longitud juvenil y Alejandra Múgika en martillo cadete, Medallas de Bronce: Lucas Escalante y Celia Gómez en pértiga cadete, Lukas Kosorin en altura y longitud cadete, Pablo Arroyuelos en peso juvenil, Asier Lista e Izaskun Muñoz en jabalina cadete. Y en el control de peso 6 kg júnior masculino se lo llevaba Daniel Rodado con un lanzamiento de 9.60. El broche a estos campeonatos tendrá lugar el próximo sábado con la tercera jornada a celebrar en los Corrales de Buelna.

RESULTADOS
100ML CADETE MASCULINO
SEMIFINAL D
2 Eduardo Moisés Singh Céspedes 12.73
3 Ander Orozco García 12.91
6 Albert Achimov 15.35
SEMIFINAL E
6 Rafael Baños Aliste 13.52
100ML CADETE FEMENINO
SEMIFINAL E
6 Cristina Zubero Lopez 15.37
100ML JUVENIL FEMENINO
7 Sara Garcia Arreba 13.86
1000ML CADETE MASCULINO
17 Alex Nuño Duran 3:32.27
1000ML CADETE FEMENINO
10 Carlota Landaberea Negrete 3:39.63
PERTIGA CADETE MASCULINO
3 Lucas Escalante 2.25
PERTIGA CADETE FEMENINO
2 Janire Fernández Santamaría 2.15
3 Celia Gómez Campo 1.95
4 María Solaeta Garay 1.55
LONGITUD CADETE MASCULINO
3 Lukas Kosorin Kosorin 5.42
LONGITUD CADETE FEMENINO
2 María Lombera López 4.85
LONGITUD JUVENIL FEMENINO
2 Paula Rodríguez Medina 4.96
PESO 6KG JUNIOR MASCULINO
1 Daniel Rodado Rincón 9.60
PESO 5KG JUVENIL MASCULINO
3 Pablo Arroyuelos Gasaya 10.39
PESO 3KG JUVENIL FEMENINO
5 Ainara Orcajo Lazcano 6.69
6 Nuria García Becerro 6.07
MARTILLO 5KG JUVENIL MASCULINO
4 Alvaro Martin-marquina Inchauspi 17.45
MARTILLO 4KG CADETE MASCULINO
4 Ibai Gutierrez Fuentes 24.68
9 Carlos Camblor Diaz-agero 10.86
MARTILLO 3KG CADETE FEMNINO
2 Alejandra Mugika Rivera 26.38
5 Nerea Acebal González 24.00
JABALINA CADETE MASCULINO
3 Asier Lista Román 37.47
6 Julen Sierra Calvo 23.86
JABALINA CADETE FEMENINO
1 Sofía Granja De Zuasnabar 28.03
3 Izaskun Muñoz Moraleja 23.97
200ML JUVENIL MASCULINO
7 Aidan Llamosas Pontes 25.13
10 Alejandro Martinez Rivera 28.01
200ML JUVENIL FEMENINO
7 Sara García Arreba 29.30
300 CADETE MASCULINO
10 Eduardo Moisés Singh Céspedes 42.00
12 Lucas Escalante Fernández 44.73
14 Mikel Castro Sierra 49.86
15 Albert Achimov 53.12
300ML CADETE FEMENINO
10 Carlota Landaberea Negrete 46.74
12 Izaskun Muñoz Moraleja 47.22
14 María Lombera López 47.75
21 Irati Calvo Enjuto 48.60
ALTURA CADETE MASCULINO
3 Lukas Kosorin Kosorin 1.55
ALTURA CADETE FEMENINO
5 Sofía Granja De Zuasnabar 1.35
DISCO CADETE MASCULINO
7 Ramón Román Lorenzo 24.53
8 Ibai Gutiérrez Fuentes 22.78
DISCO CADETE FEMENINO
4 Alejandra Mugika Rivera 20.08