domingo. 27.11.2022

La nueva temporada de Atletismo, 2007-2008, ha dado comienzo este fin de semana con la XIII Carrera Popular Costa de Ajo. Numerosa participación de atletas castreños del Club Carbonero y dos atletas de Club Atletico Castro-Caja Cantabria, en la primera pueba oficial de atletismo en Cantabria.


Las atletas castreñas Leire Martin Larrain y Osasere Eghosa ganaron en la categoría Cadete y Benjamin con autoridad. Nos alegramos especialmente por el triunfo de Leire después de superar unos problemas físicos, que la han tenido apartada temporalmente del atletismo.

RESULTADOS DE LAS CHICAS:

CATEGORIA BENJAMIN (8-9 años), 800 mts de recorrido:

- Osasere Eghosa .......... 1ª

- Alba Perea Díaz .................... 17ª

- Osabel Vallejo Martin ............. 29ª

- Sara Arozamena Carrasco ...... 34ª

- Alejandra López Irrutagoyena ..35ª

- Manuela Hernandez Guarín .... 44ª

CATEGORIA ALEVIN (10-11 años) , recorrido 1.300 mts.

- Aida Medina Nieto .................... 18ª

- Sandra Piñeiro Fernandez ......... 51ª

- CATEGORIA INFANTIL (12-13 años)

- Alba Pando Gonzalez .................. 14ª

- Lorena Rodriguez Fernandez ........ 19ª

CADETE FEMENINO (14-15 años), recorrido 1.600 mts.

- Leire Martin Larrain ...................... 1ª

- Coral Aja Perez (CAC) ................ 12ª

Cristina Ruiz Madrazo (CAC) .......... 30ª

RESULTADOS DE LOS CHICOS:

CATEGORIA BENJAMIN, recorrido 800 mts.

- Daniel Rodado Rincón ......................  13º

- Marcos Medina Barrero ...................... 15º

- Sean Kelly Fernenadez ...................... 26º

- Marcos Gonzaliez Ruiz ....................... 29º

- Andoni Moreno Martinez .................... 31º

- Jorge Sanchez Serrano .....................  34º

- Adrian Arias Escalente ......................  38º

- Daniel Matthies Fonseca ................... 41º

CATEGORIA ALEVIN, recorrdio 1.300 mts.

- Alvaro Sanchez Serrano ...... 25ª

CATEGORIA INFANTIL, recorrido 1.600 mts.

- Sergio Hortigüela Cillero ............. 28º

- Franco Fernandez Huarte ............. 31º

- Luca Filipponi Montenegro ........... 35º

- Alfredo Vallejo Martin .................  39º

- Santiago Gonzalez Hernandez ..... 40º

CATEGORIA CADETE, recorrido 3.000 mts.

- Jonattan Vaquero da Silva ............ 7º

Comenzó la Nueva Temporada de Atletismo, Leire y Osasere ganaron en Ajo