miércoles. 28.02.2024

http://www.deporteyfruta.com/wp-content/uploads/2012/08/IMG_7745.jpg

Ignacio Muller quedo en el primer puesto del Triatlón de Castro Urdiales 2012 que se celebró el pasado sábado en la localidad, con un tiempo de 2 horas, 5 minutos y 33 segundos.

A continuación publicamos los resultados completos de los 313 competidores que acabaron la prueba.






RESULTADOS TRIATLÓN CASTRO URDIALES 2012


FINALISTAS: 313
TIEMPO DEL PRIMERO: 2:05:33
TIEMPO DEL ULTIMO: 3:33:55
TIEMPO MEDIA: 2:37:00
DESVIACION ESTANDAR: 0:15:28
TRAMO SUPERIOR DESVIACION: 2:52:28
TRAMO INFERIOR DESVIACION: 2:21:32
PARTICIPANTES DENTRO DE LA DESVIACION ESTANDAR SUPERIOR E INFERIOR:

225

PORCENTAJE 71,88

TRAMOS HORARIOSPARTICIPANTES%
ENTRE 2 Y 3 HORAS 286 91.37
ENTRE 3 Y 4 HORAS 27 8.63

Tramo mayor participantes:#2:00:00# y #2:59:59#: 286



PODIUM CATEGORIA: ABF

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 94 LEUNDA GOÑI ITSASO 2:28:48
2 135 ARRAIZA ARAMENDIA MAITE 2:32:07
3 164 AUBESO MARTINEZ NURIA 2:35:02

PODIUM CATEGORIA: ABM

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 2 AGIRRESAROBE LIZARRA AIMAR 2:06:40
2 3 MONAGAS REIGADAS EMILIO 2:07:52
3 4 HOLZERNY JEAN-CHRISTOPHE 2:08:09

PODIUM CATEGORIA: JNM

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 186 CALAHORRA SARACHAGA JAVIER 2:37:42
2 236 GONZALEZ CARLOS 2:46:12
3 277 SOPEÑA ALVARO 2:54:59

PODIUM CATEGORIA: SUB23M

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 1 MULLER MARTIN IGNACIO 2:05:33
2 13 CORREA LLANO SERGIO 2:12:31
3 36 BERDUD MAZKIARAN URKO 2:19:21

PODIUM CATEGORIA: V1F

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 41 GÓMEZ VILLANUEVA ESTEFANÍA 2:21:21
2 80 PEREIRO GONZALEZS INMACULADA 2:27:22
3 306 MORENO RODRIGUEZ NOEMI 3:12:49

PODIUM CATEGORIA: V1M

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 6 GARCIA AJA FERNANDO 2:10:20
2 15 HOZ CUERNO JAVIER 2:13:17
3 21 MADARIAGA BILBAO JOSEBA 2:15:06

PODIUM CATEGORIA: V2M

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 53 URIEN GOMEZ JON KOLDO 2:23:19
2 76 ALONSO VELASCO JUAN RAUL 2:27:09
3 82 SOLAUN EGURROLA JOSE RAMON 2:27:38

PODIUM CATEGORIA: V3M

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 244 SIERRA LOPEZ FERMIN 2:47:29
2 262 AGUIRRE AYO JOSE ANTONIO 2:51:53

CATEGORIA PARTICIPANTES CRONO PRIMERO CRONO ULTIMO
ABF 8 2:28:48 2:54:45
ABM 209 2:06:40 3:33:55
JNM 3 2:37:42 2:54:59
SUB23M 11 2:05:33 3:09:16
V1F 4 2:21:21 3:23:11
V1M 63 2:10:20 3:25:55
V2M 13 2:23:19 3:21:26
V3M 2 2:47:29 2:51:53





