sábado. 15.06.2024

En los pasados Campeonatos Regionales por equipos el Club Atlético Castro Femenino, ganó la medalla de bronce clasificándose con14.063 puntos en tercera posición. En mujeres ganó el Campeonato Regional el club Piélagos Inelecma en el que militan tres atletas castreñas: Leyre Martín, Iris y Coral Aja. En hombres ganó el Club Villa de Cabezón.


Destacamos las competiciones de Leyre Martín en los 200 m.l., Coral Aja en 5000 m. marcha y de Iris Aja en Lanzamiento de Martillo.



 

 

 

RESULTADOS DE LOS CHICOS:

Lanzamiento de Peso 7,260 kgs.

3º.- Ricardo Castillo (EMA) 11,43 mts.

Lanzamiento de Disco 2 kgs.

3º.- Ricardo Castillo (EMA) 42,12 mts.

Relevos 4 x 400 m.

3º.- Club Atlético Castro (Tomás Sánchez, Javier Díaz, Luca Filipponi, Sergio Ruiz)

400 m.l.

4º.- Jonatan Vaquero (CAT).

 

Salto de Longitud:

6º.- Javier Díaz (CAC) 5,81 mts.

8º.- Tomás Sánchez (CAC) 5,34 mts.

Lanzamiento de Martillo 7,26º kgs.

2º.- Ricardo Castillo (EMA) 34,85 mts.

Relevos 4 x 100 m.

1º.- C.A. Torrelavega(Jorge Salvador, Daniel Ortiz, Danel Herrero, Iván Marcos).

 


RESULTADOS DE LAS CHICAS:

200 M.L.

1ª.- Leyre Martín (PI) 26:54 seg.

5ª Inés Ruiz (CAC) 28:30 seg.

6ª.- Nerea Velilla (CAC) 29:39 seg.

 

800 M.L.

7ª.- Andrea Martín(CAC) 3:08:45 seg.

3000 m.l.

11ª.- Aida Medina (CAC) 13:06:04 min.

12ª.- Ana Isasi (CAC) 13:09:05 min.

100 m.v.

4ª.- Alba Pardo (CAC) 18:32 mts.

Salto de Altura:

2ª.- Ana García (CAC) 1,45 mts.

6ª.- Osasere Eghosa (CAC) 1,20 mts.

Triple Salto:

4ª.- Nerea González (CAC) 10.03 mts.

6ª.- Teresa Ruiz (CAC) 9,38 mts.

Lanzamiento de Peso 4 kgs.

5ª.- Ainhoa Martin (CAC) 6,20 mts.

6ª.- Delfina Leguizamón (CAC) 5,10 mts.

Lanzamiento de Disco 1 kgs.

4ª.- Saioa Mata (CAC) 19,94 mts.

Relevos 4 x 100 m.

4ª.- Club Atlético Castro (Ainhoa Urtiaga, Teresa Ruiz, Lucia Martínez, Alba Pardo).

100 m.l.

10ª.- Ana Isasi (CAC) 14:37

12ª.- Lucia Martínez (CAC) 14:65 mts.

400 m.l.

8ª.- Andrea Martin (CAC) 1:14:55 min.

400 m.v.

3ª.- Alba Pardo (CAC) 1:10:50 min.

8ª.- Nerea Velilla (CAC) 1:22:18 min.

Salto de Longitud:

4ª.- Inés Ruiz (CAC) 4,71 mts.

8ª.- Ana García (CAC) 4,48 mts.

Lanzamiento de Martillo 4 kgs.

1ª.- Iris Aja (PI) 42,48 mts.

2ª.- Saioa Mata (CAC) 38,42 mts.

8ª.- Nerea González (CAC) 13,78 mts.

Lanzamiento de Jabalina:

7ª.- Nerea González (CAC) 13,57 mts.

8ª.- Mª Soledad Rubio (CAC) 9,76 mts.

Relevos 4 x 400 m.

3º.- Club Atlético Castro (Inés Ruiz, Andrea Martin, Ainhoa Urtiaga, Teresa Ruiz).

5.000 m. marcha:

1ª.- Coral Aja (PI) 29:25:95 min.

5ª.- Aida Merino (CAC) 34:46:73 min.

6ª.- Melissa González (CAC) 34:54:58 min.


El módulo cubierto de La Albericia albergó la fase regional de Jugando al Atletismo, competición por equipos destinada a fomentar la práctica del atletismo en centros de Primaria.


En categoría femenina el Manuel Lledías de Cartes revalidó el título logrado en 2011, siendo acompañado en el podium por el CEIP Gerardo Diego de Santa María de Cayón y el CP Riomar de Castro.



En categoría masculina triunfo para el CP Riomar de Castro, que ganadores en la edición de 2010. El CP Buenaventura González de Bezana, campeones el año pasado, quedó en segundo lugar, ocupando el San José de Reinosa el tercer lugar del cajón.

 


Categoría femenina

1- Manuel Lledías de Cartes, 1.761

2- CEIP Gerardo Diego de Santa María de Cayón, 1.514

3- CP Riomar de Castro, 1.475

 


Categoría masculina

1- CP Riomar de Castro, 1.411

2- CP Buenaventura González de Bezana, 1.397,5

3- San José de Reinosa, 1.205,5

Este próximo fin de semana se celebran los C. Regionales para las categorías Cadetes y Juvenil. A todos nuestros atletas les deseamos una buena competición y la próxima semana les daremos puntual información para satisfación de aficionados como tú.

ATLETISMO/Buena competición de los atletas castreños en el C. Regional de Clubs