viernes. 03.02.2023

El Club Carbonero Castro ha participado este domingo en el Campeonato de Cantabria de Clubes celebrado en Parayas sobre un circuito de hierba bastante complicado.

Por equipos los puestos más destacados han sido para el equipo Benjamín Femenino con un cuarto puesto, el Alevín masculino con un quinto puesto y los sextos puestos del Infantil Masculino, Benjamín masculino, Cadete masculino y Cadete femenino.


A nivel individual los puestos más destacados han sido el cuarto de Ander Abad en alevín, el quinto de Iker Arias en infantil, el sexto de Miryam Moreno en benjamín femenino y el octavo de Ander Arias en benjamín.

 

RESULTADOS

INFANTIL MASCULINO 2900MTS

6º Carbonero Castro 58 PTO

5 IKER ARIAS MARTINEZ     11' 27''

25 ALEX NUÑO DURAN       12' 52''

28 RAMON ROMAN LORENZO   13' 01''

31 EDUARDO SINGH CESPEDES 13' 04''

32 ANDRES OLANO VEGAS           13' 04''

46 ALAIN GONZALEZ MACIAS     16' 04''

57 MARCO TALLON JIMENEZ       16' 12''

INFANTIL FEMENINO 1480MTS

11º Carbonero Castro 140 PTO.

38 MARIA SOLAETA GARAY             6' 58''

48 IZASKUN MUÑOZ MORALEJA   7' 16''

54 UXUE GABANCHO NOVALES       7' 39''

56 LUCIA SANCHEZ ZABALLA             7' 41''

57 NAIA ALBIN BENITO                     7' 43''

 

ALEVIN MASCULINO 1760MTS

5º Carbonero Castro 53 PTO

4 ANDER ABAD MONCADA       6' 58''

24 JULEN RIOS RUIZ                      7' 41''

25 HUGO ESCALANTE FERNANDEZ    7' 43''

45 OSCAR ALAGUERO DEL VAL          8' 28''

47 MIKEL BLANCO AGHOSA                8' 31''

55 SERGIO VEGA GAZTAÑAGA            8' 49''

63 ALAIN GARCIA HERAS                 8' 34''

74 DANIEL FERNANDEZ SANTAMARIA   8' 55''

ALEVIN FEMENINO 1000MTS

10º Carbonero Castro 103 PTO

29 SOFIA BARRERA URABAYEN 4' 26''

34 MAITE GRANJA DE ZUASNABAR 4' 32''

40 BERTA LLANO VILLANUEVA         4' 36''

51 LUCIA DIAZ LAZA                           5' 02''

52 AITANA BASABE MONDRAGON 5' 05''

53 SONIA ROMERO IZQUIERDO     5' 07''

50 PAULA MACIAS HIGUERAS           4' 36''

111 AMAYA HEARN ALONSO           6' 06''

BENJAMIN MASCULINO 148OMTS

6º Carbonero Castro 70 PTO

8 ANDER ARIAS MARTINEZ 6' 36''

23 ALAIN TALLON JIMENEZ 7' 00''

39 MIKEL GOMEZ LARRINAGA 7' 25''

45 HUGO NIETO ARES                7' 41''

60 ADRIAN GONZALEZ MACIAS    8' 35''

62 DANIEL AGUIRRE GABANCHO 8´40´´

78 MIKEL LOROÑO RUIZ              8' 54''

85 GONZALO SANCHEZ ZABALLA   11' 25''

BENJAMIN FEMENINO 1000MTS

4º Carbonero Castro 51 PTO.

6 MIRYAM MORENO RODRIGUEZ 4' 23''

21 NAIA RUIZ GOROSTIZA         4' 47''

24 GENZEBECH SANTA COLOMA RUIZ   4' 51''

35 JIMENA MUÑOZ RUEDA                     5' 09''

46 LAURA MAZA VILLANUEVA           5' 28''

41 ANGELA VAZQUEZ PINEDA           5' 10''

50 IRIA ATANES FUERTES                   5' 17''

58 NOA GUTIERREZ MONTEJO           5' 26''

CADETE MASCULINO 4040MTS

6º Carbonero Castro 77 PTO. DRSL

15 MIKEL LLANO VILLANUEVA 16' 35''

18 UNAI DE URALDE RODRIGUEZ   17' 03''

21 JACOBO DE ZUNZUNEGUI PEREZ DE TUDELA   17' 29''

23 KERMAN LLANO MUÑOZ                       18' 21''

26 LUCAS ESCALANTE FERNANDEZ                  19' 08''

27 ANDER OROZCO GARCIA                               19' 14''

CADETE FEMENINO 2140MTS

6º Carbonero Castro 104 PTO.

17   CELIA GOMEZ CAMPO 9' 47''

20 AINARA ORCAJO LAZCANO   9' 56''

26 JANIRE FERNANDEZ SANTAMARIA   10' 05''

41 NURIA GARCIA BECERRO                     11' 04''

 

ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero en el Campeonato de Cantabria de Clubes...