sábado. 28.01.2023

El último día del año fue testigo de como se nos antojó despedirlo por la puerta grande, con más de 500 participantes, un tiempo de lujo, y unos servicios informáticos impecables.

La jornada finalizó haciéndole entrega a Pachi Torre, Presidente de Honor del Club Atlético Castro, un trofeo que premia su larga y desinteresada dedicación a este evento, y a este deporte en particular.

 


 


Los podios de cada categoría fueron los siguientes:

Benjamín

  • 1º. Rafael Zaballa del Hoyo (Atlético Castro). 
  • 2º. Pablo Suárez-Valdés García (Atlético Castro).
  • 3º. Iker Rueda Montero (Independiente).

 

  • 1ª. Sofía Rivas Landa (Carbonero).
  • 2ª. Nerea Zarraonandia Pérez (Independiente).
  • 2ª. Aitana Basabe Mondragón (Carbonero).

Alevín

  • 1º. Ander Abad Moncada (Carbonero).
  • 2º. Hugo Álvarez Teran (Independiente).
  • 3º. Ander Pérez Melgar (Atlético Castro).

 

  • 1ª. Lydia Ballesteros Garrote (C.A. Cuenca).
  • 2ª. Natalia Romero González (Atlético Castro).
  • 3ª. Marina Peña Mañas (Independiente).

Infantil

  • 1º. Javier Solana Crespo (Muñatones Muskiz).
  • 2º. Mikel Álvarez Terán (C.A. Santurtzi).
  • 3º. Marcio Rafael Matins Matías (Independiente).

 

  • 1ª. Adriana Camacho Menchaca (Triatlón Castro).
  • 2ª. Haizea Rueda Moreno (Independiente).
  • 3ª. Naia Díez Marriatua (Independiente).

Cadete

  • 1º. Martín Rodríguez Pazos (Carbonero).
  • 2º. Aidan Llamosas Pontes (Carbonero).
  • 3º. Miguel Sánchez Prado (Independiente).

 

  • 1ª. Leire Yuso Gómez (Independiente).
  • 2ª. Ane Larrea Guerrero (Independiente).
  • 3ª. Julia Valdeón Ares (Tres Cantos Madrid).

Juvenil

  • 1º. Carlos García Navarrete (C.A. Torrelavega).
  • 2º. Oier Irusta Ríos (C.A. Portugalete).
  • 3º. Aitor Díaz Pereda (Carbonero).

 

  • 1ª. Julia Valdeón Ares (Tres Cantos Madrid).
  • 2ª. Celia Valdeón Ares (Tres Cantos Madrid).
  • 3ª Ángela Fernández Alonso (C.A. Laredo)

 

Veterano +35 (A)

  • 1º. Pablo Viota Moreno (Camargo Ría del Carmen)
  • 2º. Javier Urquijo González (Independiente).
  • 3º. Carlos Rodríguez Rodríguez (C.A. Correcastro).

 

  • 1ª. Elena Villanueva Cuesta (Selaya Reparte).
  • 2ª. Loli Montenegro (Independiente).
  • 3ª. Patricia Niebla González (Moral Zarzal)

Veterano +50 (B)

  • 1º. Jose Manuel Pérez Arce (Atlético Castro)
  • 2º. Juan Gallego Rodríguez (Independiente).
  • 3º. Jose Antonio Gómez Pereira (Independiente).

 

  • 1ª. Esmeralda Alonso García (Independiente).
  • 2ª. Ángela Hernández Morillo (Independiente).
  • 3ª. ...

Senior

  • 1º. Mohamed El Zanzoune (C.A. Correcastro).
  • 2º. Alonfonso Mendoza (C.A. Correcastro).
  • 3º. Israel Lastra Pérez (Construcciones Carboba).

 

  • 1ª. Eva Fernández Careaga (Independiente).
  • 2ª. Inés Ruiz Fernández (Independiente).
  • 3ª. Patricia Ligero Merino (Independiente).

 

 

 

 

* Fotografías de Salvador Barquín Tapia.

Resultados San Silvestre 2015 de Castro Urdiales