lunes. 06.02.2023

http://easycaptures.com/fs/uploaded/619/2679191346.jpgEl Club Carbonero Castro ha tenido doble cita este fin de semana. Por un lado el sábado participó en el II Control de Pista en las pista de la Albericia en Santander en donde Paula Trasmonte se clasificaba en tercera posición en los 300 metros lisos y Luna Saráchaga también conseguía la tercera posición en lanzamiento de peso.

Por otro lado en la mañana del domingo el club se trasladaba hasta Camargo para participar en el I Cross Ría del Carmen en una mañana en la que predominaron la lluvia el frío y el barro los puestos más destacados fueron el 6º de Nerea de Diego en alevín femenino el 7º de Iker Arias también en alevín y el 8º de Ander Abad en benjamín. La próxima competición será el siguiente fin de semana en el Campeonato Escolar de Cross en Colindres.

 

RESULTADOS CONTROL PISTA

PESO 3KG CADETE FEMENINO

3 Luna Sarachaga Iriarte 7.55

8 Sara Arozamena Carrasco 6.16

9 Julia Román Lorenzo 6.02

300 ML CADETE FEMENINO

3 Paula Trasmonte Ávila 49.93

RESULTADOS CROSS

INFANTIL MASCULINO 2570 MTS

10 DAVID LONGARTE BOVEDA 10´23

11 ANDER DE ARRIBA GALLASTEGUI 10´25

13 MARTIN RODRIGUEZ PAZOS 10´27

22 YERAY NUÑEZ BENEITEZ 11´04

23 AIDAN LLAMOSAS PONTES 11´09

32 MIKEL LLANO VILLANUEVA 11´36

35 KERMAN LLANO MUÑOZ 12´00

45 YERAY CUELLAR LUCAS 13´54

INFANTIL FEMENINO 1500 MTS

13 BEATRIZ RUANO NUÑEZ 6' 24

32 ANDREA EXPIDO SOPELANA 6´42

34 AINARA ORCAJO LAZCANO 6´43

40 LUAR SANCHEZ CHAO 6´53

43 JASONE ROMAN LORENZO 7'00

47 SARA GARCIA ARREBA 7´15

50 LAURA MARTINEZ RODRIGUEZ 7´27

52 ARANTZA IZAGUIRRE RAMOS 7´29

53 LAURA ORTEGA RODRIGUEZ 7´30

54 EVA FONFRIA ROMAÑA 7' 30''

ALEVIN MASCULINO 1500 MTS

7 IKER ARIAS MARTINEZ 6' 05''

13 KOLDO DE DIEGO ALVAREZ 6´17

21 JOSE ANTONIO MANZANARES ECHEBARRIA 6´31

27 LUCAS ESCALANTE FERNANDEZ 6´50

42 ASIER LISTA ROMAN 7´23

43 DIEGO GAINZA CABEZAS 7´26

51 NEIZAN ALVAREZ BARREDA 8' 42''

 

 

ALEVIN FEMENINO 1285 MTS

6 NEREA DE DIEGO ALVAREZ 5´29

13 JANIRE FERNANDEZ SANTAMARIA 5´51

36 MARIA LOMBERA LOPEZ 6´24

39 MARIA SOLAETA GARAY 6´29

42 SOFIA GRANJA DE ZUASNABAR 6´40

43 AMIRA ALDANA IMISLIOU 6´49

 

BENJAMIN MASCULINO 1285 MTS

8 ANDER ABAD MONCADA 5´44

23 SERGIO VEGA GAZTAÑAGA 6´21

20 JORGE MARTINEZ RODRIGUEZ 6´18

23 SERGIO VEGA GAZTAÑAGA 6´21

 

 

BENJAMIN FEMENINO 1050 MTS

25 AITANA IZAGUIRRE RAMOS 5´05

46 MAITE GRANJA DE ZUASNABAR 5' 20

48 SOFIA BARRERA URABAYEN 5´23

52 SONIA ROMERO IZQUIERDO 5' 26

63 ALBA LISTA ROMAN 5' 51

64 LUCIA DIAZ LAZA 5' 57

65 BERTA LLANO VILLANUEVA 6´09

70 UXUE GABANCHO NOVALES 7´11

71 MAIALEN CARRASCO ROLDAN 7´13

CADETE MASCULINO 3150 MTS

11 DANIEL RODADO RINCON 13' 29

CADETE FEMENINO 2570 MTS

17 NEREA SANCHEZ QUIROGA 16´07

 

ATLETISMO/ Resultados del fin de semana del Club Carbonero