RESULTADO DE LA PRUEBA

1 MULLER MARTIN IGNACIO 2:05:33

2 AGIRRESAROBE LIZARRA AIMAR 2:06:40

3 MONAGAS REIGADAS EMILIO 2:07:52

4 HOLZERNY JEAN-CHRISTOPHE 2:08:09

5 BARROSO GONZALEZ FERNANDO 2:08:48

6 GARCIA AJA FERNANDO 2:10:20

7 JUBERA RUIZ DE ERENTXUN BORJA 2:11:00

8 TEJERIA AIZPURUA AITOR 2:11:24

9 CALAHORRA BARRUTIA MIKEL 2:11:35

10 RODRIGUEZ FERNANDEZ RODRIGO 2:11:45

11 CUESTA PEREZ ROBERTO 2:11:45

12 FERNANDEZ MORO IVAN 2:12:22

13 CORREA LLANO SERGIO 2:12:31

14 CORUJO ACEBEDO ROBERTO 2:13:03

15 HOZ CUERNO JAVIER 2:13:17

16 VAQUERO HERNANDEZ ALBERTO 2:13:19

17 PONTON SAMPERIO PABLO 2:13:47

18 ELORZA LASA HARITZ 2:14:22

19 LADO FERNANDEZ OSCAR 2:14:33

20 MENDIGUCHIA AROZAMENA JOSE MANUEL 2:15:04

21 MADARIAGA BILBAO JOSEBA 2:15:06

22 BARRIO LORES RUBÉN 2:15:17

23 LASTRA PEREZ ISRAEL 2:15:24

24 AZNAR GALLEGO PABLO 2:15:49

25 GALLARRETA BERAZA ENDIKA 2:15:56

26 SUAREZ LUQUE ALBERTO 2:16:12

27 SOBRINO SIERRA SERGIO 2:16:17

28 LOPEZ SILLERO JOSUE 2:16:26

29 REDONDO HERNANDEZ PABLO 2:17:22

30 CALDERON BUSTO RICARDO 2:17:28

31 GARCÍA PÉREZ DAVID 2:17:50

32 ARANA ESCALADA JOSEBA 2:18:07

33 RUIZ INCERA GUILLERMO 2:18:27

34 LAGUNA VILLANUEVA CARLOS 2:18:40

35 ARAIZ RENTERIA EKAIN 2:19:10

36 BERDUD MAZKIARAN URKO 2:19:21

37 PEÑA QUINTERO ALBERTO 2:19:37

38 HOYOS GARCÍA RUBÉN 2:19:37

39 MARTIN GONZALEZ PATRICIO 2:20:08

40 RODRIGUEZ BARQUIN IGNACIO 2:21:03

41 GÓMEZ VILLANUEVA ESTEFANÍA 2:21:21

42 MENDIOLA MARTINEZ MARCOS 2:21:28

43 CERRO TORRE ESTEBAN 2:21:33

44 BORREGA PERIANEZ JAVIER 2:21:33

45 MARTINEZ RIAÑO ANGEL 2:21:52

46 MARTIN VEGA EDUARDO 2:22:19

47 FERNÁNDEZ COLLANTES JORGE 2:22:23

48 RENTERIA ARTETXE ANDER 2:22:36

49 BUSTILLO LOSA DAVID 2:22:49

50 URQUIJO ESTRADA RAUL 2:22:50

51 LOROÑO ABAD JAVIER 2:23:09

52 ÁLVAREZ FIGAREDO DIEGO 2:23:10

53 URIEN GOMEZ JON KOLDO 2:23:19

54 DIEZ CALVO FERNANDO 2:23:38

55 JUARROS GOMEZ DANIEL 2:23:40

56 CORRALES DIAZ JAVI 2:23:45

57 HURTADO LOBATO JORGE 2:23:50

58 KORTAZAR AURRE IBON 2:23:57

59 RAMOS RODRIGUEZ JOSEBA 2:24:08

60 ANGULO RUIZ BERNA 2:24:15

61 LANDA LECETA TXEMA 2:24:16

62 GOICOECHEA GASTON JOSEBA 2:24:32

63 BURGOA EGIGUREN ARNAITZ 2:25:00

64 FERNANDEZ TEMPRANO HECTOR 2:25:06

