domingo. 29.01.2023

El pasado día 31 se celebró la Carrera Pedrestre San Silvestre 2010, organizada por el comercio Cronos Sport y la Escuela Municpal de Atletismo con la colaboración de la Concejalía de Deportes. En esta edicción se volvió a batir el nº de participante, 427 inscritos y 360 atletas completaron el circuito entrando en meta. Muchos atletas y mucho público que no paro de animar en cada una de las 4 carreras, Bejamines y alevines, Infantiles, Cadetes y Juveniles, Veteranos y la última de la categoría Senior. Los ganadores fueron: Yeray Nuñez y Beatriz Ruano en Benjamines, David Encinas y Alejandra López en Alevines, Aitor Calvo y Osasere Eghosa en Infantiles, Luca Filipponi y Marisol Salcines en Cadete, Danel Herrero y Andrea Castro en Juveniles, José A. Rodríguez y Camila Bravo en Veteranos+50, Pedro Muñoz y Esmeralda Alonso en Veteranos 35-49, Andrés Mediavilla y Leyre Martín Senior.




RESULTADOS DE LA CARRERA SAN SILVESTRE 2010

RESULTADOS DE LOS CHICOS:

CATEGORIA ALEVIN(10-11 años)

1º.- David Encinas.

2º.- Diego Marta Hurtado.

3º.- Martin Rodriguez.

4º.- Anxo Martín

5º.- Aidan Llamosas.

6º.- Izan Helguera Ayarza.

7º.- Jon Hormazabal Santamaría

8º.- Cristiano Felipe.

9º.- Leonardo Rodríguez Jaca.

10º.- Diego Pereda Cuadra.

11º.- Iñigo Ligero Merino.

12º.- Daniel Soto Hernando.

13º.- Pedro Bertollo Ribeiro.

14º.- Maikel Alegria.

15º.- Mario Cuesta.

16º.- Alex Abajo.

17º.- Iñigo Fernandez.

18º.- Iñigo Moreno Vitoria.

19º.- Jon Sebastian Martín.

20º.- Diego Díaz Zubizarreta.

21.- Miguel Sánchez Prada.

22º.- Iñigo Solana Crespo.

23º.- Miguel Martínez.

24º.- David Helzen.

25º.- Alvaro Vitoria Cantero.

26º.- Denis Prado Lazcano.

CATEGORIA BENJAMIN ( 8-9 años).

1º.- Yearay Nuñez Benitez.

2º.- David Longarte Bobeda.

3º.- Jon López Iruretagoyena.

4º.- Erlantz Marquez.

5º.- Kerman Llano Muñoz.

6º.- Iñigo Cano Serna.

7º.- Oliver Helguera Ayarza.

8º.- Pablo Esteban.

9º.- Alejandro Lastra Garay.

10º.- Ander Peña Montecelo.

11º.- Javier Solana Crespo.

12º.- Jorge Calle Carreras.

13º.- Marcio Rafael.

14º.- Alvaro Vázquez.

15º.- Jon Exposito Martínez.

16º.- Martín Marta Hurtado.

17º.- Nezar Zaima Essonfiani

18º.- Gonzalo Villanueva.

19º.- Aimar Pérez.

20º.- Adrian Santos.

21º.-Xavier Cueto Muñoz.

 22º.- Mikel Llano.

23º.- Sergio Infante López.

24º.- Pablo Arroyuelos.

25º.-Adrian Gómez Alvillos.

26º.-  Lucas Pacheco García.

27º.- Jon Pulido Exposito.

28º.- Diego Irusta Ranero.

29º.- Pablo Infante López.

30º.- Asier Saez.

31º.- Lander Sautu Rico.

32º.- Unax Pulido Exposito.

33º.- Daniel Prado Peña.

