lunes. 15.04.2024

Este pasado sábado se ha celebrado el Gran Premio de Atletismo en Los Corrales de Buelna y pruebas de la Liga de Menores. Nuestros atletas estuvieron entre los mejores, resultado del buen momento que está viviendo nuestro atletismo.

La joven Leyre Martín ganó con soltura la prueba de los 400 m.l. del G.P. Los Corrales y fue proclamada mejor atleta sub-19 del G.P.  Otra atleta que destacó por sus buenas marcas fue Osasere Eghosa. Osasere ganó con una formidable marca la prueba de los 500 m.l. en la categoría Infantil.

 

 

 

RESULTADO DE LAS COMPETICIONES DEL G. PREMIO DE ATLETISMO LOS CORRALES.

LOS CHICOS:

 

200 m.l.

14º.- Jonatan Vaquero (VC) 23:43 seg.


LANZAMIENTO DE DISCO 2 KGS.

5º.- Carlos Tobalina(ISSN) 43,35 mts.

6º.- Ricardo Castillo (EMA) 42,17 mts.

 

LAS CHICAS:

400 m.l.

1ª Y MEJOR ATLETA SUB-19: Leyre Martin (PI) 56:57 seg.

13ª.- Ainhoa Urtiaga(CAC) 1:06:72 seg.


1.500 m.l.

13ª.- Rebeca Villanueva(PI) 4:49:72 min.

 

SALTO DE ALTURA:

2ª.-Ana García (CAC) 1,48 mts.

 

RESULTADOS DE LA LIGA DE MENORES

LOS CHICOS:

500 m.l. CATEGORIA ALEVIN(10-11 años)

7º.- Daniel Rodado(CC) 1:33:70 min.

16º.- Martín Rodríguez (EMA) 1:40:80 min.

17º.- Leonardo Rodríguez(CAC) 1:41:10 min.

23º.- Anxo Marín (EMA) 1:44:60 min.

29º.- Jesús Martínez(CC) 1:46:20 min.

30º.- Aidan Llamosas(EMA) 1:46:90 min.

32º.- Daniel Mathies (CC) 1:51:50 min.

 

500 m.l. CATEGORIA BENJAMIN(8-9 años)

2º.- David Longarte(CC) 1:42:40 min.

3º.- Julen Pato(CC) 1:42:60 min.

4º.- Yeray Nuñez (CC) 1:42:90 min.

8º.- Jon López(CC) 1:44:40 min.

12º.- Kerman llano(CC) 1:46:90 min.

14º.- Iñigo Cano(CAC) 1:48:20 min.

16º.- Erlanzt  Márquez (EMA) 1:48:90 min.

22º.- Jorge Calle(CAC) 1:56:00 min.

25º.- Jon Exposito(CAC) 1:57:30 min.

29º.- Mikel Llano(EMA) 1:58:40 min.

33º.- Pablo Arroyuelos(CC) 2:00:30 min.

38º.- Gonzalo Villanueva(EMA) 2:03:50 min.

40º.- Pablo Cano(CAC) 2:05:00 min.

43º.- Asier Lista(CC) 2:06:40 min.

49º.- Ander Curto(CC) 2:21:50 min.

 

500 m.l. CATEGORIA INFANTIL(12-13 años)

15º.- Diego López(CAC) 1:38:70 min.

16º.- Carlos García(CAC) 1:39:00 min.

17º.- Darío Herrero (CAC) 1:39:30 min.

 

600 m.l. CATEGORIA CADETE(14-15 años)

6º.- Adrián Rodríguez(EMA) 1:38:74 min.

8º.- Mario Rodríguez(EMA) 1:40:29 min.

15º.- Cesar Medina(CAC) 1:48:38 min.

17º.- Xavier Díaz(CAC) 1:58:99 min.


LANZAMIENTO DE JABALINA 600 grs CATEGORIA CADETE

2º.- Iñigo Ruiz(CAC) 36,85 mts.

5º.- Alberto Liñan (EMA) 29,81 mts.


 

RESULTADOS DE LAS CHICAS.

500  m.l. CATEGORIA ALEVIN

10ª.- Alejandra López(CC) 1:39:10 min.

20º.- Ainhoa Iglesias(CAC) 1:45:70 min.

25ª.- Maitane Alava(CC) 1:46:10 min.

27ª.- Marta García (EMA) 1:50:50 min.

28º.- Paula Transmonte(CC) 1:50:70 min.

30ª.- Lara Huebra(EMA) 1:51:00 min.

35ª.- Sara Arozamena(CC) 1:52:60 min.

43ª.- Anjana Vitoria(CC) 2:07:20 min.

 

500 m.l. CATEGORIA BENJAMIN:

7ª.- Beatriz Ruano(CC) 1:45:50 min.

9ª.- Arantza Izaguirre(CC) 1:46:90 min.

11ª.- Angela Fernández(CC) 1:48:90 min.

22ª.- Kaila Guede(CAC) 1:52:00 min.

24ª.- Ainhoa Orcajo(CC) 1:53:60 min.

37ª.- Marta Laiseca(CAC) 2:01:70 min.

42ª.- Eva Montalvillo(CC) 2:08:20 min.

43ª.- Irati Iglesias(CAC) 2:13:80 min.

 

500 m.l. CATEGORIA INFANTIL:

1ª.- Osasere Eghosa(CAC) 1:17:90 min.

5ª.- Raquel Pérez(CAC) 1:29:90 min.

6ª.- Lidia Torbisco(CC) 1:30:10 min.

20ª.- Paula Uncilla(CAC) 1:39:50 min.

28ª.- Andrea Rodríguez(CC) 1:48:70 min.

32ª.- Andrea Pato(CC) 1:56:30 min.

34ª.- Manuela Hernández(CC) 1:56:90 min.

35ª.- Yolanda Sánchez(CC) 2:04:60 min.

 

600 m.l. CATEGORIA CADETE:

7ª.- Michelle Alvarez(CAC) 1:53:10 min.

8ª.- Aida Median(CAC) 1:55:50 min.

9ª.- Inés Pando(CAC) 2:12:90 min.

 

100 m.v. CATEGORIA CADETE

5ª.- Alba Pardo (CAC) 17:89 seg.

8ª.- Ana Isasi(CAC) 19:66 seg.

 

LANZAMIENTO DE JABALINA 500 grs. CATEGORIA CADETE:

3ª.- Vanessa Rodado(EMA) 19,41 mts.

4ª.- Alba Pérez(CAC) 18,92 mts.

9ª.- Paula Anh (CAC) 15,89 mts.

10ª.- Celia Carbonero(CC) 13,25 mts.

14ª.- Cristina Ponga(CAC) 9,39 mts.

 

El próximo fin de semana darán comienzo los Campeonato Regionales para las categorías menores: Infantil(12-13 años), Alevín(10-11 años) y Benjamín(8-9 años). Suerte y buenas competiciones para los más pequeños de nuestros atletas. Y la próxima semana desde estas páginas se lo contaremos para disfrute de aficionados como tú.

Fotos: Página web de la FCA y Club Carbonero

ATLETISMO/ Leyre Marín mejor atleta sub-19 en el Gran Premio de Atletismo de Los Corrales.