lunes. 20.05.2024

Tras varios meses de preparación y con la contribución para la celebración de esta “fiesta” anual de algunos Clubes, Asociaciones, Escuelas y Deportistas castreños junto con algunas Federaciones Deportivas Cántabras y personas a título individual que han propuesto, de entre sus deportistas, y han aportado curriculums deportivos para poder hacer está selección, se distingue y reconoce a los deportistas castreñ@s en la temporada anterior, partida o coincidente con el año natural, que sean naturales de Castro Urdiales y/o no nacidos en Castro Urdiales empadronados al menos 2 años antes a la temporada que se valora. 


CATEGORÍA BASE

Equipos Destacados Femeninos
Equipo Cadete-Infantil (Kayak Club Castro Urdiales)
E.M. Balonmano Alevín
E.M. Natación Castro Benjamín

Equipos Destacados Masculinos
Club Fútbol Sala Castro Cadete
Equipo Cadete (Kayak Club Castro Urdiales)
E.M. Remo Castro Cadete

Técnicos Destacados
José Domingo Ten Villar (E.M. Remo Castro)
José Mª Quintana Murillo (Kayak Club Castro Urdiales)
Alejandro Soba Úrculo (Fútbol Sala Castro)

Deportistas Destacados Femeninos
Osasere Eghosa (Club Atlético Castro)
Ha Rang Lee (Golf)
Pilar Llanderas Zaballa (Kayak Club Castro Urdiales)

Deportistas Destacados Masculinos
Roberto Alonso Romayor (Club Ciclista Castreño)
Carlos Calleja Muñoz (E.M. Natación Castro)
Tomás Sánchez Aguirre (Club Atletico Castro)


CATEGORÍA SENIOR

Equipo Destacado Femenino
Club Balonmano Castro AA

Equipos Destacados Masculinos
Castro Fútbol Club Juvenil
Club Fútbol Sala Castro
S.D. Remo Castro

Deportistas Destacados Veterano/a/s
Ricardo Castillo Laca (Atletismo)
Ana González Balmaseda (Kayak Club Castro Urdiales)
Ignacio Martínez de Antoñana Fdez. (Club Atletico Castro)

Técnicos Destacados
Gorka Linaza Sedano (Castro F.C.)
Ramón Quintana de Diego (Club Balonmano Castro AA)
Jose Mª Quintana Murillo (Kayak Club Castro Urdiales)

Deportistas Destacados Masculinos
Alexander Esteban Silva (S.D. Remo Castro)
Iker Gimeno Anglada (S.D. Remo Castro)
Carlos Tobalina Aspirez (Atletismo)

Deportistas Destacados Femeninos
Marian Catón Villarroya (Atletismo)
Leyre Martín Larrain (Atletismo)
Marta Valle Coca (Club Atlético Castro)

* Los Premios Honorífico y Deportividad “Peru Zaballa”, se conocerán en el acto de la propia Gala.


El Jurado ha estado compuesto por:

AGAPITO PASTOR FERNÁNDEZ-CUESTA. Presidente (por delegación del Sr. Alcalde) Concejal de Deportes
ÁNGEL HERBOSO REVUELTA (Deportista invitado)
MARÍA SORIA DEL RÍO (Licenciada en Educación Física)
EDUARDO CALVO ODRIOZOLA (Representante de una Asociación de Castro Urdiales)
IMANOL SIERRA JORGE  (Profesional relacionado con el deporte)
MAR LAZCANO COCA (Joven representante escolar de enseñanza secundaria)


La entrega de galardones tendrá lugar el 19 de diciembre a  partir de las 21 horas en el Hotel “Las Rocas” de nuestra ciudad. Desde la Concejalía de Deportes se recuerda que hasta el próximo domingo día 13 están a la venta las entradas de la “XIV Gala del Deporte Castreño”. Podrán retirarlas al precio de 35€ en la recepción del P.M. Peru Zaballa en horario de mañana o tarde.

Publicada la lista de deportistas que optan a un galardón en la XIV Gala del Deporte...