lunes. 30.01.2023

Casi 400 atletas se daban cita para participar en la San Silvestre de Castro Urdiales que en su octava edición atraía a numeroso público en el barrio de los Huertos.

Atletas de Castro Urdiales, Laredo, Muskiz, Ortuella, Colindres, etc. que han hecho suya la San Silvestre de Castro en los últimos años participaban en una jornada marcada por el viento fresco que no paró en toda la tarde y la lluvia, aunque esta en momentos puntuales.





La organización corría a cargo de Javier Colina de Cronos-Sport, ayudado por sus pupilos y amantes del deporte en toda su esencia.

Se celebró la VIII Carrera Popular San Silvestre con notable éxito de público y de participantes. Se inscribieron un total de 399 atletas de todas las edades y la finalizaron 364. De los cuales 107 fueron chicas y 257 chicos. Se ha notado un aumento de participantes con respecto al año pasado.

Felicitaciones para Javi Colina, Cronos Sport, y para todo su equipo por su buena labor en la organización y promoción de esta carrera popular.

A destacar la participación casi al completo del Club Carbonero con casi medio centenar de atletas de las categorías menores que ganaron en varias de las pruebas disputadas.

”FOTOS – SAN SILVESTRE DE CASTRO” <<

Las distancias a recorrer por cada una de las categorías era la siguiente:

BENJAMINES:

Distancia 400 metros. Salida de meta por Juan de Mena, Arturo Dúo y Paseo de Ostende hasta la estatua de Arturo Dúo y vuelta a meta.

ALEVINES:

Distancia 750 metros. Salida de Juan de Mena, por Arturo Dúo, Paseo de Ostende hasta el puente de madera y vuelta a la meta.

INFANTILES-CADETESS-JUVENILES:

Distancia 1900 metros. Salida de meta por Juan de Mena, Arturo Dúo, Paseo de Ostende hasta polideportivo Peru Zaballa y regreso por el mismo recorrido.

SENIOR-VETERANOS:

Distancia 3.800 metros. Mismo recorrido que infantiles, cadetes y juveniles pero con dos vueltas.

Tras disputarse las diferentes pruebas se procedió a la entrega de numerosos premios en todas las categorías acto al que asistieron los concejales Ana Urrestarazu, José Mari Liendo y Javier Muñoz y Javier de Cronos-Sport.

GANADORES POR CATEGORIAS:

1º BF MARIA SOLAETA GARAY 01:33

1º BM IKER ARIAS MARTINEZ 01:31

1º AF BEATRIZ RUANO NUÑEZ 02:55

1º AM JAVIER SOLANA CRESPO 02:42

1º IF JULIA VALDEON ARES 07:44

1º IM DIEGO MARTA HURTADO 06:57

1º CF LIDIA TORBISCO PEREZ 07:42

1º CM IMANOL VILELLA CASTILLO 06:48

1º JF PATRICIA LIGERO MERINO 08.46

1º JM ADRIAN RODRIGUEZ GARCIA 06:24

1º SF ROCIO SORIA PALOMERA 15:10

1º SM ANDRES MEDIAVILLA PEREZ 12:25

1º VAM PATRICIA NIEBLA GONZALEZ 16:45

1º VAM JOSE MIGUEL SILVINO ALONSO 12:43

1º VBF ESMERALDA ALONSO GARCIA 16:50

1º VBM JOSE MANUEL PEREZ ARCE 13:39


TODAS LAS CLASIFICACIONES AL COMPLETO:

ALEVIN FEMENINO:

