miércoles. 28.02.2024

Se han celebrado en las pistas de La Albericia los Campeonatos de Cantabria para las categorías Cadete(14-15 años) y para Juveniles(16-17 años). Atletas de los tres clubs castreños han participado con gran éxito. Nuestros atletas han vuelto de Santander con 18 medallas repartidas de la siguiente manera.

-   6 de ORO para: Adríán Rodríguez en Triple salto, Sergio Ruiz  y Aitor Jáuregui en Lanzamiento de Peso, Alberto Liñan en Lanzamiento de Martillo, Alba Pardo en 300 m.l., Vanessa Rodado en Lanzamiento de Martillo.

-    8 de PLATA para: Tomás Sánchez en Salto de Altura, y en Salto de Longitud, Asier Lazacano en L. de Peso y L. de Martillo, Aitor Jauregui en L. de Martillo, Ana García en S. de Altura, Delfina Leguizamón en S. de Pertiga, Saíoa Mata en L. de Martillo.

-          4 de BRONCE para: Luca Filipponi en 600 m.l., Tomás Sánchez y Alba Pardo en Triple Salto y Alba Pérez en L. de Martillo.



RESULTADOS DE LOS CHICOS:

100 m.l. CATEGORIA CADETE

4º.- Mario Rodríguez (EMA) 12:79 seg.

300 m.l. CATEGORIA CADETE

4º.- Adrián Rodríguez (EMA) 41:09 seg.

6º.- Javiez Díaz (CAC) 43:04 seg.

400 m.l. CATEGORIA JUVENIL

5º.- Danel Herrero (CAC) 54:64 seg.

 

600 m.l. CATEGORIA CADETE:

3º Y MEDALLA DE BRONCE: Luca Filipponi(CAC) 1:36:69 min.

800 m.l. CATEGORIA JUVENIL

7º.- Danel Herrero (CAC) 2:18:08 min.

1000 m.l. CATEGORIA CADETE:

10º.- Luca Filipponi(CAC) 3:11:11 min.

SALTO DE ALTURA, CATEGORIA CADETE:

2º y MEDALLA DE PLATA: Tomás Sánchez(CAC) 1,60 mts.

5º.- Adrián Rodríguez (EMA) 1,50 mts.

 

SALTO DE LONGITUD, CATEGORIA CADETE:

2º Y MEDALLA DE PLATA: Tomás Sánchez(CAC) 5,58 mts.

4º.- Javier Díaz(CAC) 5,17 mts.

6º.- Mario Rodríguez(EMA) 4,86 mts.


 


TRIPLE SALTO, CATEGORIA CADETE:

1º Y MEDALLA DE ORO: Adrián Rodríguez (EMA) 12,42 mts.

3º.Y MEDALLA DE BRONCE: Tomás Sánchez(CAC) 11,71 mts.

 

LANZAMIENTO DE PESO 4 KGS, CATEGORIA CADETE:

1º Y MEDALLA DE ORO: Sergio Ruiz (CAC) 11,93 mts.

2º. Y MEDALLA DE PLATA: Asier Lazcano(EMA) 11,32 mts.

4º.- Alberto Liñán(EMA) 10,26 mts.

LANZAMIENTO DE PESO, CATEGORIA JUVENIL

1º Y MEDALLA DE ORO: Aitor Jauregui(EMA) 10,74 mts.

LANZAMIENTO DE PESO 6 KGS, CONTROL:

1º.- David Zaballa(CJH) 13,66 mts.

 

LANZAMIENTO DE PESO 7,26 KGS. CONTROL:

1º.- Ricardo Castillo(EMA) 12,13 mts.

 

LANZAMIENTO DE MARTILLO 3 KGS., CATEGORIA CADETE:

1º Y MEDALLA DE ORO: Alberto Liñan(EMA) 31,30 mts.

2º Y MEDALLA DE PLATA:  Asier Lazcano(EMA) 25,88 mts.

5º.- Sergio Ruiz (CAC) 20,89 mts.

LANZAMIENTO DE MARTILLO 5 KGS., CATEGORIA JUVENIL

2º Y MEDALLA DE PLATA: Aitor Jáuregui(EMA) 25,58 mts.


RESULTADOS DE LAS CHICAS:

100 m.l. CATEGORIA CADETE:

9ª.- Ana García (CAC) 14:55 seg.

