viernes. 19.04.2024

El domingo día 12  se celebró el XII Campeonato Regional de Cross Corto en la Junta Vecinal de Loredo(Ayto. Ribamontal al Mar). Con un día espléndido para la práctica del atletismo, se dieron cita en Loredo atletas venidos de todos los puntos de Cantabria. 60 fueron los atletas castreños de los clubes Carbonero y Atlético Castro los que compitieron con muchas ganas y mucho coraje. Destacamos las competiciones de Osasere Eghosa que fue 2ª en la Categoría Infantil y de David Longarte que finalizó 3ª en la categoría Benjamín. Felicitamos a estos dos atletas y a todos los demás que pusieron muchas ganas y esfuerzo en sus respectivas competiciones.





 

RESULTADOS DE LOS CHICOS:

CATEGORIA INFANTIL(12-13 años), sobre un recorrido de 1.700 mts.

16º.- Ibón Alkiza (CC).

17º.- Diego López (CAC).

26º.- Carlos García (CAC).

27º.- Dario Herrero (CAC).

CATEGORIA ALEVIN (10-11 años), 1.300 mts.

14º.- Daniel Rodado(CC).

 

CATEGORIA BENJAMIN(8-9 años), 700 mts.

3º.- David Longarte(CC).

9º.- Yeray Nuñez (CC).

15º.- Kerman Llano (CC).

19º.- Jon López (CC)

21.- Iñigo Cano(CAC).

23º.- Koldo de Diego(CC).

25º.- Mikel Gómez (CC).

29º.- Jorge Calle (CAC).

32º.- Pablo Cano(CAC).

33º.- Pablo Arroyuelos(CC).

34º.- Jon Exposito(CAC).

41º.- Ader Curto(CC).

42º.- Alexander Iglesias(CC).

 

CATEGORIA CADETE(14-15 años), 2.100 mts.

11º.- Luca Filipponi(CAC).

27º.- Javier Díaz(CAC).

29º.- Pedro Liendo(CAC).

 

CATEGORIA JUVENIL(16-17 año), 3.100 mts.

8º.- Danel Herrero(CAC)

 

RESULTADOS DE LAS CHICAS:

CATEGORIA INFANTIL, sobre 1.300 mts.

2ª.- Osasere Eghosa(CAC).

5ª.- Luna Viladons(CAC).

10ª.- Raquel Pérez(CAC).

11ª.- Lidia Torbisco(CC).

14ª.- Inés Ibergallartu(CC).

 35ª.- Irere Bruña(CAC).

36ª.- Paula La Huerta(CAC).

37ª.- Sandra Piñeiro(CAC).

40ª.- Micaela Iglesias(CC).

41ª.- Cristina Alistarh(CAC).

42ª.- Paula Uncilla(CAC).

43ª.- Claudia Alvarez(CC).

 

CATEGORIA ALEVIN, 1.100 mts.

20ª.- Alejandra Iruretagoyena(CC).

38ª.- Marina Presno(CC).

39ª.- Paula Transmonte(CC).

41ª.- Paula Rodríguez(CC).

47ª.- Maitane Alava(CC).

49ª.- Sara Arozamena(CC).

51ª.- Anjara Vitoria(CC).

 

CATEGORIA BENJAMIN, 700 mts.

6ª.- Arantza Izaguirre(CC).

15ª.- Beatriz Ruano(CC).

17ª.- Ainara Orcajo(CC).

23ª.- Eva Montalvillo(CC).

31ª.- Angela Fernández(CC).

32ª.- Claudia Martínez(CAC).

 

 

CATEGORIA CADETE, 2.100 mts.

11ª.- Alba Pardo(CAC).

14ª.- Aida Medina(CAC).

15ª.- Ana Isasi(CAC).

16ª.- Delfina Leguizamón(CAC).

20ª.- Alba Pérez(CAC).

21ª.- Ana García (CAC).

23ª.- Ana Ahn(CAC).

24ª.- Andrea del Rio(CAC).

25ª.- Diandra de la Huerta(CAC).

26ª.- Sara Piñón(CAC).

27ª.- Michelle Alvarez(CAC).

28ª.- Inés Pando(CAC).

 


CATEGORIA JUVENIL, 3.100 mts.

15ª.- Saioa  Mata(CAC).


RESULTADOS DE LOS ATLETAS VETERANOS. Datos facilitados por el virtual Kaladero

Clasificación de los atletas castreños que hoy domingo 12 de diciembre han disputado la popular Carrera de navidad de Portugalete.
Sobre una distancia de 10 km homologados por la RFEA y un total de 469 corredores llegados a meta.
Enhorabuena a todos!!

Puesto Nombre Tiempo Club

81 RAMON MADARIAGA SERRANO 0:39:14 ATLETICO CASTRO
99 PEDRO HORCAJO RAMÍREZ 0:39:50
101 DANIEL ARRIOLA NIETO 0:39:51
146 FCO JAVIER ALBERDI AZUABARRENA 0:41:10
169 JOSE MARIA UNCILLA FERNANDEZ 0:42:23 ATLETISMO CORRECASTRO
202 FERNANDO RODRIGUEZ URQUIJO 0:43:16
219 ANDRES QUINTANA TEN 0:44:05
231 MARCOS MARTINEZ FERNANDEZ 0:44:36
243 FRANCISCO GUTIERREZ ARAMBURU 0:44:53 ATLETISMO CORRECASTRO
244 FRANCISCO CIRION LEZAMA 0:44:53 ATLETISMO CORRECASTRO
293 ITZIAR SAEZ MARCOS 0:46:36 ATLETICO CASTRO
374 HECTOR HELGUERA BRAVO 0:49:43


Nuestras felicitaciones para todos nuestros atletas por su esfuerzo en las duras carreras de Cross. La próxima semana se celebra la XVI Carrera de Navidad en Renedo de Piélagos, de la que daremos cumplida información desde esta página wev de los atletas castreños que se desplacen para participar, para el disfrute de aficionados como tú.

Fotos: Página web de la FCA.

ATLETISMO / Buenas competiciones de nuestros atletas.