  1. Beatriz Ruano................ 2´55
  2. Nerea de Diego.............. 2´56"
  3. Daniela Seghers............. 3´04
  4. Arancha Izaguirre........... 3´05
  5. Nuria Aguirre................ 3´08
  6. Eva Montalvillo.............. 3´11
  7. Amira Aldana................3´12
  8. Ainhara Orcajo..............3´13
  9. Sara Olavarrieta............3´14
  10. Sonia Aguirregabiria........3´16
  11. Anne Mendíbil................3´16
  12. Leire Albillos.................3´16
  13. Andrea Aceituno............ 3´16
  14. Oihane León.................3´16
  15. Silvia Anglada................3´16
  16. Marta Díaz....................3´16
  17. Eider Merayo.................3´16
  18. Paula Zapata.................3´16


ALEVIN MASCULINO:

  1. Javier Solana ..........2´42
  2. John Cuevas............2´43
  3. David Longarte.........2´46
  4. Alberto Solaeta.........2´47
  5. Koldo de Diego.........2´49
  6. Pablo Carneiro.........2´54
  7. Yeray Núñez............2´54
  8. Mario Fuste............2´55
  9. Asier Pando............3´04
  10. Martín Marta...........3´06
  11. Alejandro Astra........3´07
  12. Erlantz Márquez.......3´07
  13. Mikel Llano.............3´07
  14. Asier Gaminde.........3´07
  15. Lucas Fernández.......3´08
  16. Pablo Castrillejo.......3´08
  17. Asier Amadeo..........3´08
  18. Kerma Llano............3´09
  19. Sergio Infante..........3´09
  20. Unai urtusagasti.......3´10
  21. Adrián Santos..........3´10
  22. Iker Castillo............3´10
  23. Diego Larrabeiti.......3´15
  24. Uxue Padrones..........3´16
  25. Marco Díaz..............3´16
  26. Sergio Echevarría......3´16
  27. Gozalo Villanueva......3´16
  28. Asier Lista..............3´16


BENJAMIN FEMENINO:

  1. María Solaeta.............1´33
  2. Aitana Izaguirre...........1´34
  3. Sandra Aguirre............1´45
  4. Irati Calvo..................1´50
  5. Naia Zaballa................1´52
  6. Alba Lista...................1´52
  7. Daniela López..............1´52
  8. Martina Seghers...........1´52
  9. Olivia Cambor..............1´52
  10. Florencia Hernández......1´52
  11. Daniela Bores...............1´53
  12. daniela Agote...............1´53
  13. beatriz Huebra..............1´53
  14. Claudia Pando................1´53
  15. Leire Tejado..................1´53


BENJAMIN MASCULINO:

  1. Iker Arias..................1´31
  2. Diego Irusta................1´40
  3. Aimar Pérez................1´41
  4. Lander Pérez..............1´42
  5. Daniel Cambor............1´43
  6. Gonzalo Gutiérrez........1´45
  7. Aritz Lesaga...............1´46
  8. Mario Moreno..............1´47
  9. Jesús Urquiza..............1´48
  10. Eneko Aspírez..............1´49
  11. Ander Ruiz..................1´50
  12. Markel Uncilla..............1´50
  13. Erlantz Herranz............1´51
  14. Pablo Rivas.................1´51
  15. Sergio Castelar.............1´52
  16. Diego Orcajo...............1´52
  17. Lander Sautu...............1´52
  18. Pablo Infante...............1´52
  19. Markel Gómez.............1´52
  20. Pablo Hierro...............1´52
  21. Rafa Zaballa...............1´53
  22. Ibón Cuesta...............1´53
  23. Guillermo Domínguez....1´53
  24. Kevin Loaiza..............1´53
  25. Samuel Gabancho.........1´54
  26. Iago Palacín................1´54


CADETE MASCULINO:

  1. Imanol Vilella............6´48
  2. Ander Ayarza............7´04
  3. Aitor Calvo..............7´20
  4. Julen Padrones..........7´32
  5. Aitor Zarza..............7´47


CADETE FEMENINO:

  1. Lidia Torbisco...............7´42
  2. Raquel Aguirregabiría......8´07
  3. María Encina.................8´13
  4. Sofía Díez....................8´16
  5. Inés Ibergallartu.............8´17
  6. Paula Lahuerta...............8´22
  7. Carmen Ruiz.................9´34


