viernes. 03.02.2023

El Club Carbonero Castro ha tenido doble cita este fin de semana, por un lado el sábado se desplazaron los atletas a La Albericia en Santander para participar en el II Control de Invierno de Pista Cubierta y el domingo los atletas carboneros participaron en el Cross Ayuntamiento de Torrelavega.



En la pista cubierta hay que destacar la actuación de Sara García Arreba de categoría cadete de primer año y que participando en 60ml Absoluto conseguía clasificarse para la Final Élite C ganándola con un registro de 8.70, mejor que algunos tiempos de la Final B.

En peso Cadete femenino Laura Martínez realizaba un mejor lanzamiento de 8:20 clasificándose en séptimo lugar.

En el cross hay que destacar el primer puesto del benjamín Ander Abad que continúa imbatido, el segundo puesto del alevín Iker Arias, el cuarto puesto de la infantil Nerea De Diego, el quinto puesto del juvenil Aitor Díaz, el séptimo puesto del infantil Unai de Uralde y el octavo puesto del cadete Martín Rodríguez.


RESULTADOS PISTA

60ML PC ABSOLUTO FEMENINO

FINAL C  ELITE

1Sara García Arreba          8.70

SEMIFINALES

D: 3 Sara Arozamena Carrasco 9.04

6 Paula Trasmonte Ávila       9.43

E: 3 Nerea Sánchez Quiroga     9.16

PESO CADETE FEMENINO 3KG

7 Laura Martínez Rodríguez     8.20

 

RESULTADOS CROSS

INFANTIL MASCULINO 2600MTS

7 UNAI DE URALDE RODRIGUEZ          9' 32''

18 KOLDO DE DIEGO ALVAREZ          10' 17''

27 KERMAN LLANO MUÑOZ              11' 07''

30 LUCAS ESCALANTE FERNANDEZ   11' 52''

32 DIEGO GAINZA CABEZAS               12' 44''

35 ASIER LISTA ROMAN                      13' 11''

INFANTIL  FEMENINO 1300MTS

4 NEREA DE DIEGO ALVAREZ              4' 46''

9 BEATRIZ RUANO NUÑEZ                  5' 04''

21 JASONE ROMAN LORENZO           5' 22''

28 AINARA ORCAJO LAZCANO           5' 32''

31 JANIRE FERNANDEZ SANTAMARIA     5' 33''

40 SOFIA GRANJA DE ZUASNABAR          6' 07''

45 AMIRA ALDANA IMISLIOU                  6' 33''

46 NAROA RAMOS BILBAO                      6' 43''

50 IRIA CORRALES LUACES                      7' 23''

 

ALEVIN MASCULINO 1800MTS

2 IKER ARIAS MARTINEZ                           6' 31''

21 RAMON ROMAN LORENZO                7' 40''

39 JORGE MARTINEZ RODRIGUEZ          8' 57''

44 PABLO SAN MIGUEL CLARAMUNT   9' 40''

 

ALEVÍN FEMENINO 900MTS

24 LUCIA PRIETA GARCIA                        3' 39''

36 MARIA SOLAETA GARAY                  3' 48''

64 ALBA LISTA ROMAN                         4' 19''

65 ALBA CONDE DE DOMINGO           4' 20''

69 UXUE GABANCHO NOVALES          4' 30''

 

BENJAMIN MASCULINO 1300MTS

1 ANDER ABAD MONCADA                  4' 49''

20 SERGIO VEGA GAZTAÑAGA            5' 32''

31 HUGO ESCALANTE FERNANDEZ    5' 51''

51 OSCAR ALAGUERO DEL VAL           6' 38''

BENJAMIN FEMENINO 900

10 MAITE GRANJA DE ZUASNABAR    3' 39''

27 AITANA BASABE MONDRAGON     4' 00''

37 SOFIA BARRERA URABAYEN           4' 10''

43 SONIA ROMERO IZQUIERDO          4' 15''

45 BERTA LLANO VILLANUEVA            4' 16''

 

CADETE MASCULINO 3900MTS

8 MARTIN RODRIGUEZ PAZOS            15' 04''

9 ANDER DE ARRIBA GALLASTEGUI   15' 05''

12 MANUEL PARRA SAIZ                      16' 10''

 

CADETE FEMENINO  2600MTS

30 JANA PACHECO GARCIA   12' 59''

31 JULIA ROMAN LORENZO  13' 38''

 

JUVENIL MASCULINO 4800MTS

5 AITOR DIAZ PEREDA           18' 26''


ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero en el Control de Pista y Cross del Ayto de...