viernes. 19.07.2024

http://www.castro-urdiales.net/portal/RecursosWeb/IMAGENES/1/0_2634_1.JPGYa se conocen los deportistas y clubes nominados para la Gala del Deporte Castreño 2012 que celebra este año su 17ª edición. Los ganadores se conocerán en la propia gala que se celebrará el próximo día 22 de diciembre a las 20:00 en el PM Pachi Torre.

Y los nominados son...






CATEGORÍA BASE

Equipos Destacados Femeninos

  • Equipo Benjamín Club Carbonero Castro
  • E.M. Balonmano Infantil
  • E.M. Gim. Rítmica Castro Conjunto Pre-Benjamín
  • E.M. Natación Alevín
  • E.M. Natación Benjamín

Equipos Destacados Masculinos

  • Club Fútbol Sala Cadete
  • Equipo Alevín Club Carbonero Castro
  • Escuela Ciclismo Club Ciclista Castreño
  • E.M. Balonmano Infantil
  • E.M. Fútbol Infantil “B”

Técnicos Destacados

  • Fernando Barajas Quintana (E.M. Multideporte)
  • Gonzalo Zubiaurre Pérez (E.M. Fútbol)
  • José Domingo Ten Villar (S.D. Remo)
  • Juan Mª Revuelta Hornes (Club Ciclista Castreño)
  • María Rueda Soto (Club Carbonero Castro)

Deportistas Destacados Femeninos

  • Ana Parte de Miguel (C. Natación Bahía de Ostende)
  • Celia Iglesias Ibarzabal (Club Carbonero Castro)
  • Leire Palacio Cortina (E.M. Natación)
  • Lidia Torbisco Pérez (Club Carbonero Castro)
  • Osasere Eghosa (Club Atlético Castro)

Deportistas Destacados Masculinos

  • Arturo Sanz Lucas (E.M. Natación)
  • Daniel Palacio Cortina (C. Natación Bahía Ostende)
  • Diego Menéndez Urquijo (E. M. Natación)
  • Iker Landeta Santamaría (Club Ciclista Castreño)
  • Iulian Trifan (Kayak Club Piragüismo Castro)


CATEGORÍA SENIOR

Equipo Destacado Femenino

  • A.D. Flaviobriga Fútbol Sala
  • Relevo 4x100 Club Atlético Castro
  • Relevo 4x400 Club Atlético Castro

Equipos Destacados Masculinos

  • Club Fútbol Sala Juvenil
  • F.S. Portus Amanus
  • S.D. Remo Castro Juvenil

Deportistas Destacados Veterano/a/s

  • Ana González Balmaseda (Kayak Club Piragüismo Castro)
  • Javier Villar Salas (CHEDU Remoergómetro)
  • Raul Urquijo Estrada (A.D. Triflavi)

Técnicos Destacados

  • José Antonio García Ten (CHEDU Remoergómetro)
  • José Domingo Ten Villar (S.D. Remo)
  • José Luis Torre Gastañaga (Atletismo)

Deportistas Destacados Masculinos

  • Adrián Rodríguez García (Atletismo)
  • Aitor Jáuregui Torre (Atletismo)
  • Carlos Tobalina Aspirez (Atletismo)

Deportistas Destacados Femeninos

  • Alba Pardo González (Club Atlético Castro)
  • Iris Aja Pérez (Atletismo)
  • Uxue Aizpurua Liendo (CHEDU Remoergómetro)

Nominados para la Gala del Deporte Castreño 2012