INFANTIL FEMENINO:

  1. Julia Valdeón............7´44
  2. Paula Seghers...........7´44
  3. Estíbaliz Albillos........8´30
  4. Celia Valdeón...........8´30
  5. Lara Huebra............9´03
  6. Paula Rodríguez........9´12
  7. Sara Arozamena.......9´19
  8. Marta García...........9´24
  9. Anne Hernández.......9´40
  10. Luna Saráchaga.......9´51
  11. Paula Trasmonte......9´54
  12. Nerea Sánchez........10´00
  13. Andrea Ekai...........10´00
  14. Alejandra López......10´08
  15. Haizea Valentin.......10´19
  16. Yaiza Zaballa..........10´58


INFANTIL MASCULINO:

  1. Diego Marta............. 6´57
  2. Lucas Agüero.............6´58
  3. David Encinas............7.00
  4. Martín Rodríguez........ 7´33
  5. Iñigo Ligero...............7´48
  6. Aidan Llamosas..........8´03
  7. Alex Abajo................8´06
  8. Kiko Aguirrerabiría......8´09
  9. Daniel Rodado............8´12
  10. Daniel Soto................8´14
  11. Ander Darriba.............8´14
  12. Maikel Alegria.............8´27
  13. Iñigo Carbajo..............8´45
  14. Andrés Ulloa................8´46
  15. Adrián Pereida.............8´49
  16. Diego Pereda...............8´50
  17. Joan Sebastián.............8´58
  18. Mario Cuesta...............9´06
  19. Ismael Aldana..............9´15
  20. Iñigo Fernández...........9´23
  21. Alín Ardelean..............9´47
  22. Iván García...............9´49
  23. Jonathan Vidal...........10´07
  24. Iñigo Solana..............10´17
  25. Diego Díaz................10´33
  26. Iñigo Moreno.............10´37


JUVENIL FEMENINO:

  1. Patricia Ligero Merino........8´46
  2. María GarcÍa Gastiasoro......9´44


JUVENIL MASCULINO:

  1. Adrián RodrÍguez..............6´24
  2. David Helguera................6´27
  3. Asier García....................6´33
  4. Javier Díaz.....................6´36
  5. Ander Sáez.....................6´46
  6. Gabriel Prada..................6´47
  7. Sergio Ruiz....................6´58
  8. Roberto García................7´03
  9. Javier Gil......................7´07
  10. Daniel López...................7´10
  11. Alberto Fonfría................7´16
  12. Adrián Moreno.................7´27
  13. Xabier Díaz....................7´41
  14. Matías Mentaste..............8´00


SENIOR FEMENINO:

1º 04:51 ROCIO SORIA PALOMERA

2º 04:52 DELIA RAMOS SAMPEDRO

3º 04:53 ANDREA CORRALES PARDO

4º 04:54 INES RUIZ FERNANDEZ

5º 04:55 JESSICA SILVA TEIXEIRA

6º 04:56 ARANTXA ITURBE LLAGUNO

7º 04:57 TANIA ECHEZARRAGA

8º 04:58 ANNE HERVIAS

9º 04:59 SANDRA AZKONA BARRERAS

10º 04:60 SARA GIL ZUNZUNEGUI

11º 04:61 AINTXANE GARCIA

12º 04:62 NADIA FERNANDEZ SALAZAR

13º 04:63 PILAR URRESTARAZU

14º 04:64 MARIA RUEDA SOTO

15º 04:65 ISABEL PERALES HERRERIAS

16º 04:66 PATRICIA ULANGA

17º 04:67 ELISABET RUIZ ALONSO

18º 04:68 BARBARA MARIN GONZALEZ

19º 04:69 LETICIA DIEZ GOIKOETXEA

20º 04:70 MARIBEL VEGA

21º 04:71 MARIMAR FLORES RICO

22º 04:72 AINHOA BILBAO APARICIO

23º 04:73 JOSUNE QUINTANILLA NIEVES

24º 04:74 OFELIA RAIMOND

25º 04:75 PATRICIA ELORZA AGUIARA


SENIOR MASCULINO:

