lunes. 04.03.2024

Se disputó en las pistas de La Albericia, la tercera jornada de la Liga Escolar de menores, en la que, como en las anteriores, la alta participación fue el dato más destacado. Conjuntamente se disputaban los Regionales de fondo, en la prueba de los 3.000 metros lisos cadetes, siendo los ganadores Jesús Gutiérrez (Norquimia Cayón) y Leire Martín (Carbonero Castro). Ambas carreras fueron tácticas, con un ritmo lento en las primeras vueltas y unos apasionantes finales, resueltos en la línea de llegada. Igualmente causó una buena impresión, Janire Irache Miranda (Cámping Laredo), que dominó los 80 metros lisos, con autoridad, y que la jornada anterior logró el triunfo en las vallas.

Como estaba previsto los títulos regionales de fondo fueron a parar a los atletas que han dominado la temporada de campo a través, recientemente finalizada, con triunfos de: Osasere Egosa y Alejandro Sánchez, en benjamines; Lucía Monte y Fernando García, en alevines; y Marisol Salcines y Pankaj Muñoz, en cadetes.

En la clasificación por equipos, lo más destacado, es la gran jornada realizada por los atletas del Villa de Cabezón, que les permite liderar con comodidad la clasificación de la Liga Escolar de menores. Para el resto de cajones del podio hay una lucha cerrada entre tres clubes: CayónNorquimia, Corrales- Maderas Buelna y Camargo Salgar.

Resultados individuales:

80 metros lisos infantil:

1ª Janire Irache Miranda (Cámping Laredo), 10.83; 2ª Celia Martínez (A. Torrelavega), 10.91; 3ª Ainhoa Urteaga (Castro), 11.62.

1º Pablo Fernández (Carrefour Bezana), 11.44; 2º José Miguel Barrio (Lupa-Reinosa), 11.66; 3º Sergio Ruiz (Castro), 11,84.

100 metros lisos cadete:

1ª Paula Martínez (Camargo Salgar), 13.80; 2ª Tamara Laviz (Villa de Cabezón), 13.82; 3ª Sabina Sánchez (Castro-Caja Cantabria), 14.05.

1º Jonatan Vaquero (Carbonero), 12.29; 2º Sergio Seco (Lupa Reinosa), 12.93; 3º Guillermo Fernández (Villa de Cabezón), 13.07.

2.000 m. lisos alevín:

1ª Lucía Monte (Camargo Salgar), 7.41.10; 2ª Zulema Belmonte (Corrales Maderas Buelna), 7.43.04; 3ª Noemí Cano (Cayón-Norquimia), 7.57.70.

1º Fernando García (Villa de Cabezón), 7.26.54; 2º Mario del Río (Cámping Laredo), 7.32.14; 3º Lorenzo de Celis (Lupa), 7.33.31.

2.000 metros lisos benjamín:

1ª Osasere Eghosa (Carbonero Castro), 8.13.40; 2ª Alba González (Martínez Alonso), 8.25.82; 3ª Angela Ruiz (Lupa-Reinosa), 8.33.31.

1º Alejandro Sánchez (Martínez Alonso), 7.49.55; 2º Alejandro Giménez (Carrefour Bezana), 7.50.36; 3º Álvaro Mantilla (Camargo Salgar) 7.54.86.

3.000 metros lisos cadete:

1ª Leire Martín (Carbonero-Castro), 1.24.1; 2ª Adriana Cagigas (Costa de Ajo), 1.26.1; 3ª Natalia Robledo (Lupa-Reinosa), 11.30.2.

1º Jesús Gutiérrez (Cayón-Norquimia), 9.56.86; 2º Jorge Tezanos (Lupa Reinosa), 10.00.56; 3º Diego Noriega (Villa de Cabezón), 10.00.63.

3.000 metros lisos infantil:

1ª Marisol Salcines (Netto Colindres), 11.30.71; 2ª Celia Bustamante (Netto Colindres), 11.41.02; 3ª Ana Escalona (Villa de Cabezón), 11.51.96.

1º Pankaj Muñoz (Villa de Cabezón), 10.59.18; 2º Iván Ruiz (CayónNorquimia), 11.16.68; 3º José María Torices (Lupa-Reinosa) 11.18.22.

300 metros vallas:

1ª Julia Torralbo (Olimpia San Román), 50.46; 2ª Cristina María Tarco (Corrales Maderas Buelna), 51.34; 3ª Coral Aja (Castro), 51.72.

1º Luis Jiménez (Villa de Cabezón), 45.48; 2º Alvaro Peón (At. Torrelavega), 48.19; 3º Rubén García (Corrales-M. Buelna), 48.72.

Longitud infantil:

1ª Eva Ugarte (At. Torrelavega), 4,12; 2ª Zulema Ortiz (Liérganes-Penagos), 4,11; 3ª Lorena Rodríguez (Carbonero Castro), 3,62.

1º Diego Courbis (Olimpia San Román), 4,32; 2º Diego Rivera (CayónNorquimia), 4,08; 3º Iker del Estal (Corrales-M. Buelna), 4,05.

Triple cadete:

1ª Irene Rubio (Corrales Maderas Buelna), 10,21; 2ª Raquel Pérez (Olimpia San Román), 10,03; 3ª Bárbara Noriega (Villa de Cabezón), 8,55.

1º Sergio de los Ríos (Camargo Salgar), 12,15; 2º Juan Agüero (Olimpia San Román), 10,95; 3º Marcos Arana (Corrales), 9,33.

Altura alevín:

1ª Eva Mantecón (Cayón-Norquimia), 1,25; 2ª Marian Solís (Cayón-Norquimia), 1,25; 3ª Sara Salceda (Olimpia San Román), 1,15.

1º Pablo de Pedro (Villa de Cabezón), 1,20; 2º Teo Palacín (CayónNorquimia), 1,15; 3º Iker Bringas (Cámping Laredo), 1,15.

Altura benjamín:

1ª Elisa Antón (Corrales-Maderas Buelna), 0,85; 2ª Ana Bordas (Camargo Salgar), 0,85; 3ª Nuria Bolado (CarrefourBezana), 0,85.

1º Manuel Solís (Olimpia San Román), 1,05; 2º Adrián Suárez (A. Torrelavega), 0,95; 3º Pablo Moreno (Olimpia San Román), 0,95.

Disco cadete:

1ª Andrea Yáñez (Camargo Salgar), 26,64; 2ª Elena Arenal (Asefi cán Piélagos), 20,69; 3ª Inés Santamaría (Villa de Cabezón), 18.37.

1º Alejandro Castro (Netto-Colindres), 30,71; 2º Cristian Martín (Corrales-Maderas Buelna), 30,51; 3º Conrado Marzocca (Villa de Cabezón), 18,72.

Disco infantil:

1ª Nuria Setién (Camargo Salgar), 19,48; 2ª Yaiza Valdés (Atco. Rolando), 19,39; 3ª Carolina Fernández (CarboneroCastro), 17,88.

1º Pablo Noriega (Villa de Cabezón), 23,03; 2º Rubén Calvo (Camargo Salgar), 21,45; 3º Alex Presmanes (Corrales-M. Buelna), 19,75.

Extraído de: elalerta.com

Leire Martín se proclama 'Campeona de Cántabria' de categoría cadete