martes. 16.04.2024

El complejo deportivo de Corrales de Buelna acogió en la tarde del sábado el Campeonato de Cantabria de fondo en pista para las categorías menores, así como diferentes controles. Los fondistas del Carbonero se esforzaron en sus pruebas resultando destacados la medalla de bronce de Alexandra Castillo Carrasco en una bonita carrera con un final explosivo, así como el quinto puesto de Unai Ruiz-ruano ambos sobre la distancia de 2000ml.

En los controles los atletas carboneros realizaron un gran papel mejorando sus marcas con gran solvencia.

En lanzamientos hay que destacar los primeros puestos de Iker Tobalina y Jimena Muñoz en jabalina y el segundo puesto de Christian Monteiro en disco sub14.

Finalmente, en salto de altura los participantes del Carbonero, mejoraron sus marcas con creces María González quedaba primera y su compañera Irene Galindo se llevaba el tercer puesto y en masculino Mario Achimov y Lucas Lobato hacían sexto y séptimo puesto respectivamente.

RESULTADOS:

3000ML SUB16 FEMENINO

15 Sofia Rivas Landa               12:29.48

3000ML SUB14 FEMENINO

21 Aitana De Valles Delgado 12:16.54

2000ml SUB12 MASCULINO

FINAL A

20 Aiert Ibañez Mañanes     8:12.29

FINAL B

15 Erik Trujillo Torres             8:41.72

2000ML SUB12 FEMENINO

FINAL B

16 Laura Revuelta Sarabia     9:26.62

25 Yasmin Elmoussaolui Lahmadna 9:45.22

2000ML SUB1O MASCULINO

FINAL A

5 Unai Ruiz-ruano Mas           8:05.1-

FINAL B

17 Danel Rodríguez Sarabia   9:57.4

24 Alejandro Ortega Jiménez 11:51.7

2000ML SUB10 FEMENINO

3 Alexandra Castillo Carrasco   8:30.2

19 Angela González Sarabia     9:59.9

25 María Macias González     11:16.1

26 Nelly Moreno Rodríguez   12:27.3

ALTURA SUB14 MASCULINO CONTROL

6 Mario Alvaro Achimov         1.24

7 Lucas Lobato Carretón         1.21

ALTURA SUB14 FEMENINO CONTROL

1 María González García        1.30

3 Irene Galindo González       1.24

JABALINA SUB14 MASCULINO 500GR

1 Iker Tobalina Santos             30.95

4 Daniel Cortes García             21.68

7 Diego Calvo Miranda       16.06

8 Ángel García Becerro     15.50

10 Julen Sanchez Iglesias   15.16

11Mikel Matarranz Asturias 15.12

JABALINA SUB14 FEMENINO 400GR

1 Jimena Muñoz Rueda         24.51

6 Alicia Vázquez Pineda       14.91

DISCO SUB14 MASCULINO CONTROL

2 Christian Monteiro Farfan     16.16

ATLETISMO/ Resultados del Carbonero Castro durante el fin de semana