viernes. 19.07.2024

El próximo 2 de enero a las 20:00 horas tendrá lugar la XIX Gala del Deporte Castreño en el Polideportivo Pachi Torre, durante la cual se realizará un homenaje a Francis Urquijo.

Desde el Ayuntamiento han comunicado la relación de premiados, así como los distintos premios honoríficos que se van a otorgar.



Jurado:

  • JOSÉ MARÍA LIENDO COBO. Presidente. Concejal de Deportes (por delegación del Sr. Alcalde)

  • PEDRO RUIZ BILBAO. Secretario. Técnico de Deportes
  • Vocales:

    • RAFAEL DELGADO (Deportista Castreño del Club Triatlón Santander))
    • ALBERTO RUIZ (Técnico en Actividades Físicas y Animación Deportiva y Capitán del Castro Urdiales Fútbol Sala)
    • YANIRE LAZCANO (Representante de la Peña Las Zakis y entrenadora de la EM Gimnasia Rítmica)
    • RAÚL GOMEZ (Profesional relacionado con el deporte. Responsable EM Baloncesto y Castro Basket)
    • SANDRA GIMENO (Joven representante escolar de enseñanza secundaria y remera del Cd Actividades Náuticas)

PREMIADOS

Deporte Base

Equipos Femeninos destacados:

  • CLUB ATLETICO CASTRO 4 X 100
  • CLUB CARBONERO CASTRO 4 X 60
  • CLUB CARBONERO CASTRO 4 X 80
  • ESCUELA MUNICIPAL DE BALONMANO CASTRO ALEVIN
  • ESCUELA MUNICIPAL DE GIMNASIA RITMICA CASTRO INFANTIL

Eqiupos Masculinos destacados:

  • C.D.E. ACTIVIDADES NAUTICAS INFANTIL
  • CLUB NATACION BAHIA OSTENDE 4 X 100
  • CLUB NATACION BAHIA OSTENDE 4 X 50
  • CLUB FUTBOL SALA CASTRO URDIALES INFANTIL
  • ESCUELA MUNICIPAL BALONCESTO CASTRO ALEVIN

Técnicos destacados:

  • FERNANDO BARAJAS QUINTANA (E. MUNICIPAL MULTIDEPORTE)
  • JUAN MARÍA REVUELTA HORNES (CLUB CICLISTA CASTREÑO)
  • MARIA RUEDA SOTO (CLUB CARBONERO CASTRO)
  • JOSE LUIS TORRE GASTAÑAGA (CLUB ATLETICO CASTRO)
  • GONZALO ZUBIAURRE PEREZ (CLUB FUTBOL SALA CASTRO)

Deportistas Masculinos destacados:

  • GONZALO BASTERRECHEA LACA (E.MUNICIPAL BALONCESTO)
  • IKER CASTILLO MERAYO (C.D.E. ACTIVIDADES NAUTICAS)
  • DANIEL PALACIO CORTINA (CLUB NATACION BAHIA OSTENDE)
  • PABLO PEREZ BETI (CLUB CICLISTA CASTREÑO)
  • DIEGO RODRIGUEZ AROZAMENA (E.MUNICIPAL BALONCESTO)

Deportistas Femeninas destacadas:

  • BEGOÑA BLANCO EGHOSA (CLUB ATLETICO CASTRO)
  • OSASERE EGHOSA (CLUB ATLETICO CASTRO)
  • ITZIAR MENA GARCIA (E.MUNICIPAL DE GIMNASIA RITMICA)
  • LEYRE PALACIO CORTINA (E.MUNICIPAL DE NATACION)
  • ANA PARTE DE MIGUEL (CLUB NATACION BAHIA OSTENDE)

Senior

Equipos Femeninos destacados:

  • CLUB ATLETICO CASTRO 4 X 100
  • CLUB ATLETICO CASTRO EQUIPO FEMENINO

Equipos Masculinos destacados:

  • CLUB ATLETICO CASTRO 4 X 100
  • CLUB CASTRO BASKET JUNIOR
  • CLUB FUTBOL SALA CASTRO URDIALES JUVENIL

Técnico destacado:

  • JOSE LUIS TORRE GASTAÑAGA (CLUB ATLETICO CASTRO)

Mejor deportista veterano:

  • RICARDO CASTILLO LACA (CLUB ATLETICO CASTRO)

Deportistas Masculinos destacados:

  • ALFONSO MENDOZA BARBA (CLUB ATLETICO CORRECASTRO)
  • ADRIAN RODRIGUEZ GARCIA (CLUB ATLETICO CASTRO)
  • DAVID ZABALLA MARTINEZ (UNIVERSIDAD PAIS VASCO)

Deportistas Femeninas destacadas:

  • CORAL AJA PEREZ (CLUB PIELAGOS INELECMA)
  • IRIS AJA PEREZ (CLUB PIELAGOS INELECMA)
  • ELENA VILLANUEVA CUESTA (A.D. TRIFLAVI)

Premio Honorífico a la Deportividad:

Grupo de Montaña Castro

Premio Ciudad de Castro Urdiales:

Asociación Deportiva Triflavi

Premiados XIX Gala del Deporte Castreño