miércoles. 28.02.2024

La EMD Gimnasia Rítmica de Castro Urdiales participó en el Campeonato Regional de Promoción y Tecnificación celebrado este sábado 14 de mayo en el pabellón Vicente Trueba de Torrelavega. En el campeonato se dieron cita un total de 10 clubs y escuelas con más de 50 gimnastas de toda Cantabria.


Nuestra escuela presentó un total de 12 gimnastas distribuidas en 5 de las 9 categorías del campeonato, llevándose un total de 9 oros, 4 platas y 1 bronce.

A continuación detallamos los resultados de las categorías en las que participó nuestra escuela;

Categoría Benjamín ML Promoción

1- Diana Dyhdalo (EMD Castro Urdiales)

2- Naia Supervía (EMD Castro Urdiales)

3- Paula García (Club Reocin)

Categoría Alevín Pelota Promoción

1- Iraide Martín (EMD Castro Urdiales)

2- Uxue Vaca (EMD Castro Urdiales)

3- Erika Balda (EDM Torrelavega)

Categoría Infantil Mazas Promoción

1- Beatriz López  (EMD Castro Urdiales)

2- Lidia Cayón (Santillana del Mar)

3- Claudia Zaballa (EMD Castro Urdiales)

Categoría Alevín ML Tecnificación

1- Itziar Mena (EMD Castro Urdiales)

2- Alba Barreda (EDM Torrelavega)

3- Lara Sarasua (EDM Torrelavega)

Categoría Alevín Pelota Tecnificación

1- Itziar Mena (EMD Castro Urdiales)

2- Alba Barreda (EDM Torrelavega)

3- Lara Sarasua (EDM Torrelavega)

Categoría Alevín General Tecnificación

1- Itziar Mena (EMD Castro Urdiales)

2- Alba Barreda (EDM Torrelavega)

3- Lara Sarasua (EDM Torrelavega)

Categoría Infantil ML Tecnificación

1- Lucia Estévez (EDM Torrelavega)

2- Claudia Lorca  (EMD Castro Urdiales)

3- Laura Gerez (IMD Santander)

Categoría Infantil Aro Tecnificación

1- Claudia Lorca  (EMD Castro Urdiales)

2- Laura Gerez (IMD Santander)

3- Lucia Estévez (EDM Torrelavega)

Categoría Infantil General Tecnificación

1- Lucia Estévez (EDM Torrelavega)

2- Claudia Lorca  (EMD Castro Urdiales)

3- Laura Gerez (IMD Santander)

Categoría Alevín Equipos

1- EMD Castro Urdiales (Itziar Mena y Uxue Vaca)

2- EDM Torrelavega (Alba Barreda y Erika Balda)

3- EDM Torrelavega (Lara Sarasua e Irati Peña)

Categoría Infantil Equipos

1- EMD Castro Urdiales (Claudia Lorca y Bea López)

2- EDM Torrelavega (Lucía Estévez y Beatriz Rios)

3- Club Danza Tapiz (Nerea López y Mar Mateos)

* Destacar además la actuación de Malena Vidal, Mirari Pallau, Elena Castro y Vicky Briones que a pesar de no meterse dentro del podium hicieron una competición fenomenal.


 

GIMNASIA RÍTMICA / Brillante competición de la EMD Gimnasia Rítmica de Castro Urdiales