viernes. 19.07.2024

A continuación adjuntamos los principales resultados deportivos de este fin de semana.


FÚTBOL:

Tercera División:
CD TROPEZÓN, 0 – CASTRO FC, 1.
UD SÁMANO, 0 – RS GIMNÁSTICA, 1.

La próxima semana se celebra el derbi castreño en Riomar, Castro FC-UD Sámano, posiblemente la última oportunidad de los samaniegos de agarrarse a la categoría.

 

Fútbol Femenino Liga Territorial F-11 (Fase Final):
AD MIOÑO, 0 – BIZKERRE B, 2.

Regional Preferente Femenina F-7:
AD MIOÑO B, 7 – CDE AVE FÉNIX RACING B, 1.

Juvenil Nacional:
REAL RACING B, 4 – CASTRO FC, 0.

Primera Juvenil:
AD MIOÑO, 8 – EDM SAN VICENTE, 0.

Tercera Juvenil (Grupo B):
CD GURIEZO, 6 – EDM ENTRAMBASAGUAS, 1.

Tercera Benjamín (Grupo G):
CDE AGORA FC A, 7 – CD LAREDO B, 1.
Destacamos este resultado, ya que el Agora FC se proclamado hoy campeón de liga a falta de cuatro jornadas. Invictos en su grupo: de 22 partidos, 22 victorias.

FÚTBOL SALA:

Segunda División Nacional Femenina:
FLAVIÓBRIGA FS, 2 – INTERSALA PROMESAS, 3.

Tercera División:
FS SÁMANO, 3 – CD CORRALES, 2.
CASTRO FS, 6– UD ADAL TRETO, 3.

Autonómica Masculina:
CD EL DUESO, 3 – CDE UNIÓN CASTREÑA, 6.

Juvenil Liga Territorial (Segunda):
CASTRO FS B, 2 – POZGARRI, 1.
Con esta victoria, el Castro FS asciende de categoría, a Primera Territorial, a falta de dos jornadas.

BALONMANO:

Primera División Femenina. Fase Interterritorial:
GO FIT SINFÍN, 23 – CDE LOS CHELINES, 20.

Segunda División Masculina:
BM SAN ANDRÉS, 16 – BM COLINDRES, 37.

BALONCESTO:

Autonómica Masculina:
TREFILERÍAS QUIJANO, 85 – CB CASTRO, 59.
CASTROBASKET, 63 – FINANCIAL BROKERS, 65.

Junior Masculino:
LA GALLOFA, 86 – CASTROBASKET, 48.

REMO. LIGA REGIONAL DE BATELES:

Sábado en Santoña:
Alevín femenino: 5º.
Alevín masculino: 3º, 4º y 5º.
Promesas féminas: 1º.
Juvenil femenino: 3º.
Senior femenino: 2º.
Infantil masculino: 2º, 4º y 5º.
Cadete masculino: Descalificado
Juvenil masculino: 1º y 6º.

Domingo en Colindres (también clasificatoria para el Regional de Bateles de la próxima semana):
Alevín femenino: 1º.
Alevín masculino: 1º.
Promesas féminas: 3º.
Juvenil femenino: 3º.
Senior femenino: 4º.
Infantil masculino: 1º.
Cadete masculino: 1º.
Juvenil masculino: 1º.

Principales resultados deportivos del fin de semana (17/04/2016)