lunes. 04.03.2024

http://easycaptures.com/fs/uploaded/887/5047048001.jpgEl Club Carbonero Castro ha participado este sábado en el Trofeo Baamonde que a su vez acogía la Tercera Jornada del Campeonato de Cantabria benjamín, alevín e infantil en Santander. Los atletas castreños han conseguido unos excelentes resultados destacando el Campeonato de Cantabria conseguido por Asier Lista en lanzamiento de pelota alevín, los Subcampeonatos de Cantabria de Aitana Izaguirre en 50 ml benjamín, Ander Abad en 1000 ml benjamín, Beatriz Ruano en 150 ml infantil, Laura Martínez en peso infantil y Uxue Gabancho en pelota benjamín y la medalla de bronce de Pablo Rivas en pelota benjamín. Todos los atletas carboneros llevaron a cabo una buena jornada.

 

Resultados:

50 M/L BENJAMIN MASCULINO

4 SF2 Sergio Vega Gaztañaga 8.89

6 SF3 Hugo Escalante Fernández 9.44

 

60 M/L ALEVIN MASCULINO

6 Koldo De Diego Álvarez 9.27

5 SF2 Iker Arias Martínez 9.35

4 SF3 Pablo Castrillejo Arenas 9.74

5 SF3 Lucas Escalante Fernández 9.99

6 SF3 José Antonio Manzanares Echebarria 10.04

6 SF4 Ramón Román Lorenzo 9.97

 

100 M/L CADETE MASCULINO

6 SF1 Daniel Rodado Rincón 16.40

 

150 M/L INFANTIL MASCULINO

5 Aidan Llamosas Pontes 21.51

6 Kerman Llano Muñoz 21.80

15 David Longarte Boveda 23.69

 

1000 M/L BENJAMIN MASCULINO

2 Ander Abad Moncada 3:36.2-

 

1000 M/L INFANTIL MASCULINO

8 Ander De Arriba Gallastegui 3:18.9-

12 Martin Rodríguez Pazos 3:32.0-

 

PELOTA 400GR ALEVIN MASCULINO

1 Asier Lista Román 30.82

5 Diego Gainza Cabezas 26.73

10 Neizan Alvarez Barreda 21.16

11 Diego Larrabeiti Massip 17.32

 

PELOTA 200GR BENJAMIN MASCULINO

3 Pablo Rivas Landa 26.62

12 Jorge Martínez Rodríguez 16.69

 

PESO 3KG INFANTIL MASCULINO

4 Ismael Aldana Imisliou 9.42

6 Mikel Llano Villanueva 9.00

 

50 M/L BENJAMIN FEMENINO

2 Aitana Izaguirre Ramos 8.26

6 SF1 Maite Granja De Zuasnabar 9.29

8 SF1 Sofía Barrera Urabayen 9.67

4 SF2 Sonia Romero Izquierdo 9.69

5 SF2 Berta Llano Villanueva 9.92

4 SF4 Lucia Diaz Laza 9.03

 

60 M/L ALEVIN FEMENINO

5 Nerea De Diego Álvarez 9.55

7 Janire Fernández Santamaría 9.72

4 SF2 Amira Aldana Imisliou 10.10

2 SF5 María Solaeta Garay 9.81

4 SF5 Sofía Granja De Zuasnabar 10.20

 

100 M/L CADETE FEMENINO

4 Sara Arozamena Carrasco 14.34

3 SF1 Nerea Sánchez Quiroga 14.92

 

150 M/L INFANTIL FEMENINO

2 Beatriz Ruano Núñez 21.52

5 Paula Rodríguez Medina 21.72

6 Sara García Arreba 21.80

14 Arantza Izaguirre Ramos 22.87

 

1000 M/L INFANTIL FEMENINO

7 Jasone Román Lorenzo 3:47.0-

10 Ainara Orcajo Lazcano 3:52.0-

 

ALTURA CADETE FEMENINO

7 Julia Román Lorenzo 1.23

 

PESO 3KG INFANTIL FEMENINO

2 Laura Martínez Rodríguez 8.53

 

PELOTA 250GR ALEVIN FEMENINO

10 Alejandra Mugika Rivera 14.10

 

PELOTA 200GR BENJAMIN FEMENINO

2 Uxue Gabancho Novales 23.36

10 Alba Lista Roman 12.29

 

ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero en el Trofeo Baamonde