65 CASTILLO PIEDRA JUAN RAMON 2:25:10

66 CRESPO AMANDI ADOLFO 2:25:45

67 PANDO MIER MANUEL 2:25:49

68 SAINZ ARRIBAS SAMUEL 2:25:51

69 MUÑOZ LEIVA VICTOR 2:25:58

70 ALONSO SAN MARTIN EMILIO 2:26:04

71 MARTINEZ MEDINA MARIO 2:26:09

72 MIQUEO GUEMBE JOSÉ IGNACIO 2:26:35

73 LAKUNTZA ARRETXE MIKEL 2:26:49

74 JODRA MARTÍNEZ JOSÉ MANUEL 2:27:02

75 SOLO DE ZALDIVAR RODRIGUEZ ANTAR 2:27:06

76 ALONSO VELASCO JUAN RAUL 2:27:09

77 FERNANDEZ SANCHEZ EDUARDO 2:27:16

78 BERASALUCE FERNANDEZ FRANCISCO JAVIER 2:27:16

79 DIAZ CHACON IVAN 2:27:17

80 PEREIRO GONZALEZS INMACULADA 2:27:22

81 GONZALEZ GOMEZ - SANDOVAL JUAN CARLOS 2:27:28

82 SOLAUN EGURROLA JOSE RAMON 2:27:38

83 GARCIA ZABALA IÑIGO 2:28:00

84 GALBALLY HERRERO JAVIER 2:28:03

85 JUSTO JIMENEZ PABLO 2:28:18

86 TOME ROLLÁN NACHO 2:28:22

87 GUTIÉRREZ ARRÁIZ OLIVER 2:28:26

88 NOVELLA SIERRA MIGUEL 2:28:27

89 ACHURRA PEÑA IKER 2:28:28

90 SENDIN BOREA ROBERTO 2:28:30

91 GONZALEZ LACABEX IGNACIO 2:28:33

92 NUÑEZ BARAKALDO JORGE 2:28:46

93 ANDRÉS MERINO RUBEN 2:28:48

94 LEUNDA GOÑI ITSASO 2:28:48

95 GAMINDE GURPEGUI EMMANUEL 2:28:51

96 ALBENIZ IKER 2:28:59

97 ABALOS GARCÍA JAIME 2:29:09

98 LARRAÑAGA AGUIRREOA ROQUE 2:29:15

99 ETXEBARRIA BILBAO MIKEL 2:29:23

100 DE LA TORRE PORRES DELFIN ANDRES 2:29:24

101 LAVID CUBILLAS JESUS 2:29:30

102 PUENTE PELAYO DIEGO 2:29:31

103 SANTAMARÍA UDÍAS RUBÉN 2:29:47

104 FERNANDEZ RABAGO JAIME BAUTISTA 2:29:51

105 GARCIA LLAMA DAVID 2:29:58

106 ARRUTI EIZAGIRRE HARKAITZ 2:29:58

107 HERRERA REVUELTA ISIDRO 2:30:04

108 ORTIZ SAINZ CARLOS 2:30:12

109 CIFRIÁN PÉREZ DANIEL 2:30:14

110 SERNA GONZÁLEZ IÑAKI 2:30:15

111 SAEZ OLANO ASIER 2:30:19

112 GONZALEZ MANJARRES HECTOR 2:30:24

113 SANCHEZ BARTOLOME HIPOLITO 2:30:31

114 FRANCO VILLAMERIEL DAVID 2:30:34

115 ARANZANA PUERTAS ALVARO 2:30:36

116 LUCENA MARTINEZ GORKA 2:30:41

117 REGUERA LOPEZ JONATHAN 2:30:42

118 GUTIERREZ PINEDA FEDERICO 2:30:45

119 DÍAZ SAN EMETERIO MANUEL 2:30:47

120 PARDAL NAVIDAD DAVID 2:30:49

121 ELÍAS TRINCADO ANTONIO 2:30:50

122 DE LORENZO GUILLERMO 2:30:53

123 BENITO GUSTAVO 2:31:04

124 GARCIA NIETO CARLOS JAVIER 2:31:08

125 RUIZ DE LA FUENTE ANDONI 2:31:38

126 ISASI RAZKIN ABEL 2:31:43

127 RODRIGUEZ PALENCIA JAVIER 2:31:50

