domingo. 27.11.2022

El Club Carbonero Castro se desplazó el sábado al complejo deportivo de la Albericia para disputar la octava y penúltima jornada de la Liga Escolar de Pista en donde gracias a la buena actuación de los atletas castreños sigue conservando la segunda posición de un total de 20 clubes con una ventaja de más de 100 puntos sobre el tercer clasificado el Torrelavega.

Las pruebas estrella de la tarde fueron los relevos 4x80 en donde se celebraba el Campeonato de Cantabria y en las cuales en categoría femenina el conjunto formado por Jasone Román, Arantza Izaguirre, Janire Fernández y Beatriz Ruano se hacía con la medalla de plata mientras que el conjunto masculino formado por Lucas Escalante, Mikel Llano, Kerman Llano y Unai de Uralde se hacía con la medalla de bronce.


En el resto de pruebas hay que destacar los segundos puestos de Ramón Román y Naroa Domenech en pelota alevín, Los terceros puestos de Unai de Uralde en 150ml infantil, Uxue Gabancho en pelota alevín, y los cuartos puestos de Manuel Parra en 300 cadete, Jose Antonio Manzanares en 60 vallas alevín y Neizan Alvarez en pelota. La próxima semana tendrá lugar en Santander la final de La Liga Escolar de Menores en Pista en donde el Carbonero Castro luchará por mantener esta segunda posición.

RESULTADOS

150 ML INFANTIL MASCULINO

3 Unai De Uralde Rodriguez  19.32

5 Kerman Llano Muñoz          20.06

25  Diego Larrabeiti Massip  25.48

300ML CADETE MASCULINO

4 Manuel Parra Saiz              39.77

1000ML CADETE MASCULINO

6 Aidan Llamosas Pontes    2:59.07

60M/VALLAS ALEVIN MASCULINO

4 Jose Antonio Manzanares Echebarria 10.99

8  Iker Arias Martínez                             11.0

PELOTA ALEVIN MASCULINO

2 Ramón Román Lorenzo 26.72

4 Neizan Álvarez Barreda 26.23

6 Pablo Rivas Landa          24.55

15 Jorge Martínez Rodríguez 18.54

22 Pablo San Miguel Claramunt  11.29

JABALINA 600GR CADETE MASCULINO

7 Daniel Rodado Rincón 23.21

8 Ibón Casado Larrea     23.11

RELEVOS 4X80 INFANTIL MASCULINO CAMPEONATO DE CANTABRIA

3 Carbonero Castro 43.11: Lucas Escalante Fernandez, Mikel Llano Villanueva,  Kerman Llano Muñoz, Unai De Uralde Rodriguez.

150ML INFANTIL FEMENINO

9  Beatriz Ruano Núñez  21.58

25  Janire Fernández Santamaría 22.71

48  Nuria García Becerro 28.08

300ML CADETE FEMENINO

8 Sara García Arreba Carbonero 48.17

11 Paula Trasmonte Avila           49.94

13 Nerea Sanchez Quiroga         51.37

60M7VALLAS ALEVIN FEMENINO

8 María Solaeta Garay              11.1

21 Irati Calvo Enjuto                 11.6

39 Nahia Martinez Escudero    13.1

41 Sara Parra Saiz                     13.9

42  Aitana Izaguirre Ramos       15.30 (A PESAR DE UNA CAIDA LLEGÓ A META)

PELOTA ALEVIN FEMENINO

2 Naroa Domenech Latatu  27.78

3 Uxue Gabancho Novales   27.61

15 Alejandra Mugika Rivera 15.15

22 Alba Lista  Roman               8.20

JABALINA 500GR CADETE FEMENINO

7  Laura Martínez Rodríguez        18.44

RELEVOS 4X80 INFANTIL FEMENINO CAMPEONATO DE CANTABRIA

2 Carbonero Castro A 45.26: Jasone Román Lorenzo, Arantza Izaguirre Ramos, Janire Fernández Santamaría, Beatriz Ruano Núñez

12  CARBONERO B 3 49.04: Sofía Granja De Zuasnabar, Naroa Ramos Bilbao, Ainara Orcajo Lazcano, María Lombera López

 

ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero de la penúltima jornada de la liga escolar