domingo. 25.02.2024

El Carbonero Castro participó este fin de semana en el Campeonato de Cantabria de pruebas combinadas para benjamín y alevín, en el Campeonato de Cantabria de Relevos 4x100 cadete puntuable también para la Liga Escolar, así como varias pruebas de control celebrados en el estadio Municipal de Riomar de Castro Urdiales.

Los atletas castreños consiguieron unos excelentes resultados destacando el Subcampeonato de Cantabria logrado por Naia Ruiz Gorostiza en Triatlón benjamín femenino con una puntuación de 694 puntos y la Medalla de Bronce de Oscar Alaguero del Val en triatlón alevín masculino con una puntuación de 776 puntos.


 Otros medallistas de la tarde fueron el conjunto de relevistas de Cadete tanto femenino como masculino del Carbonero A que consiguieron la medalla de bronce. Los equipos Carbonero B Cadete masculino también se hicieron con un gran quinto puesto y el equipo femenino paró el crono en décima posición.

El próximo sábado se celebrará en Los Corrales de Buelna la final de la Liga Escolar en donde a la postre y si no pasa nada el Carbonero Castro se proclamará por tercer año consecutivo Subcampeón de la La Liga por detrás del imbatible Olimpia de Santander y acompañado en la tercera posición por el Torrelavega.

RESULTADOS:

TRIATLON BENJAMIN MASCULINO

6 Ander Arias                                 50ML: 8.45 Longitud: 3.14 Peso: 3.03 TOTAL 336

7 Juan Solaeta                               50ML: 8.75 Longitud: 3.05 Peso: 3.85   TOTAL 323

TRIATLON BENJAMIN FEMENINO

2 Naia Ruiz                                     50ML: 8.55 Peso: 4.90 Longitud: 3.09 TOTAL 694

7 Genzebech Santa Coloma       50ML: 9.21 Peso: 3.81 Longitud: 2.80   TOTAL 485

15 Ángela Vázquez                       50ML: 9.31 Peso: 2.97 Longitud: 2.58 TOTAL 391

17 Jimena Muñoz                        50ML: 10.01 Peso: 4.20 Longitud: 2.46 TOTAL 374

TRIATLON ALEVIN MASCULINO

3 Oscar Alaguero                                   60ML: 8.92 Longitud: 3.76 Peso: 6.64 TOTAL 776

6 Ander Abad                                         60ML: 9.16 Longitud: 4.05 Peso: 5.60 TOTAL 710

 

 

TRIATLON ALEVIN FEMENINO

4 Lucia Díaz                                           60ML: 9.09 Longitud: 3.78 Peso: 6.64 TOTAL 1.071

7 Sofia Barrera                                       60ML: 9.96 Longitud: 3.38 Peso: 7.02 TOTAL   860

CAMPEONATO DE CANTABRIA RELEVOS CADETE MASCULINO 4X100

3 CARBONERO A 51.15 Lucas Escalante Fernández, Ibai Gutiérrez Fuentes, Pablo Arroyuelos Gasaya, Unai De Uralde Rodríguez.

5 CARBONERO B 56.43 Asier Lista Román, Pablo Castrillejo Arenas, Ander Orozco García, Alejandro Martínez Rivera.

CAMPEONATO DE CANTABRIA RELEVOS CADETE FEMENINO 4X100

3 CARBONERO A 55.11 María Lombera López, Eva Clemente Mazón, María Rybca Saiz, Beatriz Ruano Núñez.

10 CARBONERO B 58.21 Sofía Granja De Zuasnabar, Ainara Orcajo Lazcano, Janire Fernández Santamaría, Laura Muñoz Gandarilla.

PRUEBAS DE CONTROL

50ML BENJAMIN MASCULINO

2 SF2 Alain Tallón Jiménez             9.24

6 SF1 Hugo Nieto Ares                      9.33

4 SF2 Adrian González Macías   10.06

5 SF2 Iker Tobalina Santos           10:33

6 SF2 Gonzalo Sánchez Zaballa     12:36

50ML BENJAMIN FEMENINO

6 SF1 Miryam Moreno Rodríguez         9.32

7 SF1 Irene Velar Fernández                9.36

4 SF2 Elena Díaz Laza                             9.64

6 Alazne Iturbe Salvarrey                     10.92

60ML ALEVIN MASCULINO

1 SF1 Hugo Escalante Fernández             9.56

2 SF1 Daniel Mereniuc                               9.65

3 SF1 Rafael Ursu                                         9.82

6 SF2 Mikel Blanco Eghosa                       10.70

7 SF2 Alain García Heras                         10.77

60ML ALEVIN FEMENINO

3 Aitana Basabe Mondragón               9.666

8 Paula Macías Higueras                       10.30

80ML INFANTIL MASCULINO

2 SF1 Eduardo Moisés Singh Céspedes 10.79

4 SF2 Alex Nuño Duran                             12.72

5 SF4 Rubén Ayarza Palacio                     12.93

6 SF4 Marco Tallón Jiménez                    13.65

80ML INFANTIL FEMENINO

5 SF1 Irati Calvo Enjuto               11.87

3 SF2 Naia Albín Benito               11.99

7 SF1 María Solaeta Garay         12.01

3 SF5 Uxue Gabancho Novales 12.08

5 SF2 Lucia Andrés Cortes         12.16

3 SF3 Izaskun Muñoz Moraleja   12.69

4 SF5 Nahia Martinez Escudero 12.93

4 SF4 Lorna Herrán Calvo             13.43

6 SF5 Yira Arteaga Alvarado         14.46

ALTURA INFANTIL MASCULINO

4 Ramón Román Lorenzo           1.22

5 Iñigo Martin-marquina Inchauspi   1.16

6 Unai Iturbe Salvarrey                         1.16

ALTURA INFANTIL FEMENINO

2 Begoña Blanco Eghosa                   1.34

5 Anne Zaldibar Barragan                 1.22

7 Adriana Nocito Merodio               1.16

 

PESO 4KG CADETE MASCULINO

2 Pablo Arroyuelos Gasaya           10.77

4 Álvaro Martin-marquina Inchauspi   7.54

PESO 3KG CADETE FEMENINO

3 Amaia Iriarte Zubiaurre 7.00

4 Nuria García Becerro     4.84

ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero del fin de semana