viernes. 02.12.2022

Iris Aja

Los días 16 y 19 de Mayo se celebraron en las pistas de La Albericia(Santander), los Campeonatos Regionales de Atletismo en la categoría juveni y controles para el resto de categorías.

Las atletas del Club Atletico Castro Iris Aja Perez y Claudia Ibergallartu obtuvieron medallas de Oro en Lanzamiento de Martillo y Triple Salto. Las mismas atletas ganaron la medalla de plata en Salto de Altura, Cludia, y medalla de bronce en Lanzamiento de Peso, Iris.


En los controles que se han celebrado junto con los Campeonatos Regionales Juveniles, destacamos las competiciones de A. L. y Marta Valle en 100 m.l. Andrea mejoró su marca personal y ganó la prueba. Marta consiguió la minima para participar en el Campeonato de España en la categoría Cadete con un buen registro de 13:07 seg.

A. L.

RESULTADOS DEL CAMPEONATO REGIONAL JUVENIL (16-17 AÑOS)

TRIPLE SALTO:

- Claudia Ibergallartu Castillo    1ª  con 9,84 mts.

LANZAMIENTO DE MARTILLO

- Iris Aja Perez .... 1ª con 33,40 mts y mejor marca personal.

SALTO DE ALTURA

- Claudia Ibergallartu Castillo  2ª con 1,35 mts.

LANZAMIENTO DE DISCO

- Iris Aja Perez   6ª con 15,63 mts.

LANZAMIENTO DE PESO

- Iris Aja Perez  3ª con 7,55 mts.

RESULTADOS DE LAS PRUEBAS DE CONTROL

LAS CHICAS:

600 m.l. CATEGORIA CADETE (14-15 AÑOS)

- Coral Aja Perez   12ª   con  1:55:39 min.

TRIPLE SALTO

- Ines Ruiz Fernandez  2ª  con 10,09 mts.

LANZAMIENTO DE MARTILLO CATEGORIA CATEDE 3 KG.

- Andrea Yañez Roman  1º  con 27,87 mts.

100 m.l.

- A. L. Erquicia    1ª  con 12:57 seg.  y m.m.p.

- Marta Valle Coca               2ª con 13:07 seg m.C.E. y m.m.p.

100 m.v. CATEGORIA CADETE

- Cristina Ruiz Madrazo   2º  con 18:04 seg y  m.m.p

300 m.v. CATEGORIA CADETE

- Coral Aja Perez   2ª con 52:07 seg.

LANZAMIENTO DE DISCO CATEGORIA CADETE 800 g.

- Andrea Yañez Roman  2º con 21,71 mts.

LANZAMIENTO DE PESO CATEGORIA CADETE 3 KG.

- Andrea Yañez Roman 2º con 9,46 mts. m.m.p..

LANZAMIENTO DE JABALINA CATEGORIA CADETE 500 g

- Andrea Yañez Roman  2ª con 21,82 mts.

Claudia IbergallartuSALTO DE LONGITUD

- Ines Ruiz Fernandez   3ª  con 4,52 mts. y m.m.p.

- Cristina Ruiz Madrazo 4º con 4,46 mts y m.m.p.

RESULTADOS DEL CONTROL DE LOS CHICOS:

600 m.l. CATEGORIA CADETE

- Diego Sobrado Gonzalez (CC)  11º con 1:45:09 min

LANZAMIENTO DE DISCO CATEGORIA CADETE:

- Alberto Irusta Pereales(cac)  1º  con 38,76 mts.

- David Zaballa Martinez(cac)  2º con 31,52 mts.

LANZAMIENTO DE MARTILLO CATEGORIA CADETE:

- Alberto Irusta Perales(CAC)   1º   con 46,05 mts.

- David Zaballa Martinez(CAC)  2º con 34,03 mts. y m.m.p.

100 m.l.

- Jonatan Vaquero da Silva(CC)  8º  con 12:95 seg.

- Diego Sobrado Gonzalez (CC) 14º con 13:98 seg.

SALTO DE ALTURA

- Federico Ortiz Cañabate (CAC)  2º con 1,40 mts.

SALTO DE LONGITUD:

- Diego Sobrado Gonzalez(CC)  7º con 4,39 mts.

LANZAMIENTO DE PESO:

- Jonantan Vaquero da Silva(CC) 6º con 7,52 mts.

Campeonatos Regionales Juveniles de Atletismo