Castro celebra su gala deportiva

El mundo deportivo de Castro Urdiales celebra hoy su fiesta anual con la Gala 2005 del Deporte que comenzará a las nueve de la noche en el hotel Las Rocas con una previsión de asistentes superior a las doscientas personas. A diferencia de ediciones anteriores, no hay concurso de mérito para calificar a un solo finalista entre los atletas de las diferentes categorías sino que se ha optado por escoger a tres finalistas en cada una de las especialidades a los que se hará entrega de un diploma.
El acto comenzará con una actuación mágico-cómica sorpresa, seguida de la cena para finalizar con la entrega de los diplomas a los finalistas ya conocidos. Los únicos galardones que se darán a conocer durante la noche son el Honorífico y Deportividad Peru Zaballa.

Finalistas

Los finalistas de cada una de las categorías son los siguientes:

Categoría base:

Mejor equipo femenino: CAFCA Cantabria; E.M. Atletismo (Infantil); E.M. Gimnasia Rítmica (Infantil).

Mejor equipo masculino: E.M. Atletismo (Infantil); E.M. Baloncesto (Alevín); E.M. Fútbol (Alevín A).

Mejor técnico (con titulación): Almudena Gallego San José (CAFCA); Jose Luis Torre Gaztañaga (E.M. Atletismo); Jose María Quintana (Kayak Club Castro).

Mejor deportista femenino: Claudia Zorrilla Vélez (E.M. Balonmano); Leire Martín Larrain (E.M. Atletismo); Paola Vinuesa Gallego (CAFCA).

Mejor deportista masculino: Borja Puente Fernández (E.M. Atletismo); Roberto Cantero Cámara (Kayak Club Piragüismo); Víctor Hugo Revuelta (Club Ciclista Alfus Tedes Colindres).

Categoría senior:

Mejor equipo femenino: A.D. Flaviobriga; Escuela Municipal Gimnasia Rítmica Junior; Promociones Paraíso - Balonmano Castro AA.

Mejor equipo masculino: A.D. Triflavi; Escuela Municipal Baloncesto Junior; U.D. Sámano.

Mejor deportista veterano/a (más de 40 años): Javier Villar Salas (Ergómetro); José María Izaguirre Urquijo (Triatlón); Juan José González Borda (Ciclismo).

Mejor técnico (con titulación): José María Díaz Helguera (Entrenador de fútbol); Oxana Kiritchenko (Entrenadora balonmano); Valentín Liendo López (Entrenador fútbol sala).

Mejor deportista masculino: Eladio Sánchez Prado (Ciclismo); Javier Vega Miquelarena (Balonmano); José Antonio Díez Arriola (Ciclismo).

Mejor deportista femenino: Ana González Balmaseda (Piragüismo); A. L. Erquicia (Atletismo); Elena Villanueva Cuesta (Atletismo).

Fuente: eldiariomontanes.es

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver