miércoles. 19.06.2024

El Pasado 13 de Abril se celebró en Laredo la VI Gala del Atletismo Cántabro, 5 fueron los atletas castreños premiados: Leyre Martín, Iris Aja, Javier Romanelli, Osasere Eghosa y Alberto Irusta.



Los Atletas castreños ya están inmersos en las competiciones de pista al aire libre, se han celebrado tres jornadas de la Liga Regional de Menores, C. Regional de Fondo en Pista y pruebas de control.



En la Gala del Atletismo Cántabro los atletas castreños fueron premiados en las siguientes categorías:

-          Medallista en los Campeonatos de España:

  • Leyre Martín

-          Record de Cantabria:

  • Iris Aja.

-          Premios a la Trayectoria Deportiva:

  • Javier Romanelli.

-          Mejor Atleta Infantil:

  • Osasere Eghosa.

-          Mejor Atleta Junior:

  • Alberto Irusta.

Felicitaciones para todos los premiados y seguir animándoles para que cada temporada mejoren sus registros y clasificaciones.

 Llevamos tres competiciones de la Liga Regional de Menores en la que compiten nuestros atletas más jóvenes de las categorías Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete. Después de tres jornadas el Club Atlético Castro ocupa la 6ª posición con 135 puntos, el Club Carbonero la 9ª posición con 128 puntos y la Escuela Municipal de Atletismo ocupa la 13ª posición con 54,5 puntos.

 

RESULTADOS DE LA 3ª JORNADA:

LOS CHICOS:

400 m.l.(Control):

3º.-  Jonatan Vaquero (CAT) 53:58 seg.

4º.-  Danel Herrero (CAT) 54:95 seg.

7º.-  Luca Filipponi (CAC) 56:66 seg.

8º.- Tomás Sánchez (CAC) 59:33 seg.

 

100 m.v. CATEGORIA CADETE:

1º.- Javier Díaz (CAC) 16:36 seg.

TRIPLE SALTO. CATEGORIA CADETE:

3º.- Ibón Alkiza(CC) 10,61 mts.

TRIPLE SALTO. CATEGORIA INFANTIL.

4º.- Darío Herrero (EMA) 8,63 mts.

8º.- Daniel Rodado (CC) 7,39 mts.


RESULTADOS DE LAS CHICAS:

300 m.l. CATEGORIA CADETE:

11ª.- Ana Isasi (CAC) 48:90 seg.

12ª.- Inés Ibergallartu (CC) 51:56 seg.

14ª.- Paula Peral (CAC) 54:88 seg.

400 m.l. (CONTROL)

1ª.- Leyre Martín (PI) 1:00:32 min.

10ª.- Nerea Velilla (CAC) 1:15:56 min.

80 m.v. CATEGORIA INFANTIL

1ª.- Osasere Eghosa (CAC) 14:06 seg.

7ª.- Paula Transmonte (CC) 17:44 seg.

15ª.- Maitane Alava(CC) 22:74 seg.

TRIPE SALTO. CATEGORIA CADETE:

3ª.- Ana García (CAC) 9,40 mts.

TRIPE SALTO. CATEGORIA INFANTIL:

3ª.- Raquel Conde(CAC) 8,51 mts.

8ª.- Claudia Alvarez (CC) 8,25 mts.

9ª.- Paula La Huerta (CAC) 8,23 mts.

11ª.- Alejandra López (CC) 8,11 mts.

13ª.- Carmén Ruiz (CC) 7,71 mts.

18ª.- Sara Arozamena (CC) 7,25 mts.

20ª.- Marta García (EMA) 6,80 mts.

LANZAMIENTO DE MARTILLO 4 KGS. (CONTROL)

1ª.- Iris Aja (PI) 41,32 mts.

LANZAMIENTO DE MARTILLO 3 KGS. CATEGORIA CADETE

3ª.- Celia Iglesias (CC) 21,20 mts.

5ª.- Aida Medina (CAC) 18,34 mts.

9ª.- Marina Nasui (CAC) 14,62 mts.

11ª.- Inés Pando (CAC) 13,84 mts.

LANZAMIENTO DE MARTILLO 3 KGS. CATEGORIA JUVENIL (CONTROL)

1ª Saioa Mata (CAC) 40,76 mts.

LANZAMIENTO DE MARTILLO 2 KGS. CATEGORIA INFANTIL

4ª.- Andrea Pato (CC) 23,04 mts.

7ª.- Yolanda Sánchez (CC) 20,07 mts.

9ª.- Manuela Hernández (CC) 16,81 mts.

10ª.- Paula Uncilla (CAC) 15,19 mts.

14ª.- Lidia Torbisco (CC) 13,77 mts.

Este pasado fin de semana se han disputado los C. Regional por equipos, en cuanto recibamos los resultados los publicaremos para disfrute de aficionados como tú.


Fotos: Página Web de la FCA.





ATLETISMO//Cinco castreños premiados en la Gala del Atletismo