1º 04:76 ANDRES MEDIAVILLA PEREZ

2º 04:77 IGNACIO PEÑA ESTRADA

3º 04:78 VICTOR HUGO REVUELTA TRANCHO

4º 04:79 JAVIER ALONSO ROMAYOR

5º 04:80 SERGIO ALBO VEGA

6º 04:81 ALFONSO MENDOZA BARBA

7º 04:82 DANIEL TATO ANDRES

8º 04:83 DIEGO GONZALEZ DE SOUSA

9º 04:84 GONZALO GARCIA MURIEL

10º 04:85 ANTONIO BORES CEREZAL

11º 04:86 EDUARDO FERNANDEZ SANCHEZ

12º 04:87 AIERT MUÑOZ AÑIBARRO

13º 04:88 GONZALO FERNANDEZ GONZALEZ

14º 04:89 IKER GIMENO ANGLADA

15º 04:90 IMANOL LOPEZ SANTIN

16º 04:91 ADRIAN NEAGU

17º 04:92 PEDRO ROMAYOR ULIBARRI

19º 04:93 JORGE HOLGADO RODRIGUEZ

20º 04:94 JON ANDONI LOPEZ SANTIN

21º 04:95 EDUARDO PEREDO IBARBIA

22º 04:96 ALVARO RIVAS SANCHEZ

23º 04:97 LUIS BAÑUELOS URRUTIA

24º 04:98 DANIEL MACAZAGA RANERO

25º 04:99 ANDER IZURIETA PEREZ

26º 05:00 AITOR PEDRUEZA CARRANZA

27º 05:01 JAVIER BORES CEREZAL

28º 05:02 ASIER RODRIGO OTEGUI

29º 05:03 CARLOS ALBERTO AMADEO SANTOS

30º 05:04 FERNANDO VALIENTE SORIA

31º 05:05 IBAN LLAMOSAS MORTE

32º 05:06 VICTOR MANUEL JIMENEZ

33º 05:07 ENEKO MICHELENA ALONSO

34º 05:08 JON VILLANUEVA VAZQUEZ

35º 05:09 ALEXANDER ZABALLA IRIARTE

36º 05:10 ANTONIO LAVIN

37º 05:11 MARIO ROJO CADENAS

38º 05:12 JORGE GOMEZ

39º 05:13 ALBERTO ALDAZ SOLA

40º 05:14 DAVID LOPEZ RUIZ

41º 05:15 ROBERTO CUEVAS

42º 05:16 UNAI PEREZ BERNARDEZ

43º 05:17 FRAN BERNAOLA MARTINEZ

44º 05:18 RAMON OLAVARRIETA PEREZ

45º 05:19 DANIEL BLAS LANDA

46º 05:20 DAVID ZABALLA MARTINEZ

47º 05:21 IVAN ZORNOZA SAN MIGUEL

48º 05:22 JAIRO SAINZ DE LA MAZA

49º 05:23 ANDER BILBAO

50º 05:24 JAVIER PEREZ MARTIN

51º 05:25 JOSE ANTONIO DIEZ ARRIOLA


VETERANOS "A" FEMENINO:

1º 05:26 PATRICIA NIEBLA GONZALEZ

2º 05:27 LOLI MONTENEGRO

3º 05:28 SILVIA PRESNO ROMAÑA

4º 05:29 NEKANE ASTIGARRAGA

5º 05:30 LAURA MARTINEZ PORTILLO

6º 05.31 MAPI VILLANUEVA GUEREDIAGA 7º 05.32 MARI JOSE JIMENEZ OCIO

8º 05.33 ALEJANDRA PEREZ

9º 05:34 ESTELA GONZALEZ

10º 05:35 ANA MARIA GONZALEZ OLMEDO

11º 05:36 PALOMA ALBO MATA


VETERANOS "A" MASCULINO:

  1. José Miguel Silvino.................12´43"
  2. Julián Carballo......................12´45
  3. Rafael Zaballa.......................12´45
  4. Miguel Angel González.............13´26
  5. Pacho Presno........................13´28
  6. Fran García.........................13´41
  7. Angel González.....................13´47
  8. José Manuel Solana................14´18
  9. Oscar Vázquez......................14´38
  10. José Ramón Marta.................15´00
  11. Héctor Arozamena.................15´17
  12. Humberto Vizcaya..................15´20
  13. José Antonio Campo...............15´21
  14. Pedro Pablo Fuentes...............15´22
  15. Oscar Nieves.......................15´25
  16. Jesús Oliver........................15´26
  17. Jorge Domínguez..................15´28
  18. Enmanuel Gaminde...............15´37
  19. Gerardo Renovales................16´04
  20. Jorge Paters.......................16´07
  21. Pablo Alvarez......................16´13
  22. Luisfer Aguirregabiría...........16´16
  23. Ramón Rodríguez.................16´19
  24. Juan Seghers.....................16´20
  25. Tony Villaverde...................16´27
  26. Iñaqui Ortega.....................16´32
  27. Iñigo Pedrueza....................16´53
  28. Emilio Rivas......................17´02
  29. Joaquín Hernández..............17´03
  30. Arkaitz Murua....................17´10
  31. Roberto Negueruela..............17´21
  32. José Mendíbil....................17´22
  33. Fabián Andrés...................17´36
  34. Remi Ortiz........................17´39
  35. Ernesto Sáez....................18´11
  36. Eusebio Irusta...................18´19
  37. Javier Carranza.................18´19
  38. Javier Castellanos...............18´27
  39. Aitor Sautu.......................18´43
  40. Rafael Larrabeiti.................18´46
  41. Mariano Rodado.................18´48
  42. Alvaro Hierro....................18´57
  43. José Luis Abajo.................18´57
  44. Borja Carrascal..................18´57
  45. Eduardo Gorbea.................19´10
  46. José Antonio González.........19´16
  47. Alejandro Miquelarena.........19´38
  48. José San Miguel.................20´10
  49. José Miguel Anglada...........20´24
  50. José Mª Zornoza................20´36
  51. José mari Díaz..................20´36
  52. Koldo Escalante.................20´36
  53. Martín Calvo....................20´36
  54. Josu Marcuerquiaga...........20.44
  55. José Ramón Najarro..........20´52
  56. Gerardo López.................20´59
  57. Manu Ferreti...................21´14
  58. Gaztea Ruiz....................21´14
  59. Pedro Saráchaga..............21´22
  60. José Luis Lorenzo.............21´27
  61. Pedro Gabancho...............21´35
  62. Juan Arozamena..............22´15
  63. Julio Padrones................24´07
  64. Luis Mª Marta.................24´27
  65. Rafael Camblor...............24´28


VETERANOS "B" FEMENINO:

1º 06:04 ESMERALDA ALONSO GARCIA


VETERANOS "B" MASCULINO:

06:05 JOSE MANUEL PEREZ ARCE

06:06 DOMINGO RUIZ CANALES

06:07 ISAAC CORRALES LASO

06:08 MIGUEL ANGEL PRADA RASCON

06:09 JOSE MIGUEL SANCHEZ SANTANA

06:10 JUAN GONDRA DEL RIO

06:11 GILBERTO TORREALBA

06:12 OSCAR ZAPATA SUAREZ

06:13 GABRIEL GUTIERREZ

06:14 FRANCISCO VALIENTE OTS

06:15 ALFREDO BLANCO GONZALEZ

06:16 ANTONIO DIEZ HELGUERA



ATLETISMO/ La San Silvestre acogió a más de 400 atletas de comarcas próximas