128 HERRERA MARTÍNEZ CÉSAR 2:31:50

129 URIEN ATUCHA UNAI 2:31:54

130 GARCIA-PARDO COSSIO LUIS 2:32:00

131 PIQUERO ALVAREZ LUIS GORKA 2:32:00

132 MENENDEZ FREIJE RUBEN 2:32:02

133 LETE FANO ASIER 2:32:03

134 SEGUROLA USABIAGA IKER 2:32:04

135 ARRAIZA ARAMENDIA MAITE 2:32:07

136 MARTIN ALVES JAVIER 2:32:10

137 MARÍN SÁNCHEZ PEDRO RAÚL 2:32:13

138 GARCIA MURIEL GONZALO 2:32:15

139 DIEZ BELDARRAIN IKER 2:32:41

140 OSORIO CARDENAS RICARDO 2:32:41

141 CEÑA SANTORCUATO JORGE 2:33:16

142 SESMERO POLO ALVARO 2:33:17

143 BASARTE GARCIA DORKAITZ 2:33:27

144 ZULOAGA SANZ FRANCISCO JOSE 2:33:32

145 VARAS JOSEBA 2:33:33

146 LLANO PEREDA XABIER 2:33:33

147 CUESTA SALAS FERNANDO MANUEL 2:33:35

148 MARTINEZ SANCHEZ SERGIO 2:33:42

149 RUBIO GÓMEZ JESUS 2:33:44

150 GUTIÉRREZ CEPEDA PABLO 2:33:50

151 MUSONS TOZZETTO FERNANDO 2:33:57

152 MORAN LLANEZA DANIEL 2:34:01

153 LARRAÑAGA AGIRREOA IÑIGO 2:34:12

154 HERNANDEZ IGNACIO 2:34:14

155 RAMOS FERNÁNDEZ MARTÍN 2:34:19

156 ORTIZ FRANCOS RUBEN 2:34:38

157 GARCIA SUAREZ CESAR 2:34:46

158 FALAGAN RAMOS BORJA 2:34:47

159 MADRAZO FERNANDEZ ALBERTO 2:34:48

160 INCERA COLLADO DEMETRIO JOSÉ 2:34:54

161 SANCHEZ CLAUDIO 2:34:59

162 ALEJANDRE CASTRO JOXEMI 2:34:59

163 DUQUE FERNÁNDEZ-PINEDO PABLO 2:35:01

164 AUBESO MARTINEZ NURIA 2:35:02

165 MIJANCOS BALEIRON SERGIO 2:35:18

166 MARTIN RAMILA ENEKO 2:35:22

167 MUÑOZ AÑIBARRO AIERT 2:35:45

168 ARRUE GONZALEZ JAVIER 2:35:48

169 IRIONDO MONASTERIO PEDRO PABLO 2:35:51

170 GARCIA ARREBA ABILIO 2:35:53

171 FERNÁNDEZ BRAVO ALVARO 2:35:55

172 EGOCHEAGA RODRIGUEZ JORGE 2:35:59

173 ANGULO SOJO ALFONSO 2:36:08

174 SORIANO RODRIGUEZ LUIS M. 2:36:17

175 MARTINEZ DE LAGRAN RODRIGUEZ ALBERTO 2:36:33

176 BLANCO ARRIOLA LUCIA 2:36:40

177 DE HOYOS MANTECON ANGEL 2:36:47

178 BARRASO FERRERA ALVARO 2:36:59

179 GARCÍA TARNO DIEGO 2:37:02

180 AROZAMENA ONTALVILLA HÉCTOR 2:37:10

181 LLARENA CONDE IÑIGO 2:37:14

182 FERNANDEZ ORTZ EDUARDO 2:37:17

183 ROBLES GARCIA CARLOS ALBERTO 2:37:25

184 MARTINEZ MORRAS JORGE 2:37:25

185 DIAZ JORGE GORKA 2:37:32

186 CALAHORRA SARACHAGA JAVIER 2:37:42

187 CALONGE VIADERO ALFONSO 2:37:49

188 OSES GRACIA BORJA 2:38:01

189 CERRO GARCIA IGNACIO 2:38:11

