domingo. 27.11.2022

El Club Carbonero Castro se ha estrenado en la temporada de cross compitiendo en el Cross de España de Cueto junto al Faro de Santander.

Un cross duro con muchas subidas y bajadas a lo que ha habido que añadir la lluvia pero que no ha sido impedimento para que los atletas carboneros realizaran una gran actuación.
Los resultados más destacados han sido: los segundos puestos de Begoña Blanco en infantil femenino y Ander Arias en benjamín masculino, el cuarto puesto de Ander Abad en infantil masculino, los sextos puestos de Elena Díaz en benjamín femenino y Ainara Orcajo en juvenil femenino y el noveno puesto de Iker Arias en cadete masculino.

El siguiente cross será el próximo domingo 3 de diciembre, el cross Costa Esmeralda en Laredo.

 

RESULTADOS

 

INFANTIL MASCULINO – SUB 14 2535M

4 ANDER ABAD MONCADA                   11' 15''

26 RAFAEL URSU                                     12' 52''

27 DAVID FERNANDEZ GONZALEZ       12' 52''

30 JULEN RIOS RUIZ                                 13' 03''

42 SERGIO VEGA GAZTAÑAGA             13' 37''

47 DANIEL MERENIUC                           14' 22''

52 DIEGO ORCAJO LAZCANO                 15' 10''

INFANTIL FEMENINO – SUB 14 1485M

2 BEGOÑA BLANCO EGHOSA                   6' 26''

30 LUCIA ANDRES CORTES                       7' 55''

36 SOFIA BARRERA URABAYEN              8' 01''

50 PAULA MACIAS HIGUERAS                 8' 20''

64 LORNA HERRAN CALVO                      8' 50''

74 PATRICIA LIENDO PEREZ                   9' 09''

ALEVIN MASCULINO – SUB 12 1485M

29 ALAIN TALLON JIMENEZ                   7' 34''

40 MIKEL BLANCO EGHOSA                   8' 00''

57 MIKEL GOMEZ LARRINAGA               8' 19''

61 IVAN MUÑOZ GANDARILLAS           8' 28''

82 DANIEL ORTE DEL RIO                       9' 42''

ALEVIN FEMENINO – SUB 12 900M

25 NAIA RUIZ GOROSTIZA                     4' 45''

36 MIRYAM MORENO RODRIGUEZ   4' 58''

64 ANGELA VAZQUEZ PINEDA             5' 27''

82 IRENE VELAR FERNANDEZ               5' 41''

BENJAMIN MASCULINO – SUB 10 900M

2 ANDER ARIAS MARTINEZ                   4' 17''

33 MARIO ALVARO ACHIMOV             5' 19''

36 LUCAS LOBATO CARRETON           5' 25''

53 DANIEL AGUIRRE GABANCHO     6' 00''

59 GONZALO SANCHEZ ZABALLA       8' 18''

BENJAMIN FEMENINO – SUB10 900M

6 ELENA DIAZ LAZA                             4' 57''

20 ANE IGLESIAS LOBO                      5' 27''

25 JIMENA MUÑOZ RUEDA               5' 31''

27 SARA MACIAS HIGUERAS             5' 32''

35 IRATI LIENDO PEREZ                     5' 38''

72 ALICIA VAZQUEZ PINEDA             6' 34''

75 LUCIA SANCHEZ LAZCANO         6' 47''

CADETE MASCULINO – SUB 16 3120M

9 IKER ARIAS MARTINEZ               13' 39''

24 ALEX NUÑO DURAN                15' 01''

34 EDUARDO SINGH CESPEDES 17' 02''

37 ALBERT DANIEL ACHIMOV     19' 40''

38 JULEN SIERRA CALVO             20' 10''

JUVENIL FEMENINO – SUB 18 3120M

6 AINARA ORCAJO LAZCANO       18' 37'

ATLETISMO/ Resultados de los atletas del Club Carbonero en el Cross de España de Cueto