11ª.- Lucia Martínez(CAC) 14:80 seg.

100 m.l. CATEGORIA JUVENIL

6ª.- Ainhoa Urtiaga(CAC) 14:40 seg.

7ª.- Andrea Martín(CAC) 14:50 seg.

8ª.- Nerea Velilla(CAC) 14:53 seg.

 

300 m.l. CATEGORIA CADETE:

1ª Y MEDALLA DE ORO: Alba Pardo(CAC) 45:23 seg.

11ª.- Andrea Rio (CAC) 51:32 seg.

12ª.- Melissa González(CAC) 52:52 seg.

400 m.l. CATEGORIA JUVENIL

8ª.- Ainhoa Urtiaga(CAC) 1:09:76 min.

9ª.- Nerea Velilla(CAC) 1:10:16 min.

10ª.- Andrea Martín(CAC) 1:11:71 min.

11ª.- Angela Rodríguez (CAC) 1:23:25 min.

600 m.l. CATEGORIA CADETE:

9ª.- Ana Isasi(CAC) 1:58:98 min.

10ª.- Andrea Rio(CAC) 2:04:73 min.

1000 m.l. CATEGORIA CADETE:

10ª.- Lorena Rodríguez (EMA) 3:29:93

 

SALTO DE ALTURA, CATEGORIA CADETE

2ª Y MEDALLA DE PLATA: Ana García(CAC) 1,50 mts.

SALTO DE PERTIGA, CATEGORIA CADETE

2ª Y MEDALLA DE PLATA: Delfina Leguizamón (CAC) 2,00 mts.

SALTO DE LONGITUD CATEGORIA CADETE:

6ª.- Ana García (CAC) 4,52 mts.

SALTO DE LONGITUD, CATEGORIA JUVENIL

6ª.- Teresa Ruiz (CAC) 4,10 mts.

SALTO DE LONGITUD, CONTROL:

4ª.-  Ana Belén Ortega(CAC) 4,90 mts.

12ª.- Inés Ruiz(CAC) 4,52 mts.

TRIPLE SALTO, CATEGORIA CADETE:

3ª Y MEDALLA DE BRONCE: Alba Pardo(CAC) 9,92 mts

TRIPLE SALTO, CATEGORIA JUVENIL

5ª.- Teresa Ruiz (CAC) 9,16 mts.

7ª.- Laura Jimenez (CAC) 8,78 mts.

TRIPLE SALTO, CONTROL:

4ª.- Inés Ruiz (CAC) 10,36 mts.

LANZAMIENTO DE PESO 3 KGS, CATEGORIA CADETE:

5ª.- Vanessa Rodado(EMA) 8,35 mts.

8ª.- Paula Anh (CAC) 7,70 mts.

11ª.- Celia Iglesias(CC) 6,37 mts.

LANZAMIENTO DE PESO, 4 KGS, CATEGORIA JUVENIL

5ª.- Saíoa Mata(CAC) 7,90 mts.

7ª.- Ainara Mata(CAC) 7,18 mts.

LANZAMIENTO DE MARTILLO, 4 KGS, CATEGORIA JUVENIL

2º Y MEDALLA DE PLATA: Saíoa Mata(CAC) 28,23 mts.

4ª.- Ainara Mata(CAC) 23,23 mts.

 

LANZAMIENTO DE MARTILLO, 3 KGS, CATEGORIA CADETE

1º Y MEDALLA DE ORO:  Vanessa Rodado(EMA) 30,46 mts.

3ª Y MEDALLA DE BRONCE:  Alba Pérez(CAC) 23,69 mts.

9º.- Inés Pando(CAC) 9,71 mts.




En Castellón se han celebrado los Campeonatos de España Universitarios. Tres atletas castreños: Iris Aja, Rebeca Villanueva y Alberto Irusta han participado con la Universidad del País Vasco. Iris. Sus resultados fueron los siguientes:


Alberto fue 7ª en Lanzamiento de martillo 7,260 kgs con 46,47 mts.. Iris fue 12ª en Lanzamiento de Martillo 4 kgs con 39,92 mts y Rebeca fue 17ª en 1.500 m.l. con un tiempo de 4:47:53 min.

ATLETISMO/ Los atletas castreños triunfan en los C. de Cantabria.