190 FERNANDEZ MOJON DAVID 2:38:12

191 FERNANDEZ MARTINEZ ALVARO 2:38:24

192 MAREQUE COLLAZOS RUBEN 2:38:26

193 IZAGUIRRE CAMPOVERDE JON K. 2:38:33

194 MARTINEZ ORTIZ LUIS ANGEL 2:38:41

195 MIGUEL FERNANDEZ OSCAR 2:38:56

196 GARCÍA MARTÍNEZ RAUL 2:39:04

197 ARENAZA BUSTAMANTE IÑIGO 2:39:05

198 MARTIN LUCAS SERGIO 2:39:32

199 ARRUZA EDUARDO 2:39:56

200 PISON SOLANAS FERNANDO 2:40:01

201 GONZALEZ IRUSTA ANGEL 2:40:21

202 RUIZ DE OÑA CRESPO JORGE PABLO 2:40:24

203 ALLER GARCÍA OSCAR 2:40:32

204 FERRER GUTIERREZ JAVIER 2:40:48

205 ÁLVAREZ FERNÁNDEZ MANUEL JOSÉ 2:40:56

206 LOMBO CICERO RAQUEL 2:40:58

207 SARACHAGA SANTAMARIA JAVIER 2:41:02

208 TESOURO RAMOS ROBERTO 2:41:28

209 COBO CORRALES CARLOS 2:41:55

210 GUTIERREZ GONZALEZ JAVIER 2:42:13

211 HERRERO CHACON MIKEL 2:42:46

212 URIARTE URANGA JON 2:43:04

213 VILLACORTA LOZANO JORGE 2:43:14

214 SANCHEZ VACAS ROBERTO 2:43:16

215 FLORES LAGO ALEJANDRO 2:43:20

216 RUIZ BONAFAU ENEKO 2:43:24

217 CAMPO TAZON FERNANDO 2:43:27

218 ETXEZARRAGA MAIZTEGI ANDER 2:43:43

219 CASTAÑOS GIL PATXI XABIER 2:43:50

220 FUEYO SERGIO 2:44:00

221 BRANIELLA FERNÁNDEZ MARCOS 2:44:00

222 PORTILLO URLANGA UNAI 2:44:12

223 PEÑA RAMOS MIGUEL 2:44:19

224 HORCAJO RAMÍREZ PEDRO 2:44:23

225 ALVAREZ FORNOS LUIS ENRIQUE 2:44:29

226 ABAD LAZCANO PEDRO 2:44:37

227 JIMENEZ DIEGO IBAN 2:44:38

228 GONZALEZ GOMEZ OSCAR 2:44:53

229 DE HOYOS MANTECON JUAN JOSE 2:44:54

230 SIMON ELIZUNDIA ALFONSO 2:45:04

231 GONZALEZ SIMON KOLDO 2:45:04

232 FLOREZ PALACIO SENDOA 2:45:31

233 ALEGRE DURÁN ALFREDO 2:45:34

234 EGUZKIZA IKER 2:45:38

235 VILLEGAS MENDEZ ALFONSO 2:45:52

236 GONZALEZ CARLOS 2:46:12

237 MAGUNAGOITIA BIRAGUREN IGOR 2:46:18

238 RODRÍGUEZ ARTIME FERNANDO 2:46:22

239 GARCIA GUERRA JUSTO FERNANDO 2:46:28

240 OLABARRI AITOR 2:46:43

241 ARES ROMAN JESUS 2:46:58

242 GUTIÉRREZ DÍEZ LUIS A. 2:47:16

243 QUINTANA PERAL GUILLERMO 2:47:23

244 SIERRA LOPEZ FERMIN 2:47:29

245 CASTILLO LICINIO 2:47:43

246 IRAZUSTA ARANZABE ARITZ 2:47:59

247 MARTINEZ MAHAMUD PABLO 2:48:02

248 PEREZ IGLESIAS JOSE M. 2:48:29

249 FONSECA MAZA GONTZAL 2:48:44

250 GARCIA LASSO PEDRO M. 2:48:56

251 RAMOS FERNANDEZ MANUEL 2:49:11

252 COSTI PÉREZ FERNANDO 2:49:21

