miércoles. 28.02.2024

Este pasado sábado tuvo lugar la vuelta del atletismo de competición a Riomar con el Campeonato de Cantabria Benjamín y Alevín de pruebas combinadas. Además, se celebró el Campeonato Regional de relevos 4x100 Cadete.

Estos han sido los resultados de los atletas del Club Atlético Castro.


 

 

-Rafael Zaballa se proclamó subcampeón regional en categoría Alevín con un total de 785 puntos, en un triatlón de pruebas compuesto por 60 metros, longitud y peso.

-En Benjamines, Gael García se hizo con la medalla de plata. Sumó 479 puntos en el triatlón conformado por 50 metros, longitud y peso.

-En los controles de Peso, primer puesto y mejores marcas personales para Diego Gainza y Paula Pérez, con lanzamientos de 10, 87 y 8, 77 metros respectívamente.

 

También se celebró al final de la jornada el campeonato Regional de relevos 4x100 Cadete, prueba puntuable para la liga de menores, donde no tuvimos fortuna con la descalificación del relevo masculino y un último puesto en chicas.

 

Triatlón Alevín Masculino (60m-Longitud-Peso)

  • 2º Rafael Zaballa: 9' 44 / 3, 88 / 8, 29 = 785 puntos
  • 4º Daniel Blanco: 9' 17 / 3, 68 / 6, 95= 728 puntos
  • 17º Pablo Torre: 11' 27 / 2, 79 / 8, 13= 421 puntos 

Triatlón Alevín Femenino (60m-Longitud-Peso)

  • 9ª Ángela Montes: 9' 42 / 3, 69 / 4, 46m = 852 puntos

Triatlón Benjamín Masculino (50m- Longitud-Peso)


  • 2º Gael García Torre: 8' 00 / 3, 45 / 5, 14 = 579 puntos

Triatlón Benjamín Femenino (50m- Longitud-Peso)

  • 9ª Mar Velez: 9' 26 / 3, 27 / 2, 89 = 461 puntos
  • 10ª Celia Ruiz: 9' 00 / 2' 28 / 3, 01 = 454 puntos
  • 14ª Paula Zubillaga: 9' 57 / 3, 70 / 2, 62 = 409 puntos

60 metros Alevín Masculino (Control)

  • 1º Pablo Suarez-valdés: 10' 30 (Final B)
  • 2º Ruben Alacuart: 10' 88 (Final B)
  • 4º Ander Betanzos: 11' 06 (Final B)
  • 5º David Bravo: 11, 16 (Final B)
  • 6º Yeray Casillas: 11' 38 (Final B)

60 metros Alevín Femenino (Control)

  • 6ª Natalia Romero: 9' 97 (Final A)
  • 2ª Arrate Rico: 10' 54 (Final B)
  • 6ª Paula Peña: 11' 57 (Final B)
  • 7ª Anne Miren Pascual: 13' 37 (Final B)
  • 1ª Irene Martinez: 9' 67 (Final C)

80 metros Infantil Masculino (Control)

  • 2º Adrian Corrochano Colmenares: 12' 01 (Final B)
  • 5º Asier Urbizu: 12' 93 (Final B)
  • 2º Ibai Corrochano: 11' 45 (Final C)
  • 3º Erlantz Herran: 11' 53 (Final C)
  • 6º Gael Santamaría: 13' 64 (Final C)
  • 1º Saul Reguero: 11' 74 (Final D)
  • 2º Mario Adiego: 12' 55 (Final D)

80 metros Infantil Femenino (Control)

  • 2ª Carmen Llorente Cuesta: 11' 57 (Final A)
  • 1ª Natalia Perez: 12' 37 (Final C)
  • 6ª Alaitz Zaballa: 13' 74 (Final C)
  • 5ª María Riesco: 13' 66 (Final D)
  • 6ª Ángela García: 14' 59 (Final D)
  • 2ª Nahia Zaballa: 11' 91 (Final E)

Peso (3 kg) Cadete Femenino (Control)

  • 1ª Paula Perez: 8, 77m

Peso (4 kg) Cadete Femenino (Control)

  • 1º Diego Gainza: 10, 87m
  • 3º Alejandro Cruz: 9, 90m

Relevo 4x100 metros Cadete Femenino: 

  • 8º Atlético Castro (P. Perez-E.Velazquez-M.Palau-M.Martinez): 1:00' 69

Relevo 4x100 metros Cadete Masculino: 

  • Atlético Castro (A.Pando-D. Gainza-LA. Guzmán- H. Landa): Ds Art. 162.7

Este Sábado se celebra la última competición de la temporada 16/17 con la Final de Liga de Menores en los Corrales de Buelna, donde nos tocará dar el máximo.

ATLETISMO/ Resultados del Club Atlético Castro este fin de semana en Riomar