sábado. 15.06.2024

La tripulación de Castro se impuso en la novena Bandera Telefónica disputada en aguas de la bahía de La Concha de San Sebastián, después de marcar el mejor tiempo de todas las tandas gracias a un espectacular cuarto largo de vuelta en el que pulverizó todos los tiempos.

La Marinera registró las mejores marcas de la segunda tanda en las tres ciabogas y en las balizas de llegada, donde le sacó una trainera de ventaja a la Telmo Deun zumaiarra y dejó más rezagadas a La Pejinuca de Laredo y a La Mequiña de Mecos.

Castro llevaba nueve segundos de retraso en la tercera ciaboga respecto al tiempo marcado por Orio pero un cuarto largo muy rápido gracias a las mejoras condiciones de mar y viento le auparon a la primera posición logrando disminuir el tiempo de último largo de Orio en trece segundos.

La tercera manga tuvo como protagonista a Hondarribia aunque no fue la primera en marcar los mejores tiempo en las ciabogas, ya que la Enbata de Zarautz hizo también una gran regata pero fue penalizada con tres segundos de sanción por realizar una salida nula.

La Ama Guadalupekoa fue la tercera trainera más rápida de todas las tandas y, en cambio, los tres segundos que perdió Urdaibai en esta manga le relegaron hasta la quinta plaza de la Bandera Telefónica por detrás de Orio, que fue el cuarto clasificado del día.

Los oriotarras bogaron en la primera manga en la que no tuvieron rivales, ya que los guipuzcoanos fueron los más rápidos en todos los puntos de referencia, lo que les pudo perjudicar en el tiempo final de la regata al relajarse por no tener rivales fuertes en su tanda.

Los amarillos, que no pudieron registrar tiempos tan buenos como en las anteriores jornadas, marcaron el cuarto mejor registro que, de momento, les sirvió para continuar al frente de la clasificación general de la Liga San Miguel después de haberse disputado un total de cuatro banderas de las 18 programadas.

Clasificación de la regata:

1. Castro 20:05,81
2. Zumaia 20:08,74
3. Hondarribia 20:12,28
4. Orio 20:15,22
5. Urdaibai 20:16,15
6. Zarautz 20:23,42
7. Laredo 20:31,13
8. San Pedro 20:38,13
9. Mecos 20:39,74
10.Pedreña 20:48,26
11.Arkote 20:52,57
12.Cabo 21:02,66
.
Extraído de: diariovasco.com

Liga San Miguel / Castro gana la Bandera Telefónica de Donostia