253 GONZALEZ LACABEX JAVIER 2:49:37

254 ORDORICA IÑIGO OSCAR 2:49:52

255 QUINTANS DOMINGUEZ KRISTIAN 2:49:54

256 AGUIRRE HERRERIA ALBERTO 2:50:35

257 VILLANUEVA ELENA 2:51:08

258 VICENTE LOPEZ FRANCISCO 2:51:24

259 GARCIA GUTIERREZ FRANCISCO JAVIER 2:51:32

260 POZUETA LARIOS ALVARO 2:51:43

261 MADRAZO SAN ROMAN LUIS ANDRES 2:51:48

262 AGUIRRE AYO JOSE ANTONIO 2:51:53

263 ALBERDI CAMARERO JUAN 2:51:53

264 ALONSO HUERTA JOSÉ MANUEL 2:51:54

265 BRA TORRE ARTURO 2:52:08

266 MOLDES VALLEJO LUIS GERARDO 2:52:09

267 EZCURRA LOPEZ DE LA GARMA LUIS 2:52:15

268 SACRISTAN ALONSO LAURA 2:52:49

269 ORTIZ LAKA MIKEL 2:53:02

270 ROIZ GARCIA AITOR 2:53:30

271 PEREZ GONZALEZ JOSE 2:53:47

272 VAZQUEZ CARO ALBERTO 2:53:47

273 LAKUNTZA RODRÍGUEZ EDU 2:53:54

274 SÁNCHEZ RODRÍGUEZ ASIER 2:54:18

275 MOTA FERRI ARKAITZ 2:54:38

276 RUIZ RUIZ DE INFANTE ESTIBALIZ 2:54:45

277 SOPEÑA ALVARO 2:54:59

278 MORENO RODRIGUEZ IÑAKI 2:55:48

279 VECI PAJUELO JAVIER 2:56:00

280 RAMOS ENCALADO FERNANDO 2:56:21

281 HORMAZA CANO FERNANDO 2:56:24

282 MANTEROLA ESCUDERO NACHO 2:56:56

283 MORENTIN ZIGOR 2:58:15

284 GARCIA VALERA ALEJANDRO 2:58:28

285 PEREZ ESTARRIAGA JAVIER 2:58:55

286 MARTINEZ GUTIERREZ IVAN 2:59:18

287 LASTRA GARCIA-BARON JUAN JOSE 3:00:19

288 GONZALEZ VARA RICARDO 3:00:44

289 HERNÁNDEZ DÍEZ DIEGO 3:00:55

290 DE PABLO SÁNCHEZ ALBERTO 3:01:29

291 GARCIA GONZALEZ LUIS 3:02:01

292 PEREZ FERNANDEZ JAVIER 3:02:11

293 RIESGO CARRILES ROBERTO CARLOS 3:02:25

294 ABANDO JULEN 3:02:55

295 RODRIGUEZ GONZALEZ DAVID 3:03:08

296 SOPEÑA ALEJANDRO 3:03:08

297 MARTINEZ LLUNELL SERGIO 3:03:36

298 OVIEDO PEREZ ROBERTO 3:03:36

299 MORA CALZADA PABLO 3:05:12

300 BENAITE RODRIGUEZ JOSÉ 3:05:40

301 JUÁREZ GONZÁLEZ MIKEL 3:07:11

302 LOPEZ ARKARAZO BEÑAT 3:09:05

303 GARCÍA ABAD MARCO 3:09:16

304 GUTIERREZ RIBALAYGUA GONZALO 3:11:35

305 RODRIGUEZ ANTUÑANO JORGE 3:11:40

306 MORENO RODRIGUEZ NOEMI 3:12:49

307 LEGARRETA GARCIA ANDER 3:13:16

308 LAVIN ANUARBE JUAN 3:21:26

309 RODRIGUEZ RAPADO RAQUEL 3:23:11

310 RUIZ SANCHEZ SEBASTIAN 3:23:48

311 GARITAONANDIA ANDER 3:23:50

312 MARTINEZ ONGAY RAMON 3:25:55

313 LAVIANA LADA MARCOS AURELIO 3:33:55




Ignacio Muller gana el Triatlón Castro Urdiales 2012