lunes. 06.02.2023

Sin sorpresas y con victorias de los favoritos se resolvió ayer el I Gran Premio Ciudad de Castro Urdiales-Campeonato de Cantabria de marcha atlética, disputado en la villa marinera, con perfecta organización del Club Atlético Castro, en colaboración con el Ayuntamiento local. El viento del sureste con fortísimas rachas fue también protagonista de una mañana espléndida.

Las clasificaciones de las diferentes categorías fueron:

Infantil masculino: 1º Germán García Olavaria (Ciempiés) 18.17; 2º Pablo Noriega Gómez (Villa de Cabezón) 19.27; 3º Diego Rivera López (Cayón-Marquina) 19.55. Campeonato de Cantabria: 1º Pablo Noriega Gómez; 2º Diego Rivera López; 3º Iker del Estal Quevedo.

Infantil femenina: 1ª Anna Galin Pons (San Celoni) 16.48; 2ª Marina Soriano Zamora (CAP Alcobendas) 19.10; 3ª Saida Ruiz Barreda (Atco. Rolando) 19.26. Campeonato de Cantabria: 1ª Adriana Rivero Arenaza; 2ª Ainhoa Sancho González; 3ª Alba Sañudo Herrero.

Alevín masculino: 1º Paulo Rosado Calderón (Camargo-Salgar) 13.49; 2º Alvaro Mantilla Pérez (Camargo Salgar) 13.54; 3º Daniel Sánchez Samperio (Villa de Cabezón) 14.47. Campeonato de Cantabria: 1º Alvaro Mantilla Pérez; 2º Daniel Sánchez Samperio; 3º Angel Fernández Calvo.

Benjamín masculino (Campeonato de Cantabria): 1º Fernando García Gutiérrez (Villa de Cabezón) 12.57; 2º Pablo Pedro González (Villa de Cabezón) 12.58; 3º Enrique Moreno Aldecoa (CastroCaja Cantabria) 13.16.

Alevín femenina (Campeonato de Cantabria): 1ª Marina Ceballos Liaño (Cayón-Marquina) 14.57; 2ª María Galán Sánchez (Camargo-Salgar) 15,05; 3ª Lucía Fernández Asúa (Corrales-Maderas Buelna) 15.30.

Benjamín femenina (Campeonato de Cantabria): 1ª Eva Mantecón Anuarbe (Cayón-Marquina) 12.31; 2ª Marina Solís García (Cayón-Marquina) 12.32; 3ª Angela Ruiz Terán (Cayón-Marquina) 12.34.

Cadete masculino: 1º Adriá Salins Pons (San Celoni) 24.35; 2º Daniel Martín Trueba (CayónMarquina) 27.08; 3º Iván Uristov Uristov (Cayón-Marquina) 28.28. Campeonato de Cantabria: 1º Daniel Martín Trueba; 2º Iván Hristov Hristov; y 3º Gerard Sain Quinn.

Cadete femenino: 1ª María Pinar Polo Romero (Puente RomanillosCaja Avila) 27.49; 2ª Ana Blanco Rodríguez (S.G. Pontevedra) 28.25; 3ª Coral Aja Pérez (Castro-Caja Cantabria) 28.56. Campeonato de Cantabria: 1ª Coral Aja Pérez; 2ª Elva Ruiz Corro; 3ª Leire Gómez Nicolás.

Juvenil masculino: 1º Javier Casas Biedma (Villa Cabezón) 24.41; 2º Guillermo Villa González (Manuel Martínez León) 25.28; 3º Manuel Veiga Lombardía (Ourense A. Postal) 27.47. Campeonato de Cantabria: 1º Javier Casas; 2º David García García; 3º Danil Zumel García.

Junior femenino: 1ª Patricia Plaza Díaz (Diputación de Córdoba) 28.50; 2ª Marta Gostrán Cortés (Ciempiés) 29.31; 3ª Ainhoa Ugarte Ramos (Aloña) 33.18.

Senior femenino: 1ª Sonata Milusauskante (Barcelona C.F.) 23.10; 2ª Mónica Colomo Díez (Manuel Martínez León) 26.48; 3ª Marisol Hevia Sañudo (Villa de Cabezón) 30.38. Campeonato de Cantabria: 1ª Marisol Hevia Sañudo.

Senior masculina: 1º Francisco Arcilla Aller (Manuel Martínez León) 42.15; 2º Jorge González Alonso (Univrsidad de Oviedo) 44.46; 3º Javier Fernández Nieves (Universidad de Oviedo) 46.28. Campeonato de Cantabria: 1º Luis Serna Cabeza; 2º Iván Pérez Morín.

Extraído de: elalerta.com

Frco. Arcilla y Sonata Milusauskante se hicieron con el Gran Premio de Castro