 

CATEGORIA INFANTIL(12-13 años)

1º.- Aitor Calvo Chagartegui 6:53

2ª.- Ander Ayarza Cano 6:58

3ª.- Diego López Brizuela 7:13

4º.- Ibón Alkiza Beloki 7:13

5º.- Dario Herrero Bilbao 7:25

6º.- Daniel Colina Blas 7:58

7º.- Jonathan González Fraga 8:08

8º.- Pedro Saez Negrete 8:16

8º.- Rodrigo Vega 8:28

9º.- Andoni Prieto Romanelli 8:32

10º.- Aritz Acarregui Martínez 8:46

11º.- Luis Fuentes Llano 8:47

12º.- Ander Colina Liendo 8:57

13º.- Diego Alonso Brasaola 9:46

14º.- Andrés Urcelay Ten 10:15


 


 CATEGORIA CADETE (14-15 años)

1º.- Luca Filipponi Montenegro 6:17

2º.- Adrián Rodríguez 6:27

3º.- Mario Rodríguez 6:30

4º.- Pedro Liendo Ruiz  6:48

5º.- Sergio Ruiz Madrazo 6:57

6º.- David Dogen 7:09

7º.- Ander Saez 7:11

8º.- Ignacio Basabe Oliveira 7:12

9.- Adrián Moreno Vitoria

10º.- Jon Ander Villasante Martínez 7:19

11º.- Roberto García Amor 7:25

12º.- Alberto Fonfria Elordi 7:26

13º.- Mikel Junguitu 7:32

14º.- Alberto Liñan 7:54

15º.- Miguel Alonso González 8:03

16º.- Juan Lecue 8:05

17º.- Xavier Díaz Helguera 8:07

18º.- Ruben Díez Viñuela 8:14

19º.- Ruben Abascal 8:29

20º.- Joseba Sarachaga Agote 8:33

21º.- Ander Castro Pastor 8:40

21º.- Aryan Zoilo 9:46

 

 CATEGORIA JUVENIL (16-17 años)

1º.- Danel Herrero Bilbao 6:01

2º.- Roberto Alonso 6:20

3º.-  Alvaro Rivas 6:22

4º.- Daniel Macazaba 6:53

5º.- Luis González Rivas 6:56

6º.- Adrián Rodríguez Prieto 6:59

7º.- Julio Alonso Martínez 7:09

8º.- Guillermo Llamas Garay 7:10

9º.- Luis Bañuelos 7:11

10º.- Erkaitz Peña 7:11

11º.- Alejandro Calvo Chagartegui 7:16

12º.- Miguel Angel Guillen 7:31

 

CATEGORIA VETERANOS +50

1º.- José Antonio Rodríguez Corbacho 13:42

2º.- Francisco Gutierrez 14:04

3º.- José Miguel Sánchez Santamaría 14:07

4º.- Juan Francisco Gallego Rodríguez 14:16

5º.- Juan Antonio Arizmendi López 14:41

6º.- Isaac Corrales 15:03

7º.- Tomás Ortega 15:48

8º.- Juanjo Amieva 17:06

9º.- Angel Gil Redondo 18:29

10º.- Carlos Abajo Angulo 19:47

11º.- Gabriel Gutierrez Herrador 19:48

12º.- Alfredo Urrutia Sainz 22:06

 

