domingo. 29.01.2023

La concejalía de Deportes ha dado a conocer los nominados para los premios que se entregarán este sábado día 7 de enero en la XXI Gala del Deporte castreño.


Y los nominados son:

DEPORTE BASE

EQUIPOS DESTACADOS FEMENINOS

A.D. FLAVIOBRIGA (CADETE)
CLUB DE ACTIVIDADES NÁUTICAS - PROMESAS
ESCUELA DE GIMNASIA RITMICA (CADETE)

DEPORTE BASE

EQUIPOS DESTACADOS MASCULINOS

A.D. MIOÑO (INFANTIL)
CLUB DE ACTIVIDADES NÁUTICAS (CADETE)
CLUB DE ACTIVIDADES NÁUTICAS (INFANTIL)

DEPORTE BASE

TÉCNICOS DESTACADOS

JUAN JOSE RIOS JIMENEZ (A.D. MIOÑO)
MARIA RUEDA SOTO (CLUB CARBONERO)
YANIRE LAZCANO ACEBAL (E.M. GIMNASIA RITMICA)

DEPORTE BASE

DEPORTISTAS DESTACADOS MASCULINOS

ANXO MARTIN GONZALEZ (ATLETISMO)
IKER CASTILLO MERAYO (C.ACTIVIDADES NÁUTICAS)
MARTIN RODRIGUEZ PAZOS (CLUB CARBONERO)

DEPORTE BASE

DEPORTISTAS DESTACADAS FEMENINAS

BEGOÑA BLANCO EGHOSA (CLUB CARBONERO)
ROCIO SAEZ CUEVAS (E.M.GIMNASIA RITMICA)
UXE GABANCHO NOVALES (CLUB CARBONERO)

SENIOR

EQUIPOS DESTACADOS FEMENINOS

A.D. FLAVIOBRIGA
CLUB ATLETICO CASTRO EQUIPO FEMENINO
CLUB BALONMANO LOS CHELINES

SENIOR

EQUIPOS DESTACADOS MASCULINOS

CASTRO F.C.
CLUB DE ACTIVIDADES NÁUTICAS (JUVENIL)
CLUB ATLETICO CASTRO 4 X 100

SENIOR

TÉCNICOS DESTACADOS

JOSE ANTONIO GARCIA TEN (CHEDU)
JOSE IGNACIO ALVAREZ IBAÑEZ ( BALONMANO LOS CHELINES)
JOSE LUIS TORRE GASTAÑAGA (CLUB ATLETICO CASTRO)

MEJOR DEPORTISTA VETERANO

IGNACIO MARTINEZ DE ANTOÑANA FERNADEZ (ATLETICO CASTRO)
LUIS FELIX URIA ANDRÉS  (CHEDU-REMO INDOOR)
RICARDO CASTILLO LACA (CLUB ATLETICO CASTRO)

MEJOR DEPORTISTA VETERANA

MARIA GOMEZ GUTIERREZ (BALONMANO LOS CHELINES)

SENIOR

DEPORTISTAS DESTACADOS MASCULINOS

ANDER SAEZ FERNANDEZ (TRIATLON)
CARLOS TOBALINA ASPIREZ (ATLETISMO)
DIEGO LOPEZ BRIZUELA (CLUB ATLÉTICO CASTRO)

SENIOR

DEPORTISTAS DESTACADOS FEMENINOS

ANA GONZALEZ BALMASEDA (PIRAGÜISMO)
ESTIBALIZ RUIZ RUIZ DE INFANTE (TRIATLON)
MARTA GARCIA GASTIASORO (CLUB ATLETICO CASTRO)

 

Nominados para la XXI Gala del Deporte de Castro Urdiales