viernes. 24.05.2024

En la 2ª Jornada del Campeonato de Cantabria de menores, el Club Atlético Castro obtuvo 5 medallas. Destacan el tercer puesto de Carmen Llorente 150 metros Alevín Femenino, el oro de Daniel Blanco 60 metros vallas Alevin Masculino, el primer puesto y gran marca para Aitana Izaguirre en Longitud infantil con 4, 46 metros.

Gael García campeón en Longitud Benjamín con 3, 64 metros e Ibai Gonzalez Tercero en Longitud Infantil también consiguieron sendos metales.


 


Resultados Campeonato de Menores:

150 metros Alevín Femenino
3ª Carmen Llorente Cuesta: 21' 33

500 metros Alevín Masculino
9º Pablo Suarez-Vales Garcia: 1:36' 71
20º Ander Betanzos Calleja: 1:48' 43
24º David Bravo Crespo: 1:53' 49

500 metros Alevín Femenino
14ª Natalia Romero Gonzalez: 1:43' 04 (Final A)
12ª Claudia De Miguel Leal: 1:55' 29 (Final B)

60 metros vallas Alevin Masculino
1º Daniel Blanco Garmendia: 10' 25 (Semifinal 1)
1º Daniel Blanco Garmendia: 10' 09 (Final)

60 metros vallas Alevin Femenino
3ª Manuela Izquierdo Arroyo: 11' 98 (semifinal 1)

Longitud Benjamín Femenino
4ª Mar Velez Montes: 2, 99m
9ª Celia Ruiz Quintana: 2, 71m

Longitud Infantil Femenino
1ª Aitana Izaguirre Ramos: 4, 46m
Alaitz Zaballa Martinez: SM
Nahia Zaballa Martinez: SM

Longitud Benjamin Masculino
1º Gael García Torre: 3.64m
25º Alex Vivanco Cabrillo: 2, 31m

Longitud Infantil Masculino
3º Ibai Gonzalez Novo: 4, 55m
4º Saul Reguero Garcia: 4, 20m
6º Erlantz Herran Cuesta: 4, 11m
7º Iker Díez Esquide: 4, 07m
11º Asier Urbizu Arnaez: 3, 75m

Martillo (3kg) Infantil Femenino
6ª María Riesco Andrés: 16, 91m

Pelota (250gr) Alevin Femenino
20ª Carlota de Miguel Leal: 10, 38m
21ª Arrate Rico Vidania: 10, 32m
22º Nayra Díaz-romeral Merino: 6, 66m

Disco (1kg) Control Cadete Masculino
3º Diego Gainza Cabezas: 32, 74m
4º Asier Pando Fernandez: 27, 39m

Martillo (3kg) Infantil Masculino
6º Asier Alacuart Andrés: 17' 10

Jabalina (400 gr) Alevín Masculino
4º Pablo Torre Bilbao: 20, 96m
6º Rafael Zaballa Del Hoyo: 17, 96m
11º Yadir Vivanco Fernandez: 14, 54m
14º Yeray Casillas Larrinaga: 11, 94m

Durante la mañana del Domingo en las pistas de Landako (Durango), se disputó la final B2 de segunda división nacional por clubs. Atletas de nuestro club acudieron en calidad de filiales con el Reinosa Running en categoría Masculina participando en las siguientes pruebas:
Adrian Rodríguez 2º puesto en 200 metros con un tiempo de 22' 94
Sergio Ruiz 5º puesto en lanzamiento de Jabalina: 38, 15 metros
Ibon Alkiza fué 7º en 400 metros con 54' 86 segundos
Alex Abajo 4º puesto en la Final B de 100 metros con 12' 03
Finalizada la jornada el Reinosa Running acabó en sexta posición de la tabla con un total de 10. 855 puntos.

 


Nuestras chicas también acudieron en calidad de filiales con el Villa de Cabezón al encuentro de la final B2 de segunda división nacional por clubs categoría Femenina, celebrado simultaneamente al Masculino también en las pistas de Durango. Participaron las siguientes atletas:
Alejandra Lopez fué 5ª en Longitud con 4, 30 metros
Sara Arozamena tercer puesto en 5 km marcha con 32:21' 84
Nekane Romero 3ª en jabalina con 16, 49m
El Villa de Cabezón finalizó tercero entre los 5 clubs participantes con 11. 169 puntos. 


Simultaneamente a la competición de Durango, en la Albericia se celebraba el Campeonato Regional de Veteranos. Dos atletas se llevaron seis oros para casa.
Jose Luis Torre en lanzamientos de Peso, Disco y Jabalina.
Ignacio Martinez de Antoñana en velocidad: 100, 200 y 400 metros.

¡Enhorabuena veteranos! <
Resultados Campeonato de Cantabria de Veteranos:

100 metros M-80 Masculino
1º Ignacio Martinez de Antoñana Fernandez de la Guardia: 17' 20

200 metros M-80 Masculino
1º Ignacio Martinez de Antoñana Fernandez de la Guardia: 36' 93

400 metros M-80 Masculino

1º Ignacio Martinez de Antoñana Fernandez de la Guardia: 1:33' 82

Peso (6 kg) M-50 Masculino

1º Jose Luis Torre-Gastañaga: 8, 82m

 

Disco (1,5 kg) M-50 Masculino: 

1º Jose Luis Torre-Gastañaga: 34, 14m

 

Jabalina (700 gr) M-50 Masculino:
1º Jose Luis Torre-Gastañaga: 23, 71m

 

En un control celebrado en las pistas de Mendizorroza de Vitoria, David Zaballa compitió en Peso y Disco realizando unas marcas de 12, 64 y 38, 57 metros respectivamente.

ATLETISMO/ Varias medallas para el Atlético Castro en los Campeonatos Regionales y...