martes. 27.02.2024

Seis gimnastas de la Escuela Municipal de Castro Urdiales consiguieron este fin de semana el pase al Campeonato Nacional Base de Gimnasia Rítimica que se celebrará del 24 al 27 de abril en Guadalajara.

Rocio Sáez en categoría Alevín, Iraide Martín, Itziar Mena y Diana Dyhdalo en categoría Infantil, Beatriz López en categoría Cadete y Sheila Andrés en categoría Juvenil consiguieron la nota mínima para estar en el Nacional Individual el pasado sábado 15 de marzo en el Sector, celebrado en el Pabellón exterior de La Albericia.





Las gimnastas tenían un minuto y medio para demostrar todo el trabajo que vienen desarrollando desde el inicio de la temporada. Pese a que los nervios les jugaron alguna mala pasada y "se vieron algunos fallitos a lo largo del ejercicio", supieron remontarlos y las seis gimnastas superaron la nota mínima.

Además de obtener el pase al Nacional, Rocío Sáez en Alevín Aro fue medalla de plata, Iraide Martín e Itziar Mena en Infantil Mazas fueron 1ª y 2ª clasificadas respectivamente y Sheila Andrés obtuvo la medalla de oro en Juvenil Mazas.

Diana Dyhdalo en Infantil Mazas y Beatriz López en Cadete Cinta quedaron en 4ª posición a escasas décimas de la medalla de bronce.

Sus entrenadoras se han mostrado muy contentas y orgullosas de la actitud demostrada en el Sector y esperan que esto no haga relajarse a las jóvenes gimnastas, sino "mantener la constancia y trabajar duro para pulir todos los fallos en este último mes antes de poner rumbo a tierras manchegas".

El pódium en las distintas categorías fue:

CATEGORIA BENJAMIN - MANOS LIBRES

1- Celia Sarabia – IMD Laredo


CATEGORIA ALEVIN - ARO

1- Rosa Zamanillo - EDM Cartes

2- Rocio Sáez - EMD Castro Urdiales

3- Celia Fernández – IMD Laredo


CATEGORIA INFANTIL - MAZAS

1- Itziar Mena - EMD Castro Urdiales

2- Iraide Martín - EMD Castro Urdiales

3- Andrea Loureiro – IMD Santander


CATEGORIA CADETE - CINTA

1- Lucia Estévez – EDM Torrelavega

2- Victoria Perez-Rubin – Club Serpentinas

3. Laura Sancibrian – IMD Santander


CATEGORIA JUVENIL – MAZAS

1. Sheila Andrés - EMD Castro Urdiales

2. Jana González – IMD Santander



/Iván Llamosas.

Seis gimnastas de la Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica de Castro Urdiales...