jueves. 08.12.2022

Alrededor de 450 personas entre deportistas y aficionados se han dado cita hoy en el polideportivo Pachi Torre, para asistir al acto de presentación de las distintas categorías de remo por parte de la Sociedad Deportiva de Remo de Castro Urdiales. El acto ha estado presentado por la periodista Teresa Pérez, quien inició el mismo enumerando los éxitos conseguidos por este club durante la temporada 2008. Entre otras cosas, también anunció que la próxima asamblea del club se celebrará el próximo día 14 de diciembre.


Una vez terminada su intervención, Teresa fue dando entrada a todos los remeros componentes de las distintas categorías, empezando por las féminas y terminando por los senior, los cuales escuchaban en cada una de sus presentaciones al saltar a la pista del polideportivo, el correspondiente aplauso de los aficionados. Cabe destacar entre la presentación, la baja del gallego Casas y las altas del patrón castreño Santiago López y García de Vicuña y del zumaitarra proveniente de Orio, Iurgi Iruretagoiena.
.
 
Al finalizar la presentación de los remeros, la periodista dio  paso al Concejal de Deportes Agapito Pastor, el cual dirigió unas palabras a los aficionados castreños, y agradeció la presencia del Director de Deportes del Gobierno de Cantabria, Ramón Cuesta, y de la Alcaldesa de Santoña, Puerto Gallego.
 
Acto seguido tomó la palabra el Presidente del Club Agustín Anglada, quien agradeció la asistencia a los aficionados y entre otras cosas recalcó, que Castro es el mejor club de la última década y así lo avalan sus cuatro Conchas conseguidas en los últimos ocho años, entre otros muchos más títulos.
 
Seguidamente hizo entrega al Director de Deportes del Gobierno de Cantabria de un pequeño obsequio, el cual muy agradecido aseguró en su intervención el total compromiso del Gobierno Cantabro con el deporte en general y con el remo en particular.
.
 
También hizo entrega de un regalo, a la Alcaldesa de Santoña en agradecimiento por la prestación de sus instalaciones para la puesta a punto de los remeros en la pretemporada, ya que Santoña es un enclave ideal para la planificación invernal de la temporada.
 
Por último tomó la palabra el Teniente de Alcalde en Funciones Jose Miguel Rodríguez, quien felicitó a todos los componentes del club por sus éxitos en la presente temporada y afirmó, que el  Ayuntamiento de Castro prestará su total apoyo a la Sociedad de Remo mientras esta lo necesite.
 
Los remeros presentados fueron los siguientes, aunque cabe destacar alguna ausencia por motivos personales.
 
Féminas:
 
Desiree Alonso Arcocha
Arrate Sol Vilella
Cristina Cano Vera
Marian Llaguno Liendo
Laura Durán Villar
 
Infantiles:
 
Daniel Macazaga Ranero
Álvaro Rivas Sánchez
Luís Bañuelos Urrutia
Asier Bada Melero
Sergio Hortiguela Cillero
Diego Sáez Ríos
Iván Albatrez Izurieta
 
Cadetes:
 
Alan Ahedo Fonfria
Kevin Vieira Costa
Diego Lechuga García
Gorka Arostegui González
Eduardo Villar Fernández
David Durán Villar
Luís Cano Vera
Omar López Susoaga
Nicolás Herrera Zaballa
Eneko Casas Echeguibel
Marco Martínez Merino
Gonzalo Landa Aizpurua
Aitor Aguirre Martínez
Cristian Alegría Evia
Oscar Arroyo Zaballa
Arturo Domínguez Ten
Gonzalo Liendo Fernández
Adrián Neagu
Miguel Abad Montoya
Diego Villar Barreras
Josefa Menezo Perales
 
Juveniles:
 
Alexander Zaballa Iriarte
Álvaro Arredondo Ruiz
Martín Ruiz Crespo
Rubén Sisniega Romaña
Mikel García Gómez
Alberto Quintana Tejera
Alejandro Salazar Álvarez
Adrián  Del Olmo Golan
Aritz Vega Santos
 
Senior:
 
Jose Antonio Acebal Rugama
Juan Luís Bernaola Martínez
Jose Ángel Cambados Folgada
Guillermo Cruz Garay
Lucio Miguel Díaz Cantera
Aitor Dorronsoro Lazkano
Sorín Silviu Dragan
Jon Elortegui Lekanda
Alexander Esteban Silva
Juan Maria Etxabe Ezponda
Xabier Etxebeste García
Joseba Fernández Daguer
Oliver Fernández Perales
Adrián Gómez Fernández
Sergio Gondra Luzuriaga
Adrián González Ruiz
Pablo Hurtado Velar
Jon Iriondo Anakabe
Iurgi Iruretagoiena
Gonzalo Iturbe Llorente
Pedro Laza Pando
Adrián Laza Pérez
Pablo Linaza Sedano
Jon Llamas Carasa
Andoni Lombera Gallastegui
Pedro López Ateka
Sergio Montenegro Otero
Antonio Miguel Montenegro Prieto
Mikel Pozo Aguirre
Jose Miguel Romaña Angulo
Fernando Larrañaga Ruiz
Marcos Sáez Laiseca
Miguel Ángel Sánchez
Iker Sarabia González
Unai Saratxaga Agote
Javier Vilariño Núñez
Arrantz Villar Turueta
Luís Miguel Villar Urkidi
Asier Vladimiro
 
Patrones:
 
Cristian Alegría
Iker Gimeno Anglada
Santiago López y García de Bikúña
 

REMO / Presentadas todas las categorías de la Sociedad Deportiva de Remo