sábado. 10.12.2022

Fin de semana con los atletas del Carbonero en diferentes pruebas: Campeonato Cantabria Combinadas Sub10 y sub12 y de altura sub14, XXXIV Milla Internacional de Berango y los 5K de Ampuero.

El sábado tuvo lugar el Campeonato de Cantabria de Pruebas Combinadas sub10 y sub12 y de altura sub14. En este último participó la atleta María González García quien tras un excelente concurso se hacía con la medalla de bronce con 1.33 de marca y sobre todo dejando unas buenas vibraciones de cara a la próxima temporada. En combinadas los más pequeños fueron los protagonistas sobre tres pruebas 50ml, longitud y peso los sub10 Unai Ruiz-ruano, Asier Mancebón, Alejandro Ortega, Alexandra Castillo, Olivia Rey y Amalia Masullo realizaron una buena actuación al igual que los sub12 en 60ml, longitud y peso por parte de Erik Ramila e Irene Pascual.

También el sábado, pero esta vez en Berango Yeray Núñez participaba en la XXXIV Milla internacional de Berango alzándose con el segundo puesto en Sub23 y 6º en absoluto.

El domingo algunos Carboneros se desplazaban hasta Ampuero para participar en la II Los 5k Ampuero. En la categoría sub14 masculino Lucas Lobato entraba en cuarta posición y en categoría femenina Sara Macías los hacía en sexta posición y Aitana de Valles en décimo cuarta posición, todos sobre la distancia de 1500m.

Enhorabuena Carboneros!!

RESULTADOS

ALTURA SUB14 FEMENINO

3 María González García      1.33

TRIATLON SUB12 M

15 Erik Ramila           60ML 9.95            LONGITUD 2.75           PESO 4.74          PUNTOS: 343

TRIATLON SUB12 F

16 Irene Pascual     60ML 10.30          LONGITUD 2.86           PESO 5.61          PUNTOS 629

TRIATLON SUB10 M

9 Unai Ruiz-ruano     50ML 8.61      LONGITUD 3.17   PESO 3.86                    PUNTOS 358

11 Asier Mancebón   50ML 8.84     LONGITUD 2.74    PESO 4.84                   PUNTOS 332

20 Alejandro Ortega 50ML10.01    LONGITUD 2.29    PESO 5.23                   PUNTOS 212

TRIATLÓN SUB10 FEMENINO

7 Alexandra Castillo          60ML 9.02           PESO 3.38        LONGITUD 2.94          PUNTOS  504

10 Olivia Rey                      60ML 9.26           PESO 4.32        LONGITUD 2.35          PUNTOS  453

13 Amalia Masullo            60ML 8.84           PESO 2.93        LONGITUD 2.10         PUNTOS  406

XXXIV MILLA INTERNACIONAL DE BERANGO

6º ABSOLUTO/ 2º SUB23 Yeray Núñez Beneitez 5.18

CROSS 5K AMPUERO

SUB14 MASCULINO 1500M

4 LOBATO CARRETON, LUCAS  5' 27

SUB14 FEMENINO 1500M

6 MACIAS HIGUERAS, SARA              5' 51''

14 DE VALLES DELGADO, AITANA    6' 33''

ATLETISMO/ Resultados del Carbonero Castro durante el fin de semana