miércoles. 24.07.2024

Ayer se publicaban en el Boletín Oficial de Cantabria las candidaturas a las elecciones a alcaldes pedáneos.

A continuación, reproducimos las listas de los canditados a las diferentes Juntas Vecinales de nuestro municipio.


CERDIGO:

  • Partido Popular: Fernando Olavarrieta Fernandez - Suplente: Doña Teresa Espada Ares

  • Partido Socialista Obrero Español: Miguel Álvaro Hierro Zornoza - Suplente: María Asunción Landa Riega

ISLARES:

  • Partido Popular: Iván González Barquín - Suplente: Avelino Hierro Cueva

  • Partido Regionalista de Cantabria: María Dolores Vázquez Gutiérrez - Suplente: María Ángeles Llama Serrano

  • Partido Socialista Obrero Español: Aquilino Revuelta Barquín - Suplente: Blanca Nelly Pérez Orrego
  • Acuerdo Por Castro: Agapito Pastor Fernandez-Cuesta

LUSA:

  • Partido Popular: Santiago Cortes Acebal - Suplente: José Manuel Cobos Guerrero

  • Partido Regionalista de Cantabria: Ignacio Merino Brizuela

  • Unión de Lusa

1. Ángel Ortiz Muñecas

2. Alejandro Martínez Ortiz

3. Milagros Ortíz Muñecas

  • Partido Socialista Obrero Español: José Luis Marqués Pérez

MIOÑO:

  • Partido Popular: Jorge Cánovas Romero - Suplente: David Delgado Barrocal

  • Partido Regionalista de Cantabria: Asier Laforga Del Olmo - Suplente: María Mercedes Gabancho Salgado

  • Partido Socialista Obrero Español: Tomás Ortega Peña - Suplente: Susana Herrán Martin

ONTÓN:

  • Partido Popular: Asier Quirce Benito - Suplente: Leandro Higuero Aspano

  • CastroVerde:

1. Jose Luis Aramburu Allende

2. Rafael Berdugo Escalante

  • Partido Socialista Obrero Español:

1. Francisco Javier Gil Cuevas

2. Juan José Fernández Vivanco

ORIÑÓN:

  • Partido Popular: Lia Coto Azpiazu - Suplente: Luisa Fernanda Capa Ezpeleta


  • Partido Socialista Obrero Español: María Mercedes Rebollo Hernández - Suplente: María Jesús Cabello Revuelta


  • Acuerdo Por Castro:

1. José Guzmán Miranda Castresana

2. Enrique Cimiano Garcia

OTAÑES:

  • Partido Popular: Eduardo Castañondo Talledo - Suplente: Juan María Elexpe Omagogeascoa

  • Partido Regionalista de Cantabria: Jose Ignacio Irusta Saez - Suplente: Antonio Valbuena Villanueva

  • Partido Socialista Obrero Español: Santiago Berriolopez Gonzalez - Suplente: Luis Romero Velez

SÁMANO:

  • Partido Popular: José María Liendo Cobo -Suplente: Oscar Ricondo Llaguno

  • Partido Regionalista de Cantabria: Fermín Urquijo Teran - Suplente: Pedro María Sánchez Gumiel

  • Más Castro-Anexión A Vizcaya: Demetrio Garcia Vegas - Suplente: Beatriz Isabel Pérez Nazábal

  • Partido Socialista Obrero Español: Eduardo Liendo Sánchez - Suplente: Michelle Eulalie Celina Meulemans

  • Castro Verde, Alternativa Verde de Castro Urdiales: Manuel Ledesma Benítez - Suplente: Carmen Teresa Gómez Alegría

SANTULLÁN:

  • Partido Popular: Daniel Villanueva Gonzalez - Suplente: Aida María Mazo Herrera

  • Partido Regionalista de Cantabria: Julián Revuelta Eguren - Suplente: Basilio Merayo Eguren

  • Partido Socialista Obrero Español: María Pilar Merayo Eguren - Suplente: Francisco Javier Torre Hernández

Candidaturas a las Juntas Vecinales