CATEGORIA VETERANOS 35-49

1º.- Pedro Muñoz 11:35

2º.- Jose Miguel Silvino 11:38

3º.- David Wait 11:44

4º.- Miguel Ontalvilla 11:57

5º.- Juan Manuel Palacio 11:58

6º.- Pacho Presno Romaña 12:11

7º.- David Lima Gutierrez 12:16

8º.- (545) 12:49

9º.- Daniel Arriola Nieto 12:57

10º.- (546) 13:01

11º.- Txampán 13:07

12º.- Iñaki Lamas 13:22

13º.- Emilio Robledo Villanueva 13:22

14º.- Javier López Orruela 13:23

15º.- Ramón Madariaga 13:23

16º.- Eladio Sánchez Villanueva 13:36

17º.- Andrés Albillos 13:38

18º.- Borja Rodríguez 13:44

19º.- Antonio Sarachaga 13:46

20º.- Chema Uncilla Fernández 13:49

21º.- Iñaki Ortega Rodríguez 14:05

22º.- Pedro Luis Saez Gil 14:10

23º.- David Incera Losa 14:14

24º.- Enrique Lavín Sañudo 14:16

25º.- David Esteban 14:18

26º.- (704) 14:19

27º.- Cesar Arce Pascua

28º.- Marcos Martínez Fernández 14:28

29º.- Iñaki Perales Cantero 14:38

30º.- Luis Manuel Lirón Palacio 14:45

31º.- David Ruiz 14:49

32º.- José Mauel Liendo Sánchez  14:52

33º.- Roberto González González 14:52

34º.- (528) 14:59

35º.- Eusebio Irusta Menendez 15:02

36º.- Guillen Curto Nates 15:05

37º.- Javier Pérez Liendo 15:17

38º.- Enrique Goiri Carranza 15:19

39º.- José Macias 15:32

40º.- Manolo Fernández Pérez 15:37

41º.- Luis Alquiza 15:38

42º.- José Mendibil 15:39

43º.- Juan Alberto Villanueva Romanelli 15:40

44º.- Jesús Yarza Rubio 15:41

45º.- José Antonio Rexach  15:45

46º.- Javier Lanzagorta Casans 15:50

47º.- Eduardo Gorbea Espiña 15:54

48º.- Aitor Sautu Laca 15:55

49º.- (592) 15:55

50º.- (478) 15:58

51º.- José María Zornoza 16:03

52º.- Luis Alberto Miguel 16:06

53º.- Jesús Barreras Barreras 16:09

54º.- Francisco Muñoz 16:13

55º.- Juan Hernández 16:36

56º.- Carlos Martínez Aragón 16:48

57º.- Luis Angel Pulido Morillo 16:54

58º.- (703) 16:57

59º.- Oscar 17:03

60º.- (731) 17:05

61º.- Rafael Amieva 17:07

62º.- Koldo Escalante Marta 17:48

63º.- Alvaro Pérez 17:49

64º.- Agustin Vitoria Acebal 18:06

65º.- Oscar Rodríguez 18:52

66º.- Javi 18:53

67º.- José Antonio San Miguel Quintana 19:48

68º.- Pedro Sarachaga 19:49

69º.- Manuel Liñan Pérez 20:38

70º.- Pachi Carrasco Llantada 22:49

 

CATEGORIA SENIOR (18-34 años)

