martes. 28.05.2024

El Club Carbonero Castro ha tenido doble cita este fin de semana. Por un lado el sábado participó en la Liga Cántabra de Pista, y el domingo colaborando y participando en el Torneo de Jugando al Atletismo.

 


 

El sábado los atletas Carboneros tomaron contacto con la liga absoluta de pista al competir con atletas de categorías superiores, y realizaron un buen papel, por un lado las triplistas Paula Rodríguez y Beatriz Ruano conseguían 3º y 6º puesto, Martín Rodríguez en altura y Aidan LLamosas en triple se llevaron el 8º puesto y Sara García se hizo con el 9º puesto en 100 metros lisos.

Por otro lado el domingo el Club Carbonero Castro participó fuera de concurso en el torneo de colegios a nivel de Cantabria de Jugando al Atletismo en donde el equipos femenino se hizo con el sexto puesto y el masculino el noveno puesto.

RESULTADOS LIGA CANTABRA DE PISTA

100 ML MASCULINO

17 Manuel Parra Saiz                 12.45

21 Unai De Uralde Rodríguez    12.78

30 Ibón Casado Larrea               13.71

40 Daniel Rodado Rincón          16.24 

400 ML MASCULINO

14 Aitor Díaz Pereda                           56.71

20 Miguel Ángel Fernández Fonseca 59.85

ALTURA MASCULINO

8 Martin Rodríguez Pazos           1.57

16 Kerman Llano Muñoz             1.39

TRIPLE SALTO MASCULINO

16 Kerman Llano Muñoz           1.39

11 Unai De Uralde Rodriguez   9.89

CTO CANTABRIA RELEVOS 4X100

7 Carbonero Castro 48.63: Aidan Llamosas Pontes, Miguel Ángel Fernández Fonseca, Aitor Díaz Pereda, Manuel Parra Saiz

100 ML FEMENINO

9  Sara García Arreba            13.85

17 Nerea Sanchez Quiroga   14.28

26 Arantza Izaguirre Ramos 14.90

29 Maria Rybca Saiz              15.29

ALTURA FEMENINO

14 Ariadna Cardozo           1.19

15 Maria Lombera Lopez  1.13

TRIPLE SALTO FEMENINO

3 Paula Rodríguez Medina  9.61

6 Beatriz Ruano Núñez        9.35

CTO CANTABRIA RELEVOS 4X100

8 Carbonero Castro 55.43: Nerea Sánchez Quiroga, Beatriz Ruano Núñez, Sara García Arreba, Paula Rodriguez Medina.

RESULTADOS TORNEO JUGANDO AL ATLETISMO

6 Equipo Femenino: María Solaeta, Aitana Izaguirre, Sofía Barrera, Lucía Díaz, Begoña Blanco.

9 Equipo Masculino: Iker Arias, Adrián Martín, Julen Ríos, Pablo Rivas, Daniel Merino. 

ATLETISMO/ Resultados de este fin de semana del Club Carbonero