domingo. 27.11.2022

Cientos de atletas se dieron cita en Ajo, para disputar la XU Carrera Popular "Costa de Ajo", organizada por la A.D. Costa de Ajo. Entre atletas de renombre como Jesús España, ganador de esta edicción, Reyes Estevez o las hermanas Zulema y Margarita Fuentes Pila.



Estuvieron nuestros atletas de los equipos Atlético Castro, Carbonero y la Escuela Municipal de Atletismo, de entre los que destacamos a: Osasere Eghosa ganadora en la categoría Alevín, el tercer puesto de Leyre Martin en la categoría juvenil, el 4º puesto de Mario Aceituno en la categoría Benjamín y el quinto puesto de Alba Pardo en la categoría Cadetes. A continuación les facilitamos los resultados:



En el podium, Osasere Eghosa y la 3ª por la der. Raquel Pérez.

La temporada 2.009-10 ha comenzado con un notable aumento de atletas en los clubs castreños. Así, el Club Atlético Castro llevó 33 atletas, 24 el Club Carbonero y 12 La Escuela Municipal de Atletismo. Hacía mucho tiempo que no se veían tantos atletas defendiendo los colores del atletismo castreño.


RESULTADOS DE LAS CHICAS:

CATEGORIA INFANTIL(12-13 años), sobre una distancia de 1.300 mts.
19ª.- Ana Isasi Canales (CAC) 5:20 min.
20ª.- Aida Medina Nieto (CAC) 5:25 min.
27ª.- Ines Ibergallartu Ibarguren (CC) 5:39 min.
28ª.- Ana Garcia Marcos (CAC) 5:43 min.
34ª.- Anabel San Enemeterio Castello (EMA) 6:01 min.

CATEGORIA ALEVIN (10-11 años), sobre una distancia de 1.300 mts.
1ª.- Osasere Eghosa (CAC) 4:51 min.
6ª.- Raquel Pérez Conde (CAC) 5:13 min.
22ª.- Marta Garcia Gastiosoro (EMA) 5:42 min.
28ª.- Paula Trasmonte Avila (CC) 4:58 min.
31ª.- Alejandra López Iruretagoyena (CC) 6:01 min.
40ª.- Paula Uncilla Velez (CAC) 6:19 min.
46ª.- Sara Arozamenta Carrasco (CC) 6:25 min.
48ª.- Paula La Huerta Canal (CAC) 6:26 min.

CATEGORIA BENJAMIN (8-9 años), sobre un recorrido de 800 mts.
12ª.- Paula Rodriguez Medina (CC) 3:54 min.
19ª.- Iraia Pérez Seisdedos (EMA) 3:58 min.
25ª.- Lara Huebra Sanz (EMA) 4:02 min.
34ª.- Arantza Izaguirre Rallos (CC) 4:10 min.
36ª.- Eva Montavilla Gomez (CC) 4:11 min.
38ª.- Luz López Egurza (EMA) 4:12 min.
40ª.- María Rybka Sainz (CAC) 4:14 min.
43ª.- Ainara Orcajo Lazcano (CC) 4:18 min.
44ª.- Andrea Expido Cardenas (CC) 4:18 min.
45ª.- Lorena Quinceno (CAC) 4:21 min.
55ª.- Angela Fernandez Ibarra (CC) 4:33 min.
57ª.- Ariadna Vargas Rabanal (CC) 4:34 min.
59ª.- Marta Fernandez Gonzalez (CAC) 4:36 min.
63ª.- Paula Vargas Rabanal (CC) 4:48 min.

CATEGORIA CADETES (14-15 años), sobre un recorrido de 1.600 mts.
5ª.- Alba Pardo Gonzalez (CAC) 5:36 min.
11ª.- Loren aRodriguez Fernandez (CC) 5:44 min.
24ª.- Ainhoa Urtiaga Martin (CAC) 6:15 min.
29ª.- Vanesa Rodado Rincón (CC) 6:31 min.
40ª.- Virginia M. Moyano Hernandez (CAC) 7:03 min.
47ª.- Nerez Velilla Antia (CAC) 7:38 min.
49ª.- Melissa Gonzalez Aguirre (CAC) 7:50 min.
50ª.- Ainara Marta Ortiz (CAC) 7:50 min.
52ª.- Saioa Marta Ortiz (CAC) 8:24 min.

CATEGORIA JUVENIL (16-17 años), sobre un recorrido de 2.000 mts.
3ª.- Leyre Martin Larrain (P-I) 7:26 min.

RESULTADOS DE LOS CHICOS:

CATEGORIA INFANTIL, sobre un recorrido de 1.600 mts.
9º.- Javier Díez Malo (CAC) 5:38 min.
34º.- Alvar San Martin Liendo (EMA) 6:17 min.
40º.- Ibon Alkiza Beloki (CC) 6:37 min.

CATEGORIA ALEVIN, sobre un recorrido de 1.300 mts.
19º.- Dario Herrero Bilbao (CAC) 5:33 min.
20º.- Daniel Rodado Rincón(CC) 5:34 min.
21º.- Diego López Brizuela (CAC) 5:35 min.
32º.- Iker Pizarro Suan (CAC) 5:47 min.
34º.- Alez Abajo Alvarez (EMA) 5:48 min.
45º.- Daniel Martins Fernandez (CAC) 6:01 min.
55º.- Iñigo Fernandez Miguel (EMA) 6:19 min.
66º.- Julen Sanchez Correa (CAC) 7:20 min.

CATEGORIA BENJAMIN, sobre un recorrido de 800 mts.
4º.- Mario Aceituno Guerrero (CC) 3:23 min.
11º.- Aidan Llamosas Ponte (EMA) 3:33 min.
12º.- Martin Rodriguez Pazos (EMA) 3:35 min.
13º.- Anxo Martin Gonzalez (EMA) 3:35 min.
25º.- Kerman Llano Muñoz (CC) 3:47 min.
37º.- Yeray Nuñez Benitez (CC) 3:59 min.
43º.- Jorge Calle Carreras (CAC) 4:98 min.
44º.- Mikel Garcia Gomez (CC) 4:08 min.
45º.- Jon López Iruretagoyena (CC) 4:10 min.
49º.- Miguel Martinez Conde (EMA) 4:14 min.
51º.- Iñigo Cano Serna (CAC) 4:17 min.
52º.- Jacobo Zunzunegui Perez (CAC) 4:18 min.
53º.- Pablo Arroyuelos Gasalla (CC) 4:19 min.
54º.- Andoni Sanchez Correa (CAC) 4:19 min.

CATEGORIA CADETES, sobre un recorrido de 3.000 mts.
8º.- Daniel Herrero Bilbao (CAC) 10:48 min.
16º.- Luca Filipponi Montenegro (CAC) 11:20 min.
24º.- Tomás Sanchez Aguirre (CAC) 12:18 min.
25º.- Sergio Ruiz Madrazo (CAC) 12:33 min.
28º.- Sergio Alonso Alvarez (CAC) 13:03 min.

CATEGORIA VETERANOS, sobre un recorrido de 4.400 mts.
42º.- Ramón Madariaga Serrano (CAC) 15:58 min.
48º.- Jose María Uncilla Fernandez (CAC) 16:05 min. 

El próximo domingo se celebra el Cross España de Cueto en Mataleñas (Santander), veremos que nos deparan nuestros atletas.

Foto: Página Web de la FCA.


ATLETISMO / Espectacular comienzo de la temporada 2009-10