1º.- Andrés Mediavilla Pérez 10:55

2º.- Pedro Muñoz (Corrió en veteranos también) 10:56

2º.- Pablo Sánchez Alarcos 11:08

3º.- Luis Javier Casas 11:19

4º.- Saporo 11:55

5º.- Ignacio Velasco 11:56

6º.- (702) 11:57

7º.- Sergio Albo Vega 11:57

8º.- David  Beci Martín 12:09

9º.- Javier Alonso Romayor 12:14

10º.- Sergio Beci Martín 12:23

11º.- Miguel Angel Diego Gutierrez 12:58

12º.- Eduardo Casuso Larrazabal 13:01

13º.- Mikel Vivar del Barrio 13:02

14º.- Jonatan Vaquero 13:14

15º.- Salvador Roya 13:17

16º.-  Fran Zuluaga Sanz 13:21

17º.- Gastón Ortiz Eguiluz 13:23

18º.- Vicente Amelibia Andueza 13:28

19º.- Gonzalo García Muriel 13:33

20º.- David Pascual 13:36

21º.- Sergio Cortes 13:40

22º.- Antonio Bores Cerezal 13:41

23º.- Andrés Quintana Ten 13:48

24º.- Gorka Contreras San Miguel 13:51

25º.- David Casamichana 13:52

26º.- Tomás de la Vega 13:57

27º.- Gorka Quintanilla 14:01

28º.- Pedro Bolinaga Villanueva 14:03

29º.- Aiert Muñoz 14:04

30º.- David Rodríguez González 14:12

31º.- Daniel Redondo Llano 14:13

32º.- Alejandro García Valera 14:17

33º.- (464) 14:30

34º.- Javier Losa 14:43

35º.- Javier Villar 14:51

36º.- Alvaro Pérez 14:54

37º.- Javier Pérez 15:02

38º.- Ivan Echevarria 15:03

39º.- (436) 15:13

40º.- Javier Liendo Cobo 15:17

41º.- Alejando Anglada 15:18

41º.- Mikel García 15:18

42º.- Víctor Manuel Jiménez 15:19

43º.- Angel Rodada 15: 20

44º.- Javier Fernández 15:20

45º.- Javier Salvarrey Gómez 15:30

46º.- Mikel Holand 15:37

47º.- Javier Bores Cerezal 15:39

48º.- David Yañez Brizuela 15:44

49º.- Adolfo Arguello 15:48

50º.- José Luis Eguiguren 15:51

51.- Pedro Valle 16:01

52º.- Cristian Sánchez 16: 02

53º.- Lander Fernández Rodríguez 16:09

54º.- Guillermo Zubillaga Quintana 16:11

55º.- Alberto Perales Herrerías 16:14

56º- Esteve Yeo 16:14

57º.- José Luis Albo Saínz 16:14

58º.- (739) 16:28

59º.- Angel Cavanillas Odriozola 16:34

60º.- Adrián Marcos Colina 16:37

61º.- Carlos Cavanillas Odriozola 16:41

62º.- Javier Santamera 16:48

63º.- Ruben Antuñano Urculo 17:49

64º.- (701) 17:49

65º.- (700) 17:51

66º.- Alberto Villar 17:56

67º. Giacomo Romaña 18:03

68º.- Juan Quintana Izurieta 18:06

69º.- Borja Arizmendi Helguera 18:14

70º.- Jon Olabarrieta 18:16

71º.- Eduardo Peredo 18:17

72º.- Alvaro Loidi 18:17

73º.- Fran San Martin 18:18

74º.- Daniel Ventosa Echevarria 18:18

75º.- Juan Castresana 18:18

76º.- Jesús Arco Albo 18:19

77º.- Carlos Lecue Erquicia 18:19

78º.- Alejando Gil Vizcaya 19:04

79º.- Carlos Polo 23:10

 RESULTADOS DE LAS CHICAS

CATEGORIA ALEVIN.

1ª.-Alejandra López.

2ª.- Estibaliz Albillos.

3ª.- Marta García.

4ª.- Marina Presno Hierro.

5ª.- Lara Huebra.

6ª.- Paula Rodríguez Medina.

7ª.- Sara Arozamena Carrasco.

8ª.- Carlota Pipaón Quilez.

9ª.- Jana Pacheco García.

10ª.- Paula Trasmonte Avila.

11ª.- Anjara Vitoria Chacón.

12ª.- Marina Vinals Liendo.

13ª.- Lara Castañeda Rojo.

14ª.- María Dopico Herrero.

 


CATEGORIA BENJAMIN.

1ª.- Beatriz Ruano Nuñez.

2ª.- Arantza Izaguirre Ramos.

3ª.- Nerea de Diego.

4ª.- Ainhara Orcajo

5ª- María Ribka.

6ª.- Andrea Expido.

7ª.- Kaila Guede

8ª.- Andrea Rodríguez.

9ª.- MariAngeles Laiseca.

10ª.- Leyre Albillos.

11ª.- Angela Fernández.

12ª.- Marta Laiseca.

13ª.-  Lucia Sánchez.

14ª.- Berta Llano.

 

CATEGORIA INFANTIL

1ª.- Osasere Eghosa 6:42

2ª.- Luna Viladoms 6:55

3ª.- Cristina Alistarh 6:59

4ª.- Lidia Torbisco Pérez 7:13

5ª.- Inés Ibergallartu 7:48

6ª.- Marina Encinas 7:54

7ª.- Lucia González García 8:00

8ª.- Raquel Pérez Conde 8:07

9ª.- Claudia Alvarez Montero 8:59

10ª.- Manuela Hernández 9:10

11ª.- Marina Liendo Pérez 9:26

12ª.- Raquel Ortiz Colina 10:15

13ª.- Maitane Hernández Liendo 10:30


 

CATEGORIA CADETE

1ª.- Marisol Salcines 6:35

2ª.- Alba Pardo González 6:51

3ª.- Lorena Rodríguez  7:08

4ª.- Ana García Marcos 7:10

5ª.- Ana Isasi Canales 7:12

6ª.- Delfina Leguizamón  7:44

7ª.- Alba Pérez Bello 8:00

8ª.- Michelle Alvarez García 8:01

9ª.- Alicia Laza Torre 8:03

10ª.- Melissa Gonzalez Aguirre 8:20

11ª.- Inés Pando Herguedas 8:34


CATEGORIA JUVENIL.

