martes. 25.06.2024

Los atletas sub20 del Carbonero Castro han participado en la Primera Jornada del Campeonato de Cantabria de su categoría consiguiendo unos buenos resultados a pesar de las inclemencias meteorológicas.

En carreras hay que destacar el Subcampeonato de Cantabria conseguido por Yeray Núñez Beneitez en 800ml; Sofía Granja que se estrenaba en pértiga se hacía con el Subcampeonato y además sumaba una nueva medalla en lanzamiento de disco al quedar tercera.

Durante la jornada también se disputaron controles de pértiga con el primer puesto de Maite Granja en sub16; en carreras Begoña Blanco se hacía con la segunda posición en 400ml sub18, séptimo puesto para Pablo Rivas en 800ml sub18 y en el 600ml sub16 femenino Sofía Rivas llegaba en novena posición y Nerea Zarraonandía en undécimo puesto. Este miércoles se disputa la segunda jornada del Campeonato.


 

 

800ml SUB20 MASCULINO

2 Yeray Nuñez Beneitez                 2:06.97

DISCO 1KG SUB20 FEMENINO

3 Sofia Granja De Zuasnabar                 18.63

PERTIGA SUB20 FEMENINO

2 Sofia Granja De Zuasnabar                     2 .20

PERTIGA SUB16 FEMENINO

1 Maite Granja De Zuasnabar                   3.00

800ML SUB18 MASCULINO

7 Pablo Rivas Landa                           2:17.87

400ML SUB18 FEMENINO

2 Begoña Blanco Eghosa                         1:10.69

600ML SUB16 FEMENINO

9 Sofia Rivas Landa                                 1:54.92

11 Nerea Zarraonandia Pérez               2:00.33

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER SUB40 de 5000m MARCHA

El estadio Ciudad De Málaga ha albergado este fin de semana el Campeonato de España de categoría Máster en el que la atleta del Carbonero Castro ha participado en los 5000m Marcha. En una prueba con una dura competencia en la que la pupila de María Rueda se ha subido al pódium consiguiendo la medalla de bronce del Campeonato tras cubrir las 12 vueltas y media en un tiempo de 27:15:35. A pesar de no hacer demasiado calor el viento que sopló durante la prueba la hizo si cabe más dura, aunque sin perder el objetivo de luchar hasta el final por el pódium.

RESULTADOS

1 1085 Almudena Recio Mayordomo Puentecillas Palencia 27/01/1977 PA3045       26:01.24

2 1007 Maria Isabel Perez Belloch TenerifeCajaCanarias 04/07/1979 TF548             26:53.85

3 1172 Ruth Rueda Soto Carbonero Castro 08/01/1977 S11431                                 27:15.35 ~

4 559 Natividad Vidal Aleu CAPEX 12/01/1980 EX7728                                                   28:52.59

5 461 María José Fernández Martín Club Corredores 15/01/1977 M18087                 29:16.52

6 20 Maria Gema Alcaide Rodriguez At. Arroyomolinos 08/09/1976 M15850           29:58.12

7 462 Eliana Fernández Miguélez C.D. La Peña Trail 20/03/1977 MA762                   30:00.69

8 1084 Maria Dolores Rangel Bolivar C.A. Siurell-Sa Sini 10/12/1979 IB9635             30:05.60

9 785 Eva Maria Martin Diaz C.D. La Peña Trail 03/04/1981 MA79                             32:04.42

ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero durante este fin de semana