1ª.- Andrea Castro Seco 6:52

2ª.- Ainhoa Urtiaga Martín 7:38

3ª.- Nerea Velilla Anta 7:39

4ª.- Julyana Vasiliu 8:31

 


CATEGORIA VETERANAS + 50

1ª.- Camila Bravo Fuentes 16:28

2ª.- Yolanda Gonzáles Gómez 18:54

3ª.- Pilar Villanueva Alba 19:50

 

CATEGORIA VETERANAS 35-49

1ª.- Esmeralda Alonso 15:27

2ª.- María Gómez Gutierrez 17:34

3ª.- Monica Lezaola 18:05

4ª.- Monica Olmos Rubio 19:58

5ª.- Macarena Cámara Quintana 20:39

6ª.- Aitziber Aguirre Goitia 21:15

 

CATEGORIA SENIOR

1ª.- Leyre Martín Larraín 14:05

2ª.- Coral Aja Pérez 14:15

3ª.- Esther Trueba Bedia 14:28

4ª Loli López Montenegro 16:03

5ª.- Vanesa Alvarez 17:03

6ª.- María Rueda 17:05

7ª.- Andrea Corrales Pardo 17:06

8ª.- Fatima López Montenegro 18:35

9ª.- Beatriz Escarza González 18:43

10ª.- Rebeca Richards 19:04

11ª.- Ana Santamaría Hernández 23:01

12ª.- (557) 23:01

El pasado día 18 de Diciembre se celebró un control de libre participación en las pistas de Zorroza con los siguientes resultados para los atletas castreños:

300 m.l. Categoría Cadete:

2º.- Luca Filipponi (CAC) 41,8 seg.

400 m.l.

2º.- Jonatan Vaquero(VC) 53,8 seg.

10º.- Danel Herrero (CAC) 59,5 seg.

60 m.l.

5ª.- Ainhoa Urtiaga(CAC) 8,5 seg.

8ª.- Nerea Velilla(CAC) 8,9 seg.

13ª.- Andrea Martin (CAC) 9,2 seg.

300 m.l.

1ª.- Alba Pardo (CAC) 44,5 seg

400 m.l.

1ª.- Leyre Matin (PI) 58,6 seg.

El día 29 de Diciembre en la pista cubierta de San Sebastian se celebro una compentición de libre participación con los siguientes resultados para los atletas castreños:

400 m.l.

25º.- Jonatan Vaquero(VC) 53:80 seg.

60 m.l.

10ª.- A. L. (PI) 8:26 seg.

400 m.l.

2ª.- Leyre Martín (PI) 59:78 seg.

La siguiente información la proporciona el virtual Kaladero:

Clasificación de los atletas castreños en la tradicional carrera pedestre Las Arenas-Bilbao disputada el pasado domingo 26 de Diciembre.
Pese al intenso frio fueron 1275 los atletas llegados a meta tras correr 12080 metros en una de las pruebas más veteranas de España.
Los vencedores fueron Josu Amutio y Virginia Berasategi.
Enhorabuena a todos!!

Puesto/Nombre/Club/Tiempo

81 MADARIAGA SERRANO RAMÓN CLUB AT.CASTRO 00:47:39
93 ARRIOLA NIETO DANIEL 00:48:07
153 AGUIRRE BEDIALAUNETA PEDRO JOSÉ CLUB AT.CASTRO 00:49:39
230 QUINTANA TEN ANDRES 00:51:55
247 MARTÍNEZ F. MARCOS CLUB ATLETISMO CORRECASTRO 00:52:25
509 ALVAREZ POLVORINOS JOSE MARIA 00:56:54
703 VILLANUEVA JUAN ALBERTO 00:59:37
757 VITORIA ACEBAL AGUSTIN CLUB ATLETISMO CORRECASTRO 01:00:21
898 RUIZ OPPITZ JULIO CLUB AT. CASTRO 01:02:47
981 ORTEGA PEÑA JUANCHU CLUB AT. CASTRO 01:04:23
988 ORTEGA SANTAMARÍA RUBEN CLUB AT. CASTRO 01:04:34
1111 FUSTE IRIARTE RICARDO 01:08:05

 

Felicitar a todos los participantes y organizadores de la San Silvestre Castreña 2010 y animarles para la siguiente, que seguro supera en participantes y publico a ésta del 2010.

 

El próximo domingo nuestros atletas se desplazaran hasta Camargo para participar en el Campeonato Regional de Cross por equipos. Mucha suerte para todos y nosotros desde esta página se lo contaremos la próxima semana para disfrute de aficionados como tú.

 

Fotos: Joserra.






ATLETISMO / La San Silvestre Castreña se consolida como una gran Carrera